Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чувство юмора и остроумие




Русский фольклор знает своего Пармениска — царев­ну Несмеяну. Заколдованная волшебником, она разучи­лась смеяться. Все попытки развеселить ее тщетны. На тему этой сказки Васнецов написал картину, изображаю­щую Несмеяну, сидящую на высоком троне. Царевна по-гРУжена в себя. Вокруг трона — придворные и шуты, ско-


морохи, плясуны, сказители, которые играют на гуслях, на балалайках, пляшут камаринскую, сыплют прибаутками, поют веселые песни. За распахнутым окном, полный уда­ли, смеется народ. Но волны смеха разбиваются о трон Царевны. Для смеха недостаточно комического в действи­тельности, необходима еще и способность его восприятия, чувство юмора. Смех не безобидное баловство. Лишиться способности смеяться — значит утратить важные свой­ства души. И это горькое несчастье — быть «несмеян-ной» властительницей сказочно-комедийного царства.

Чувство юмора — разновидность эстетического чув­ства, обладающее рядом особенностей: 1) опирается на эстетические идеалы, противопоставляя их воспринимае­мому комическому явлению (в противном случае юмор превращается в скепсис, цинизм, сальность, пошлость, скаб­резность); 2) предполагает способность хотя бы эмоцио­нально, в эстетической форме схватывать противоречия действительности; 3) присуще эстетически развитому уму, способному быстро, эмоционально-критически оценивать явления; 4) предполагает склонность к богатым и неожи­данным сопоставлениям и ассоциациям; 5) рассматрива­ет явление критически с точки зрения его общечеловечес­кой значимости.

Активная, творческая форма чувства юмораост­роумие. Юмор — способность к восприятию комизма; ос­троумие — к его творению, созиданию. Остроумие — та­лант так концентрировать, заострять и эстетически оце­нивать реальные противоречия действительности, чтобы нагляден и ощутим стал их комизм. Комедийная обра­ботка жизненного материала, выявляющая комизм как эстетическое свойство реальности, требует художествен­ных средств, с помощью которых заостряются противоре­чия, стимулируется эффект неожиданности и активизиру­ется противопоставление эстетических идеалов осмеивае­мому явлению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных