Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методологическая саморефлексия науки на рубеже веков




УДК 316.6 ББК 88.5 С 69


 


 


«Аспект Пресс», 2002

Авторы:

Т. Л. Алавидзе, Г. М. Андреева, Е. В. Антонюк. Т. Ю. Базаров,

Е. П. Белинская, И. Б. Бовина, Н. Н. Богомолова.

Л. Я. Гозман, А. И. Донцов, Е. М. Дубовская, Ю. М. Жуков,

С. А. Липатов, О. Т. Мельникова, Л. А. Петровская,

О. В. Соловьева, Т. Г. Стефаненко, О. А. Тихомандрицкая,

Т. В. Фоломеева, Ю. Э. Ширков

Рецензенты:

доктор психологических наук, проф. Р. Л. Кричевский; доктор психологических наук, проф. А. И. Подольский

С 69

Социальная психология в современном мире

 

УДК 316.6 ББК 88.5

ISBN 5-7567-0272-5

Все учебники издательства «Аспект Пресс» на сайте www.aspectpress.ru


Настоящая работа выполнена коллективом сотрудников кафедры соци­альной психологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова. На про­тяжении 30 лет своего существования кафедра ведет преподавание социаль­ной психологии, предлагая студентам не только общий курс по этой дисцип­лине, но и многочисленные спецкурсы, посвященные отдельным разделам науки. Учебники и учебные пособия по этим курсам неоднократно публико­вались и известны студентам многих учебных заведений страны. Вместе с тем на кафедре на протяжении всех этих лет велись многочисленные научные исследования, объединенные общими методологическими установками и оп­ределенным направлением проблематики. Все это позволяет судить о сложив­шемся научном и педагогическом коллективе, который способен заявить о собственной позиции в науке.

Два обстоятельства стимулируют опубликование результатов деятельнос­ти именно в данный момент. Во-первых, тридцатилетний «юбилей», отмечае­мый кафедрой, — самое время для подведения итогов. Мы можем обобщить опыт, накопленный в обучении студентов, получая от них обратную связь, касающуюся не только качества преподавания, но и точности избранной стра­тегии подготовки специалистов, востребованных общественной практикой. Во-вторых, своеобразный «рубеж», который перешагивает сама наука социальная психология при переходе общества из XX в XXI в. Как и многие другие дисцип­лины, связанные с анализом социальных реалий, социальная психология не может не «реагировать» на те изменения, которые происходят в самом пред­мете ее исследований. Движение, направленное на поиск новых парадигм и методов исследования, характеризует сегодня ситуацию во всей мировой со­циальной психологии; особенно значимы эти поиски в условиях нашей стра­ны, где уровень и темп социальных изменений бросают своеобразный вызов всем наукам, исследующим общество в его различных проявлениях.

Руководствуясь этими двумя соображениями, мы и решили предложить читателю настоящую работу. Ее жанр довольно трудно определить: это не на­учная монография, не учебник и даже не учебное пособие, которое традици­онно отнесено к определенному спецкурсу. Вместе с тем мы полагаем, что представленный материал может быть полезен студентам, специализирую­щимся по социальной психологии и просто интересующимся этой наукой, а также научным сотрудникам и молодым преподавателям, работающим в дан­ной области и смежных дисциплинах. Работа в сжатом и концентрированном виде обозначает именно сегодняшние проблемы социальной психологии, что послужит дополнением к имеющимся учебникам и учебным пособиям. Воз­можно, уместно обозначить жанр предлагаемой работы как учебное пособие для студентов специализации.

 

В структуре книги выделяются три части:

 

Методологическая саморефлексия науки на рубеже веков






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных