Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поиск новых стратегий в практических приложениях.






Каждая из этих частей связана с ситуацией, характерной не только для современного российского общества, но вообще для современного мира. Со­циальные изменения на рубеже столетия и тысячелетия носят глобальный характер, поэтому возникшие новые проблемы актуальны и для мировой со­циальной психологии. Именно этот смысл мы вкладываем в понятие соци­альная психология в современном мире. Новизна проблематики не отменяет, естественно, фундаментальных разработок, осуществленных наукой на про­тяжении ее истории: полемика вокруг соотношения универсальных законов, касающихся механизмов социального поведения и их реализации в опреде­ленном социальном контексте, не означает отказа от традиционных проблем и подходов в системе социально-психологического знания. В более широком плане речь идет о соотношении фундаментальной науки и ее прикладных аспектов: фундаментальные исследования вообще в меньшей степени «откли­каются» непосредственно на новые проявления объекта. Более того, вряд ли чрезмерно поспешный отклик на практические запросы есть безусловное до­стоинство науки. Поэтому учебники, предлагающие свод традиционных про­блем, сформулированных на основе фундаментального знания, ни в коей мере не утрачивают своего значения, но требуют лишь периодического на­полнения их содержания так называемым «новым материалом». Именно эта задача и стоит перед авторами предлагаемого издания.

Три выделенные в книге части, как нам представляется, помогут читате­лю полнее представить себе возможности социальной психологии как науч­ной дисциплины, ее существования в ситуации радикальных преобразова­ний, осуществляемых на рубеже XX и XXI столетий. Эти части в целом соот­ветствуют традиционной логике изложения курса социальной психологии: первая связана с пониманием предмета, методов и истории дисциплины; вторая предполагает освещение проблем, относящихся к исследованию закономер­ностей общения и взаимодействия людей, к изучению психологии больших и малых социальных групп, а также личности; наконец, третья часть сопостави­ма с разделами, посвященными практическим приложениям социальной пси­хологии. Для удобства читателей каждой из названных частей мы предпосыла­ем небольшое введение, назначение которого — более четко зафиксировать логику отбора соответствующего материала.

Не только написание предлагаемого текста, но и сама разработка обсуж­даемых тем была бы невозможна без постоянного общения с нашими студен­тами, без их порою «каверзных» вопросов и суждений, заставляющих посто­янно искать и находить решения новых проблем. Поэтому многие поколения студентов, слушавших наши лекции и писавших под нашим руководством свои курсовые и дипломные работы, являются в действительности соавтора­ми данного учебного пособия. Мы искренне признательны всем, кто у нас учился, и, в частности, тем, кто ушел после окончания университета «в прак­тику» и участвует в постановке проблем, связанных непосредственно с воз­можностями прикладного использования социальной психологии в новых условиях. Мы также благодарим аспирантов кафедры и наших коллег с других кафедр факультета психологии, в дискуссиях с которыми мы лишний раз задумывались о судьбе нашей дисциплины.


Часть I

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных