Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОДРОСТКИ 15—16 лет




 

В 15—16-летнем возрасте продолжается половое созревание подростков, которое начинается у мальчиков в 12—14 лет и длится 2—3 года.

В 15—16 лет у подростков происходит усиленное раз­витие эндокринной системы, оказывающей влияние на функции головного мозга. Усиливается и деятельность половых желез, а также щитовидной железы, гормоны которой являются фактором роста.

Физическое развитие в период полового созревания изменяется значительно. С 13—14 лет происходит актив­ный рост в длину. Годичные прибавки роста достигают 8 см, а в отдельных случаях 12—15 см. Вес также уве­личивается (до 14—15 лет — на 1—2 кг, а затем до 18 лет на 8 кг и более в год).

Грудная клетка растет в передне-заднем и боковом размерах. Продолжает увеличиваться мускулатура.

К 15 годам вес мышц достигает 32,6% общего веса, зна­чительно возрастает сила мышц рук. Костная система особенно интенсивно развивается в связи с ростом тела в длину. Более всего растут кости нижних конечностей.

Наступают изменения и в сердечно-сосудистой системе. Начиная с 12—14 лет, повышается двигательная дея­тельность, вызывая усиленное развитие сердца. К 15 го­дам сердце увеличивается почти в 15 раз по сравнению с сердцем новорожденных.

В период полового созревания темп роста сердца превышает темп роста кровеносных сосудов. Артериаль­ное давление повышается в результате сопротивления относительно узких сосудов. В 12 лет максимальное дав­ление равно в среднем 103 мм и минимальное — 62 мм, а в 15 лет — соответственно ПО и 70 мм. Пульс стано­вится реже. В 12 лет в среднем он составляет 80, а в 15 лет — 74 удара в минуту. Устанавливается ритм сердечных сокращений. Продолжает оставаться легкая возбудимость сердца из-за преобладания симпатических влияний.

Часто наблюдаются сердцебиение, дыхательные арит­мии, экстрасистолии, функциональные систолические шумы. Обычно с окончанием полового созревания все эти явления исчезают.

Число дыханий у подростков составляет в среднем 19—20 в минуту. Жизненная емкость легких нарастает с 1900 см3 в 12 лет до 2700 см3 в 15 лет.

Состав крови у подростков иной, чем у взрослых: меньше гемоглобина (73—84%), больше лейкоцитов и лимфоцитов.

У подростков бывают всевозможные отклонения от нормального развития, которые обязательно следует учитывать в занятиях.

Окостенение скелета подростков далеко не закончено; из-за податливости костей усилия, постоянно дей­ствующие на скелет при выполнении физических упраж­нений, могут деформировать его и привести к наруше­ниям осанки. Преподаватель должен стремиться устра­нить сутулость учеников, пользуясь специальными упражнениями для исправления осанки (см. стр. 72—73).

Из-за еще незакончившегося окостенения трубчатых костей, хрящей носа, а также из-за того, что связки кистей и локтевого сустава еще не окрепли, сильные и резкие удары для подростков более опасны, чем для взрослых. Такие удары, сотрясая вестибулярный аппа­рат подростков, который еще недостаточно развит, могут вызвать падения и нокауты, что совершенно недопустимо. Тренер должен особенно тщательно следить, чтобы в условных и учебных боях на ринге партнеры наносили друг другу быстрые, но не сильные удары.

Необходимо постепенно подготавливать связки под­ростка к предельно быстрым движениям, вводя специ­альные упражнения для связок рук. В то же время нужно ограничить те упражнения, которые способствуют чрез­мерному развитию силы, так как это может задержать рост костей в длину. Следует добиваться равномерного развития всего тела подростка.

Нередко у подростков возникает так называемое физиологическое плоскогрудие, которое в дальнейшем постепенно исчезает. Преподавателю нужно стараться как можно скорее ликвидировать его, вводя в занятия специальные дыхательные упражнения, способствующие развитию грудной клетки. В возрасте 15—16 лет дыхание бывает более поверхностным, поэтому надо содейство­вать увеличению его глубины.

У подростков нередко происходят нарушения дея­тельности сердечно-сосудистой системы. Такие наруше­ния могут быть вызваны несоответствием между массой тела, длиной кровеносных сосудов и размерами сердца. Нарушения эти нередко обусловливаются высокой по­движностью и быстрой утомляемостью центральной нерв­ной системы подростков.

Неустойчивость сердечно-сосудистой системы под­ростков и различные функциональные нарушения в дея­тельности сердца требуют осторожного подхода к выбору упражнений и величины нагрузки в уроках.

Для решения вопроса о занятиях физическими упражнениями и спортом надо знать об особенностях развития скорости, силы, выносливости, ловкости.

Изменения скорости, силы, выносливости, ловкости в процессе развития организма не происходят параллельно. В детском, подростковом возрастах особенно интенсивно развивается скорость, а в зрелом — выносливость и сила. На их развитие влияют занятия спортом.

Скорость движений с возрастом нарастает постепенно, но неравномерно. В 8—9 лет нарастание ее очень медленное, в 10—12 лет— более интенсивное, а в 13—14 лет — опять замедляется. Наибольший темп нарастания ско­рости бывает в 15—16 лет и достигает максимума к 20—25 годам. Приступать к тренировкам на скорость можно по достижении хорошей общей физической подго­товленности.

При систематических тренировках скорость возра­стает в среднем на 30—60% и только в отдельных слу­чаях— на 100%.

Приспособляемость организма подростков и юношей к упражнениям на выносливость недостаточна: она го­раздо меньше, чем у взрослых.

Нарастание силы происходит постепенно. Значитель­ный прирост отмечается в конце периода полового созре­вания, когда за 2—3 года сила увеличивается на 12%. Тренировка повышает силу на 75—150%, а в отдельных случаях — в 3,5—3,75 раза. Ловкость развивается и ста­новится достаточно выраженной к периоду полового со­зревания. К концу завершения интенсивного роста тела в длину налаживаются координационные связи коры головного мозга с двигательным аппаратом и восстанав­ливается ловкость.

Разносторонняя тренировка приводит к лучшим ре­зультатам в развитии скорости, силы и выносливости, чем односторонняя тренировка, направленная, например, на достижение скорости.

В занятиях с подростками следует очень осторожно применять упражнения, требующие высоких физических напряжений (особенно упражнения для развития вынос­ливости). Необходимо постепенно увеличивать нагрузки и строго последовательно располагать учебный мате­риал по его трудности.

Упражнения боксера-подростка должны быть связаны с разнообразными передвижениями. В них обязательно надо включать элементы игры.

После нескольких месяцев непрерывных занятий или после выступления на открытом ринге обучаемым реко­мендуется давать дни отдыха.

Координация движений у подростков часто бывает несовершенной. Важная задача обучения и тренировки юных боксеров — развить их двигательные способности, улучшить координацию движений. Подготовительная часть урока должна содержать большое количество упражнений (на ходу и на месте), развивающих коор­динацию специальных движений.

В нервной системе происходят значительные сдвиги.

Усложняется внутреннее строение мозга. Происходит энергичное структурное формирование нервных клеток коры, развитие ассоциативных волокон, осуществляющих связь отдельных областей коры между собой. Все более совершенствуется протекание основных нервных процес­сов. Усиливается внутреннее торможение, контроль над эмоциями, но возбуждение продолжает оставаться доми­нирующим. Происходит развитие и усложнение второй сигнальной системы. Проявляется стремление к сложным видам труда.

В психике подростка также наблюдаются значитель­ные изменения, которые должен учитывать тренер: воз­будимость и реактивность высших отделов центральной нервной системы подростка повышены, и это проявляется в эмоциональной насыщенности его поступков, в неустой­чивости поведения и настроения, в быстрой утомляемо­сти, в повышенной раздражительности, в некоторой сум­бурности и неточности действий.

Неустойчивость подростка заметна в его меняющемся отношении к тренировке, в отсутствии сосредоточенного внимания к обучению, во внезапно появляющейся и ис­чезающей подавленности; часто подросток утрачивает веру в свои силы, особенно после проигрыша в соревно­ваниях, теряется перед выступлением на ринге и т. п.

Преподавателю необходимо вести систематическую работу с подростком, развивая у него во время обучения технике и тактике сосредоточенное внимание к упраж­нениям, борясь с неустойчивостью настроения, с неров­ностью в поведении и нервозностью перед соревнова­ниями.

В связи с изменениями в центральной нервной системе развивается интеллект подростка. Формируется характер, причем особенно сильно развиваются его общественные черты (чувство коллективизма, дружбы, справедливости и т. п.). Подросток приобщается к общественной жизни, принимает в ней деятельное участие.

Очень характерно для его психики в этот период стремление к героике, к мужественным и романтичным поступкам, желание быть во всем самостоятельным и не­редко заметное обострение самолюбия. Характерен также и несколько повышенный интерес к себе, что иногда превращается в чрезмерное выпячивание своих качеств и пренебрежение к окружающим.

Преподаватель должен уметь использовать эти, часто противоречивые, черты психики подростка для того, чтобы успешно обучать и воспитывать его.

Появившаяся у подростка потребность участвовать в общественной жизни поможет преподавателю в создании прочного коллектива секции бокса, объединяемого об­щими интересами и чувством дружбы. Стремление к ге­роизму, известный романтизм и примеры героических поступков выдающихся боксеров будут еще больше сти­мулировать интерес к занятиям. Надо воздействовать на самолюбие подростка, ставя перед ним определенные за­дачи и указывая на то, что его поведение будет отрица­тельно оценено коллективом, если он не выполнит их. Однако нужно бороться с ложным самолюбием, которое часто проявляется в подростковом и юношеском воз­растах: нежелание выполнить указание товарища, при­знать свою вину и извиниться, стремление сохранить о себе хорошее мнение товарищей, отличающихся дур­ным поведением.

Необходимо бороться и с чрезмерной эмоционально­стью учеников, ведущей к ослаблению контроля над со­бой, грубости к товарищам и т. п.

Важная особенность подростков (и в значительной степени юношей) — их способность копировать действия, отдельные движения и поведение в целом взрослых то­варищей, снискавших популярность и уважение. Препо­давателю надо использовать эту способность к подража­нию, обучая подростков технике, тактике, общеразвивающим упражнениям. Нужно воспитывать нравственность юных боксеров, показывая образцы правильного пове­дения. В то же время необходимо бороться с подража­нием дурному, что также бывает распространено среди подростков.

 

ЮНОШИ 17—18 лет

 

В возрасте 17—18 лет происходит завершение полового развития, в основном определяется морфологиче­ское и функциональное формирование организма, совер­шенствуется высшая нервная деятельность, усложняется вторая сигнальная система. Нервные процессы протекают с большей подвижностью, усиливается торможение, хотя возбуждение продолжает преобладать. Улучшается способность к образованию сложных двигательных навы­ков.

В этом возрасте сильно увеличиваются рост, вес, окружность груди, интенсивно растет мышечная масса. Сдвиги в сердечно-сосудистой системе выражаются в уве­личении размеров сердца, урежении пульса, повышении кровяного давления. Пульс в среднем равен 70 ударам в минуту при ПО—120 мм максимального и 70—75 мм минимального кровяного давления. Часто обнаружи­ваются дыхательная аритмия и функциональные шумы.

У юношей можно обнаружить тахикардию, понижен­ное артериальное давление, функциональный шум. Это чаще бывает у школьников, отстающих в физиологиче­ском -развитии. Они нуждаются в систематической, строго дозированной физической нагрузке.

У отдельных юношей встречается гипертония. Макси­мальное давление у них поднимается до 140 мм и выше (при нормальном минимальном). Повышение артериаль­ного давления обычно неустойчиво и не сопровождается гипертрофией сердца. Это так называемая переходящая гипертония. Ее связывают с повышенным гормональным воздействием и считают возрастной особенностью. Это состояние быстро выравнивается в процессе развития организма.

Тренировочные нагрузки и соревнования сильно влияют на организм боксеров-юношей 17—18 лет.

Особенно резкая реакция наблюдается у боксеров с повышенной нервной возбудимостью. После подготови­тельных упражнений у недостаточно тренированных слабо выражены частота сердечных сокращений и повы­шение кровяного давления, а во время вольного боя сердечные сокращения достигают 200 с лишним ударов при небольшом повышении кровяного давления. При хорошей тренированности происходит равномерное на­растание частоты пульса и кровяного давления.

У боксеров 16 лет при нагрузке резко повышается частота пульса при одновременном повышении макси­мального кровяного давления.

Соревнования вызывают интенсивную реакцию сер­дечно-сосудистой системы. Пульс у юных боксеров после третьего раунда доходит до 180, а в ряде случаев и до 210 ударов в минуту, тогда как у взрослых он повы­шается до 190 ударов. Максимальное кровяное давление увеличивается в среднем до 180—225 мм, а в отдельных случаях и выше, тогда как у взрослых оно доходит до 140—160—180 мм. За минутный перерыв давление у юно­шей-боксеров снижается до 120—130 мм, дыхание уве­личивается в пределах 32—40, жизненная емкость лег­ких увеличивается на 150—450 см3.

Учтя особенности возрастного развития юноши, тре­нер должен осторожно дозировать нагрузку,- не допуская чрезмерно длительных упражнений для развития вынос­ливости, запрещая резкие удары в условных и вольных боях, продуманно подбирая общеразвивающие упражне­ния и обращая больше внимания на правильность осанки.

Психика юного спортсмена в этот период сильно ме­няется, приближаясь к психике взрослого. Проявляется чувство дружбы, коллективизма, уменьшается непосред­ственность в выражении чувств, в поступках возрастают общественные мотивы. Однако некоторая неустойчивость психики иногда остается (проявление эгоизма, обострен­ное самолюбие, нерешительность в выборе правильных действий, обусловленная борьбой личных и обществен­ных мотивов).

Занятия с юношами должны быть эмоционально на­сыщенны, хотя и не в такой степени; как с подростками. В них надо вносить больше разнообразных специальных и общеразвивающих упражнений, избегать шаблонных повторяющихся заданий, включать иногда различные игровые упражнения соревновательного характера, со­провождать показ интересными объяснениями, приме­рами из жизни боксеров и т. п.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных