Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как телосложение влияет на выражение силы




Ваши успехи в вертикальном прыжке и тип тренировок, на которые вы реагируете, также будут весьма существенно влиять на то, как вы построены. Мы можем классифицировать людей либо как длинноконечностных, называемых брахиоморфами, либо короткоконечностных, называемых долихоморфами. В тяжёлой атлетике люди с длинными конечностями склонны думать, что они генетически обездоленные. Но так ли это? В зависимости от вида спорта или движения. Долгорукие спортсмены могут выражать свои силы гораздо успешнее на игровом поле, чем в качалке. Например, Майкл Джордан в своё время имел поразительный вертикальный прыжок и был очень сильный, но по сравнению с человеком своего же веса и с более короткими ногами он имеет большой недостаток в параллельном приседе, и я сомневаюсь, что вы когда-нибудь увидете его, устанавливая любой рекорд тяги. Когда вы ростом 198 см, сгибание ног параллельно - долгий путь вниз!

В то же время, в спорте часто говорят, что люди с короткими конечностями прокляты на поле, в то время как их длинноконечностные коллеги, казалось бы, имеют преимущество, короткие конечности - безусловно, проклятие, но не правило. Во всяком случае, те, кто с короткими конечностями, обычно имеют преимущество при начальной фазе движения. Никто никогда не обвинял бывших мировых рекордсменов спринтеров Мориса Грина или Келли Уайта в том, что они длинноногие, но это, казалось, не сдерживало их. Это также не удержало таких парней, как Данте Холл, Барри Сандерс, Магси Богс, Спад Уэбб, а также любого и каждого олимпийского гимнаста.

В некоторых видах спорта, таких как тяжёлая атлетика, спортсмены с короткими конечностями будет иметь преимущество над теми, кто обладает длинными конечностями, потому что вес перемещается через короткие расстояния. С другой стороны, если спортсмен требует длительного мощного рывка, например, в плавании, гребле на каноэ, спринте, прыжках или гребле, - тогда более длинный, если он сопровождается мышечной силой, чтобы продвинуть его, имеет преимущество в этих видах спорта из-за того, что эти более длинные конечности могут генерировать скорость в конце диапазона движения. То же самое можно сказать и про другие виды спорта, где важны удар или бросок. Например, скорость в теннисной подаче, волейбольном отбивании или бейсбольной подаче будут выше у длинноруких спортсменов, если они имеют достаточно мышечной мощности, чтобы двигать этими длинными руками.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных