Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Различные средства - одинаковый результат




Чтобы исследовать это немного глубже, прыжок по своей сути плиометрический, и независимо от вашего стиля (с одной или двух ног) есть ещё процесс растяжения, стабилизации и реакции в сухожилиях и мускулатуре нижней части тела, когда приседаете перед прыжком. Неважно, какие ваши качества доминирующие, вы можете как улучшить, так и научиться использовать ваши плиометрические способности оптимально, но есть различия в том, как можно делать это, и в необходимых качествах.

Плиометрический / рефлексивный / реактивный / или упругий вклад в прыжок может быть разделён на две категории, длинный и короткий реактивный ответ. Вспомните из главы о плиометрике - когда вы приседаете пред прыжком, то короткое время, которое вы тратите на смену направления, когда вы находитесь на земле перед отрывом, называется фазой амортизации.

При выполнении прыжка с 2-х ног фаза амортизации составляет около 0,250 секунд или больше, которые в свете плиометрики можно рассматривать как большое время. Мы можем назвать это реакционной способностью длинного ответа, потому что время контакта с землёй довольно большое.

При прыжке с одной ноги фаза амортизации короче и вообще ближе к 0,100 секунды. Мы можем назвать это реакционной способностью короткого ответа, потому что контакт с землёй в разы короче.

Некоторые люди, особенно сильные прыгуны, обычно больше достигают в первом, более длинном типе контакта с землёй в прыжке, тогда как упругие прыгуны обычно естественно преуспевают во втором. Это связано с тем, что чем больше времени контакт с землёй, тем больше свободной силы может быть задействовано - прыжок с двух ног с более длинной фазой амортизации позволяет больше времени для свободного применения силы. Более короткое время фазы амортизации и контакта с землёй же больше обусловлены тем, что природное телосложение, длины сухожилий мышц и скорость будут гораздо больше. Такие прыгуны больше полагаются на непроизвольное растяжение как действие, а не на силы.

Пример плиометрического упражнения, которое позволит улучшить длинную реакцию плиометрической возможности - простой прыжок в глубину.

Пример плиометрического упражнения, которое позволит улучшить короткий ответ плиометрической способности – высокий прыжок с разбега или спринт на полной скорости.

И длинноответная, и короткоответная реакционная способность полагаются на базу сил для того, чтобы добавить стабильности, поглотить эксцентричные силы, созданные при посадке, и дать спортсмену использовать большую базу потенциальных способностей силы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных