Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРУКТУРА ЛИДЕРСТВА




ГЛАВА 9

Структура организации церковных лидеров порой вызывает большие разногласия в церкви. Возможно, это вовсе не так странно, если учесть, что все это имеет непосредственное отношение к власти и влиянию. А как мы уже упоминали прежде, власть развращает. Читая Новый Завет, можно за­ключить, что структура лидеров была как жесткой, так и гиб­кой. Есть в ней нечто жесткое, что позволяет видеть контуры и границы, но в то же время есть нечто гибкое, что дает воз­можность приспосабливаться и быть открытым к различным моделям. Все верные Библии христиане руководствуются Но­вым Заветом в своем подходе к лидерству в церкви. Каждый подход к структуре лидеров строится на толковании Нового Завета: епископальный (с ударением на власть епископа), пресвитерианский (с акцентом на старейшин и коллективное руководство), конгрегацпональный (с ударением на участии членов церкви в общем голосовании и автономии каждой церкви) или харизматический (где подчеркивается водитель­ство Духа в различных начинаниях и где зачастую недооцени­ваются внешние структуры).

Цель лидерства

Каждому подходу свойственны любимые места Писания и ак­цент на чем-то одном. Естественно, что за все годы церковной истории это приводило к спорам и смущению. Во всех этих подходах есть доля истины и что-то важное. Я не претендую на то, чтобы в одной главе разрешить эти разногласия, тем не менее я попытаюсь с разных углов зрения взглянуть на то, как можно упорядочить лидерство таким образом, чтобы про­двигалось Божье Царство. Лидеры существуют не для того, чтобы властвовать над людьми, а для того, чтобы управлять и распоряжаться Божьим Царством. Неправильный подход к лидерству и неправильные структуры тормозят работу церк­ви и мешают Иисусу действовать через нее так, как Он этого хочет. Враг всегда будет атаковать лидеров, чтобы таким об­разом ослабить Божье Царство, помешать ему и причинить вред. Недостаточно лишь уповать на могущество Бога и ско­ропалительно говорить, что все само образуется, потому что у Иисуса вся сила. Мы не мусульмане, а христиане и члены в Теле Христа, у которых есть свобода выбора и возможность сотрудничать с Господом. На нас лежит ответственность за то, чтобы избегать неудач.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных