Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. Достижение высоких вершин личностной и профессиональной зрелости возможно для каждого психически здорового человека




Достижение высоких вершин личностной и профессиональной зрелости возможно для каждого психически здорового человека. Для этого необходимо: полноценное детство и юность с точки зрения психического развития; организация жизни человека таким образом, чтобы у него были условия для полноценной реализации возможностей развития на каждом возрастном этапе. Это предполагает пробуждения интереса к познанию окружающего мира и его собственную активность.

Однако профессионализм не сводится к знаниям в своей области. Психологическая составляющая профессионализма – это не только осведомленность, но и воспитанность душевного склада человека, начиная от его убеждений, устойчивых эмоциональных отношений к разным сторонам действительности и заканчивая такими качествами, как любознательность, способность удивляться, признавать свои ошибки и т.д. Профессионала можно рассматривать как систему, имеющую не только внешние, но и внутренние, в частности, психические функции, устойчивые побуждения, познавательные действия и волевую саморегуляцию.

Самосовершенствование специалиста – сознательный, целенаправленные процесс повышения уровня своей профессиональной компетентности и развития профессионально значимых качеств в соответствии с внешними социальными требованиями, условиями профессиональной деятельности и личной программой развития.

Основные направления совершенствования: развитие общей, технической, правовой, экологической и педагогической культуры, эстетических и физических качеств; постоянное обновление знаний, практических навыков и умений; формирование способности к постоянному совершенствованию; выработка умения управлять своим поведением, потребностями и чувствами, овладение методами и приемами эмоционально-волевой саморегуляции.

Факторная модель совершенствования «Я» - профессиональное (идеальное): устойчивая, мотивированная стратегия профессионализации; продуктивная технология самосовершенствования. Его показатели: настойчивость в достижении целей, инициативность, уверенность в своих силах и надежда на успех, творческий подход к делу, высокий уровень притязаний, адекватная самооценка.

«Я» - профессиональное (идеальное): уровень профессиональной компетентности (знания, умения, навыки, профессиональные позиции и т.д.); уровень развития профессионально-значимых качеств, уровень развития способности к самосовершенствованию.

Внешние факторы: природная, социальная, духовная среда; непосредственные условия профессиональной деятельности; ситуативные связи, события в жизни, опыт успехов и неудач.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных