Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Холодные соусы и желе




Холодные соусы приготавливают на растительном масле и ук­сусе, желе — на рыбном и мясном бульоне.

Соусы на растительном масле. К этой группе соусов относят майонез, его производные и заправки для салатов и сельди.

Подают их к холодным блюдам и закускам из рыбы, нерыб­ным продуктам моря, к горячим блюдам из мяса, птицы, дичи.

При приготовлении холодных соусов и заправок, растительное масло эмульгирует, что облегчает его усвоение.

Заправка для салатов. Масло растительное 350, уксус 3%-ный раствор 650, сахар 45, перец черный молотый 2, соль 20.

Уксус соединяют с сахаром, солью и молотым перцем, все хорошо перемешивают и вводят растительное масло. Заправку хра­нят в удобной для пользования посуде. Чтобы заправка была од­нородной, перед поливкой блюд ее тщательно взбалтывают. Зап­равку используют для поливки салатов из свежих овощей, винег­ретов, овощных гарниров (рис. 7.3).

Рис. 7.3. Схема приготовления заправки для салатов

Заправка горчичная. Масло растительное 400, горчица столовая 100, уксус 3%-ный раствор 450, сахар 50, соль 10, перец черный молотый 2.


Столовую горчицу растирают с солью, сахаром, молотым пер­цем и постепенно разводят уксусом, вводят растительное масло и все хорошо взбалтывают. Ею заправляют винегреты, сельдь, хо­лодные гарниры.

Заправка горчичная с желтками. Яйца варят вкрутую, очищают и отделяют желтки. Затем протертые через сито желтки перетира­ют со столовой горчицей, солью, сахаром и молотым перцем, разводят уксусом, соединяют с растительным маслом и размеши­вают. Заправку используют для поливки салатов и сельди.

Заправка сметанная с зеленью. Сметану соединяют с раститель­ным маслом, добавляют нарезанную зелень петрушки, эстрагона или зеленый лук, молотый черный перец, соль. Заправку хорошо размешивают и используют для салатов.

Соус майонез. Масло растительное 750, яйцо (желтки) 6 шт., горчица столовая 25, сахар 20, уксус 3%-ный раствор 150.

Желтки сырых яиц отделяют от белков. Растительное масло охлаждают, чтобы оно лучше разбивалось на мелкие жировые шарики (эмульгировало). Желтки помещают в неокисляющуюся посуду, добавляют горчицу, соль, сахар и хорошо растирают.

В полученную смесь вводят при непрерывном взбивании расти­тельное масло небольшими порциями и продолжают взбивать до полного соединения масла. Добавляют уксус, перемешивают, после чего соус становится светлее.

Майонез представляет собой эмульсию, в которой раститель­ное масло находится в виде очень мелких жировых шариков, об­разующихся при взбивании. При недостаточном взбивании и дол­гом хранении шарики масла соединяются между собой и высту­пают на поверхности соуса. Этот процесс называют отмасливани-ем. Чтобы восстановить отмаслившийся майонез, его вновь взби­вают с желтками яиц. Более стойким получается соус, приготов­ленный во взбивальной машине. Благодаря эмульсионному состо­янию, майонез легко усваивается.

Майонез можно приготовить с добавлением белого соуса. Муку для белого соуса прогревают без жира, не допуская изменения цвета, охлаждают, разводят смесью холодного бульона с уксу­сом, доводят до кипения, затем охлаждают. Муку можно заменить картофельным или кукурузным крахмалом.

Майонез используют для приготовления салатов, винегрета, бутербродов, мясных блюд, производных соусов.

Соус майонез со сметаной. В майонез добавляют сметану и пере­мешивают. Подают к холодным блюдам из мяса, рыбы и для зап­равки салатов.

Соус майонез с корнишонами. Маринованные корнишоны мелко рубят, соединяют с майонезом и соусом «кетчуп», перемешивают. Подают к холодным и горячим мясным и рыбным блюдам.


Соус майонез с желе. Соус майонез соединяют с охлажденным мясным или рыбным желе, которое находится еще в жидком со­стоянии. Размешивают взбивая. Применяют соус для приготовле­ния заливных блюд.

Соус майонез с хреном. Хрен мелко натирают, ошпаривают, ох­лаждают и соединяют с майонезом. Подают к фаршированной рыбе, отварному мясу, студню.

Соусы на уксусе. К соусам на уксусе относят маринады овощ­ные, соус-хрен, горчицу.

Маринад овощной с томатом. Морковь 625, репчатый лук 238 или лук-порей 263, томатное пюре 200, масло растительное 100, уксус 3%-ный раствор 300, сахар 30, бульон рыбный или вода 100.

Овощи (морковь, лук, петрушка) нарезают тонкой соломкой и пассеруют на растительном масле до полуготовности. Добавляют томатное пюре и продолжают пассеровать при помешивании еще 10 мин. Вливают в овощи уксус, закладывают лавровый лист, пе­рец горошком, соль, сахар, перемешивают и, если маринад слиш­ком густой, добавляют процеженный рыбный бульон. Проварива­ют при слабом кипении 15... 20 мин, охлаждают и хранят в нео-кисляющейся посуде. Маринад используют для блюда «рыба под маринадом». Кроме перечисленных продуктов, в состав маринада могут входить белые коренья — петрушка, сельдерей, пастернак, а также лук-порей. Чтобы маринад был более ароматным, в него добавляют гвоздику и корицу.

Приготавливают маринад и без томата (белый маринад). В каче­стве загустителя в него вводят в конце варки муку или картофель­ный крахмал. Для маринада овощи можно нарезать звездочками или гребешками. В состав маринада может входить свекла.

Соус-хрен. Хрен (корень) 469, уксус 9%-ный раствор 250, сахар 20, соль 20, вода (кипяток) 450.

Корень хрена выдерживают в холодной воде 1,5...2 ч, затем мелко натирают, заливают кипятком и выдерживают, накрыв крышкой, до остывания. Вводят уксус, соль, сахар и размешива­ют. Хранят в неокисляющейся посуде с закрытой крышкой. Соус хрен с уксусом подают к мясным и рыбным холодным блюдам.

Соус хрен со сметаной. Корень хрена подготавливают так же, как для соуса хрен с уксусом, соединяют со сметаной, солью, сахаром и перемешивают. Соус подают к отварному поросенку, к студню и другим блюдам.

Горчица столовая. Порошок горчицы заливают кипятком, вы­держивают 5...7 ч, сливают воду, добавляют уксус, соль, сахар, растительное масло и хорошо перемешивают. Можно добавить порошок корицы, гвоздики. Приготовленная горчица используется как приправа к мясным блюдам и добавляется в соусы и заправки.


Желе. Желе бывает рыбным и мясным.

Рыбное желе. Пищевые рыбные отходы 1 000, желатин 40, морковь 25, репчатый лук 24, петрушка (корень) 13 или сельдерей (корень) 15, уксус 9%-ный 15, яйцо (белки) 3 шт., лавровый лист 0,3.

Желатин заливают холодной кипяченой водой (1: 10), разме­шивают, чтобы он не прилип ко дну посуды, и выдерживают для набухания 30... 60 мин. Набухший желатин откидывают на салфет­ку и отжимают. «Оттяжку» для осветления бульона приготавлива­ют двумя способами: сырые белки яиц слегка взбивают и соеди­няют с небольшим количеством холодной воды или свежую икру частиковых рыб растирают с мелкорубленым репчатым луком и небольшим количеством холодной воды.

Из рыбных пищевых отходов приготавливают бульон. В процес­се варки добавляют нарезанные коренья и репчатый лук. В конце варки вводят лавровый лист и перец горошком. Готовый бульон процеживают и снимают с поверхности жир. В горячий бульон вводят набухший желатин, растворяют его, добавляют соль, ук­сус или лимонную кислоту, охлаждают до температуры 70 °С и вводят «оттяжку». Желе перемешивают, доводят до кипения. Затем выдерживают на краю плиты еще 10... 15 мин, чтобы прекратился процесс «оттягивания». Желе процеживают через плотную ткань, доводят до кипения и охлаждают.

Рыбное желе используют в полузастывшем виде для приготов­ления заливной рыбы. Застывшее желе нарезают кусочками раз­личной формы или мелко рубят и включают в состав сложного гарнира для холодных рыбных блюд.

Мясное желе. Желатин замачивают в холодной воде. Варят кост­ный бульон, процеживают, удаляют жир. «Оттяжку» приготавлива­ют, как для рыбного желе, из белков яиц. В горячий бульон вводят желатин, растворяют, добавляют уксус или лимонную кислоту, затем в два приема «оттяжку» (при температуре не выше 70 °С). Желе доводят до кипения, выдерживают на краю плиты 10... 15 мин, процеживают, доводят до кипения и охлаждают. Используют для приготовления заливного мяса, языка, яиц и гарнира к холодным блюдам. На 1 л желе расходуют 40 г желатина и 1 кг пищевых костей.

Соусы сладкие

Сладкие соусы приготавливают из свежих, консервированных, сухих фруктов и ягод, из соков, пюре, сиропов, молока. В их со­став входят сахар, ароматические вещества, лимонная цедра, ва­нилин, шоколад, какао. Загустителем этих соусов служит карто­фельный крахмал, а у некоторых — мука. Их подают как в горя­чем, так и в холодном виде.


 


 


 


Соус яблочный. Яблоки промывают, удаляют сердцевину с се­менами, нарезают ломтиками и припускают в воде. Припущен­ные яблоки протирают, соединяют с отваром, сахаром, лимон­ной кислотой, доводят до кипения и вводят разведенный крахмал. Вновь доводят до кипения при помешивании. В готовый яблочный соус можно добавить корицу. Соус подают к запеканке, пудин­гам, блинчикам, гренкам с фруктами.

Соус абрикосовый. Курагу перебирают, промывают и замачива­ют в холодной воде для набухания на 2... 3 ч. Затем варят в этой же воде до размягчения, протирают, соединяют с отваром, сахаром и проваривают при помешивании до загустения массы. Если мас­са недостаточно густая, то в нее добавляют разведенный карто­фельный крахмал и доводят до кипения. Для улучшения вкуса в соус можно добавить лимонную кислоту.

Свежие абрикосы ошпаривают и выдерживают в кипятке 30 мин, очищают от кожицы, разрезают на дольки, удаляют кос­точки, засыпают сахаром. Абрикосы оставляют на 2...3 ч, затем проваривают 5 мин.

Соус абрикосовый подают к каше гурьевской, пудингам, яб­локам в тесте, яблокам с рисом, гренкам с фруктами.

Соус сладкий из сухофруктов. Сухофрукты перебирают, промы­вают, замачивают в воде для набухания, затем удаляют косточки. Крупные сухофрукты нарезают ломтиками или кубиками, варят, вводят сахар и разведенный в холодной воде картофельный крах­мал. Доводят соус до кипения, добавляют лимонную кислоту, ох­лаждают. Подают к котлетам, биточкам, запеканкам из круп, пу­дингам и другим блюдам.

7.11. Требования к качеству соусов и сроки их хранения

Качество соуса определяют по консистенции, цвету, вкусу, аромату. Для соусов с наполнителями учитывают форму нарезки и густоту наполнителя.

Горячие соусы с мукой должны иметь, консистенцию жидкой сметаны, быть «бархатистыми», однородными, без комков нера-створившейся муки и частиц непротертых овощей. Соус должен слегка обволакивать ложку, стекая с нее. Соусы средней густоты, используемые для запекания, имеют консистенцию густой сметаны. Густой молочный соус должен быть похож на вязкую манную кашу.

Овощи, входящие в состав соуса в виде наполнителя, должны быть мелко и аккуратно нарезаны, равномерно распределены в соусе, не переварены.

На поверхности соуса не должно быть пленки.


В майонезах на поверхности не должно выступать масло. Кон­систенция — однородная. Маринады должны содержать правиль­но нарезанные и достаточно мягкие овощи. Хрен для соуса с уксу­сом натирают мелко.

Цвет соуса должен быть характерным для каждой группы со­усов: для красного — от коричневого до коричневато-красного; для белых — от белого до слегка сероватого; для томатных — крас­ного. Молочный и сметанный соусы имеют цвет от белого до свет­ло-кремового, сметанный с томатом — розовый, грибной — ко­ричневый, маринад с томатом — оранжево-красный, майонез — белый цвет с желтым оттенком. Цвет зависит от используемых продуктов и соблюдения технологии приготовления соуса.

Вкус и запах соуса — основные показатели его качества. Для соусов на бульонах характерным является ярко выраженный вкус мяса, рыбы, грибов с запахом пассерованных овощей и приправ.

Красный основной соус и его производные должны иметь мясной вкус с кисло-сладким привкусом и запах лука, моркови, петруш­ки, перца, лаврового листа. Белые соусы должны иметь вкус буль­онов с едва уловимым запахом белых кореньев и лука, с чуть кис­ловатым привкусом. Томатный соус имеет ярко выраженный кис­ло-сладкий вкус. Рыбные соусы должны иметь резкий, специфичес­кий запах рыбы, белых кореньев и специй, грибные — вкус грибов и пассерованного лука с запахом муки. Молочные и сметанные со­усы должны иметь вкус молока и сметаны. Нельзя использовать для их приготовления пригорелое молоко или очень кислую сметану.

В соусах с мукой недопустимыми дефектами являются: запах сы­рой муки и клейкость, вкус и запах подгорелой муки, присутствие большого количества соли, вкус и запах сырого томатного пюре.

Яично-масляные соусы и соус сухарный имеют слегка кислова­тый вкус и аромат сливочного масла.

Маринады должны иметь кисловато-пряный вкус, аромат уксу­са, овощей, пряностей. Недопустимы привкус сырого томатного пюре и слишком кислый вкус. Овощи мягкие.

Соус майонез и его производные не должны иметь горький при­вкус и быть слишком острыми, а соус-хрен с уксусом не должен быть горьким или недостаточно острым.

Хранят основные горячие соусы на водяной бане при темпера­туре до 80 °С от 3 до 4 ч. Поверхность соуса защипывают сливоч­ным маслом, посуду с соусом закрывают крышкой. Основные со­усы можно хранить до трех суток. Для этого их охлаждают до ком­натной температуры и помещают в холодильник при температуре 0...5°С. При хранении соусов в холодном виде их вкус и запах сохраняются значительно лучше, чем при хранении в горячем виде.

Сметанные соусы хранят при температуре 75 °С не более 2 ч с момента приготовления. Молочный жидкий соус хранят в горя­чем виде при температуре 65... 70 °С не более I... 1,5 ч, так как при


 


 



более длительном хранении он темнеет за счет карамелизации молочного сахара — лактозы, причем ухудшается также и вкус соуса. Густой молочный соус хранят охлажденным не более суток при температуре 5 °С. Молочные соусы средней густоты не подле­жат хранению и готовятся непосредственно перед использовани­ем. Польский и сухарный соусы можно хранить до 2 ч.

Масляные смеси хранят в холодильнике несколько дней. Для увеличения сроков хранения сформованные масляные смеси за­вертывают в пергамент, целлофан или полиэтиленовую пленку. Долго хранить масляные смеси нельзя, так как поверхность масла окисляется кислородом воздуха и под действием света желтеет. Это приводит также и к ухудшению вкуса.

Столовый майонез промышленного приготовления хранят при температуре 18 °С до 45 дней, а при температуре 5 °С — 3 мес. Соус майонез, приготовленный на предприятии общественного пита­ния, его производные соусы, а также салатные заправки хранят 1... 2 сут при температуре 10... 15 °С в неокисляющейся посуде (эма­лированной или из керамики), заправки — в бутылках.

Маринады и соус хрен хранят в охлажденном виде в течение 2...3 сут в такой же посуде с закрытой крышкой.

Контрольные вопросы и задания

1. По каким признакам классифицируют соусы?

2. Каково значение соусов?

3. Какие виды пассеровок вы знаете?

4. Составьте технологическую схему приготовления красного основ­ного соуса.

5. Какие производные от красного основного соуса?

6. Отметьте в табл. 7.2 знаком х продукты, входящие в состав соусов.

Таблица 7.2

 

 

Продукты Соус
луковый красный с луком и огурцами красный с кореньями красный кисло-слад­кий
Зеленый горошек        
Лук репчатый        
Масло сливочное        
Морковь        
Огурцы маринованные        
Орехи        
Петрушка        
Сахар        

Окончание табл. 7.2

 

 

Продукты Соус
луковый красный с луком и огурцами красный с кореньями красный кисло-слад­кий
Соус «кетчуп»        
Соус красный основной        
Специи        
Уксус        
Чернослив, изюм        

7. Как приготовить белый основной соус?

8. Составьте технологическую схему приготовления сметанного соуса.

9. Как используют молочные соусы в зависимости от консистенции?

 

10. Какие соусы приготавливают на основе сливочного масла?

11. Какое количество муки необходимо взять для приготовления 6 кг молочного соуса жидкого?

12. В какой последовательности приготавливают заправку для салатов, заправку горчичную?

13. Отметьте в табл. 7.3 знаком х продукты, входящие в состав соусов.

Таблица 7.3

 

 

Наименование продуктов Соус
польский польский с белым соусом Сухарный голландский
Бульон        
Вода        
Зелень петрушки        
Кислота лимонная       »
Масло сливочное        
Мука пшеничная        
Сок лимонный        
Соль        
Сухари из пшенич­ного хлеба        
Яйца        

14. Как приготовить маринад овощной с томатом?

15. Составьте технологическую схему приготовления соуса абрикосового.

16. Как приготовить соус грибной?



ГЛАВА 8






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных