Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знак. Треугольник Фреге




Определение знака следует из определения знако­вой системы: если знаковая система есть материаль­ный посредник между двумя другими материальными системами (III, 1), то таков же и знак в простейшем случае (рис. 1).

 

 

Однако в развитых знаковых системах — языках — знак имеет более сложное устройство. Усложнение заключается в том, что те части обеих систем, которые непосредственно контактируют со знаком, в свою оче­редь контактируют друг с другом (рис.2).

 

Следовательно, все три системы образуют своеоб­разное триединство, треугольник. Это определение принадлежит известному немецкому логику и мате­матику Г. Фреге.

 

 

В первом случае звучащее или написанное слово связано и с вещью (любой вещью, сферичной и небольшой), и с понятием о такой вещи, в котором существенны именно эти два признака (сферичность и небольшой размер). Во втором случае, став собственным именем, кличкой собаки, слово утратило связь с прежним понятием, но не приобрело связи с новым понятием «собака».

В более общем случае треугольник Фреге схематизируется так (рис. 4).

Строение знака — треугольник Фреге

I. Предмет, вещь, явление действительности (денотат).

II. Знак: в лингвистике — слово, в математике — математический символ, (имя).

III. Понятие о предмете, вещи: в лингвистике — сигнификат, в математике — смысл имени, или концепт денотата.

Эта схема, однако, определяет такой общий случай, когда свойства знака представлены с максимальной полнотой и жестко фиксированы, как это и имеет место в развитых естественных и искусственных языках.

Между элементами, обозначенными цифрами I— II —III, имеют место следующие отношения:

— отношение знака к предмету, или денотату, определяется словом «обозначать» («называть», «именовать») знак обозначает предмет (II —I);

—отношение знака к понятию, или сигнификату, определяется словосочетанием «иметь сигнификат» или словом «выражать» (II —III);—отношение I —III не имеет общего обозначения, в частном случае, в математике, говорят: «концепт денотата определяет денотат».

Отношения между тремя указанными элементами I —II —III рассматриваются в каждой отдельной области знания различно, и обозначаются разными словами и терминами. Кроме того, эти отношения рассматриваются и в разном направлении: от II к I, от I к III, от II к III.

Семиотика же, будучи общей теорией знаковых систем, должна снять все эти ограничения и рассматривать треугольник Фреге в любом направлении. Прежде всего для этой цели необходимо найти общий термин, по отношению к которому слова «называет», «выражает» и т.д., приведенные выше, были бы частными случаями. Таким общим выражением может быть слово «иметь», с помощью которого можно рассматривать треугольник Фреге в любом направлении: от II к III — знак имеет понятие, (смысл, сигнификат); от III к II — понятие, или смысл, или сигнификат, имеет (свой) знак; от II к I — знак имеет предмет, или денотат; от I к И — предмет имеет знак; от I к III — предмет имеет понятие, или смысл, или концепт; от III к I — понятие имеет предмет.

Получив возможность выразить это в общей форме, мы можем сказать, что нет никаких теоретических препятствий к тому, чтобы в той или иной ситуации посредником стал любой из трех элементов.

В вершине I — денотат, вещь, предмет — есть предмет объективного мира, но в голове человека находится совершившееся отражение (это отражение ость или непосредственное восприятие, например какого-то круглого предмета для случая «шарик», или представление о нем). В вершине III — понятие — есть результат работы мозга и результат совершившегося обобщения знания о предмете, т. е. тоже особое отражение, но за этим отражением стоит сам материальный мозг, он-то и есть та материальная, другая система, которую знак связывает с первой системой — объективным миром. Наконец, сам знак может быть как звучащим (фонетическим) или написанным словом, так и любым другим материальным предметом и, конечно, в любом случае вторично отражаться в сознании (в виде представления о звучащем слове и в виде правил производства слова, его «порождения»). Итак, в каждой вершине треугольника Фреге за идеальными явлениями — явлениями отражения в сознании человека стоят материальные явления (рис. 5).

Теперь мы понимаем, какой физический смысл может иметь обобщенная схема Фреге: треугольник символизирует тройственную связь, но только без

 

 

«удвоения» связанных частей в виде их идеального от­ражения в мозге — связь по внешнему, большому, а не по внутреннему треугольнику.

Возьмем, например, явление тропизма: стебель цвет­ка изгибается под воздействием луча света, цветок по­ворачивается к солнцу. Первая материальная система здесь «солнце» (I); вторая материальная система — «цветок» (Ш); система-посредник, знак (II) — «изгиб стебля». Изгиб стебля есть и знак воздействия солнца, и одновременно состояние второй системы — цветка. Он не полностью отделен от системы; но все-таки до­статочно отделен, так как в предыдущий момент време­ни (до воздействия луча) и в последующий момент (при перемещении солнца) — изгиб стебля изменится, а сам стебель сохранится. Изгиб стебля — элементарное яв­ление отражения в живой материи, прообраз будущего понятия.

Однако проделанного обобщения недостаточно. Треугольник Фреге можно обобщить еще и в другом отношении: придав подвижность его ребрам, позволив им сходиться. В самом деле, вернувшись к примеру со словом «Шарик» как кличкой собаки, мы можем пред­ставить себе схему этого случая как предел сближе­ния стороны СВ («слово» — «вещь») и стороны СП («слово» —«понятие») (рис. 6).

 

 

 

Такое сближение должно иметь место попарно для всех сторон треугольника, и при каждом сближении (совмещение сторон нужно представлять себе как предел сближения) мы будем получать соответствие какому-либо из реальных известных типов в гамме семиотических систем






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных