Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическое воздействие в массовой коммуникации




«Акт общения, рассматриваемый под углом зрения его направленности на тот или иной запланированный эффект, т. е. с точки зрения его целенаправленности может быть определен как психологическое воздей­ствие» [12: 3].

В этом определении самое главное — это идея це­ленаправленности воздействующего общения. Впрочем, строго говоря, она справедлива для любого общения: иными словами, любое общение, как и вообще любая деятельность, представляет собой целенаправленную психологическую активность. Но оно, опять-таки как любая деятельность, не только целенаправленно, но сознательно, мотивированно и предметно. Все эти признаки отличают акт деятельности от поведенческого акта в самом широком смысле, а психологический под­ход к общению с позиций теории деятельности — от любого реактивного психологического подхода.

Процесс общения происходит всегда в рамках той или иной социальной группы, к моменту вступления в общение уже так или иначе определенной психологи­чески (см. подробнее [4: 63 — 65]).

Еще одна принципиально важная психологическая категория, без введения которой нельзя говорить об общении и тем более о психологическом воздействии, — это категория личности. Еще в 1970-х гг. А.У. Хараш

 

 

 

подчеркнул, что «с точки зрения принципа деятельно­сти исследование общения — это... раскрытие его лич-ностно-смысловой стороны, имеющей своим поведен­ческим фасадом систему коммуникаций...». При этом «если в традиционной психологии или в социологии разработка проблемы личности логически предшеству­ет разработке проблемы общения (субъект берется как изолированный индивид и только затем "погружается" в стихию общения), то с точки зрения принципа дея­тельности мы имеем скорее обратное» [13:31].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных