Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современные дидактические технологии: проблемное, эвристическое, модульное обучение.




выясняет, что их недостаточно для ответа, и активно включается в добывание недостающей информации.

Третий этап («открытый») направлен на приобретение различными спосо­бами необходимых для решения проблемы знаний. Этот этап завершается пониманием, как можно решить проблему.

Далее следуют этапы решения проблемы, верификации (проверки) полу­ченных результатов, сопоставления с исходной гипотезой, систематизации и обобщения добытых знаний, умений.

Принцип проблемности содержания обучения может быть реализован в форме учебных деловых игр.

Преимущества проблемного обучения: самостоятельное добывание знаний путем собственной творческой деятельности; высокий интерес к учебе; раз­витие продуктивного мышления; прочные и действенные результаты обуче­ния.

Недостатки проблемного обучения: слабая управляемость познавательной деятельностью учащихся; большие затраты времени на достижение запроек­тированных целей.

Модульное обучение

Модульное обучение представляет собой метод, при котором содержание учебного материала и организация его изучения заключаются в модули. Модуль - это логически завершенная часть учебного материала, обязательно сопровождаемая контролем знаний и умений учащихся.

Основой для формирования модулей служит рабочая программа дисцип­лины. Модуль часто совпадает с темой дисциплины или блоком взаимосвя­занных тем. Однако в отличие от темы в модуле все измеряется, все оценива­ется: задание, работа, посещение учащимся занятий, стартовый, промежу­точный и итоговый уровень учащихся.

В модуле четко определены цели обучения, задачи и уровни изучения дан­ного модуля, названы навыки и умения, которыми должен овладеть обучае­мый. Число модулей зависит как от особенностей самого предмета, так и от желаемой частоты контроля обучения. Модульное обучение неразрывно свя­зано с рейтинговой системой контроля. Чем крупнее или важнее модуль, тем большее число баллов ему отводится.

Модуль содержит познавательную и учебно-профессиональную части. Первая формирует теоретические знания, вторая профессиональные умения и навыки на основе приобретенных знаний. Соотношение теоретической и практической частей модуля должно быть оптимальным, что требует про­фессионализма и высокого педагогического мастерства преподавателя.

В основу модульной интерпретации учебного курса должен быть поло­жен принцип системности, предполагающий:

- системность содержания, т. е. то необходимое и достаточное знание (те­заурус), без наличия которого ни дисциплина в целом, ни любой из ее моду­лей не могут существовать;

- чередование познавательной и учебно-профессиональной частей модуля, обеспечивающее алгоритм формирования познавательно-профессиональных умений и навыков;

- системность контроля, логически завершающего каждый модуль, приво­дящая к формированию способностей обучаемых трансформировать приоб­ретенные навыки систематизации в профессиональные умения анализиро­вать, систематизировать и прогнозировать инженерные решения.

При модульной интерпретации учебной дисциплины следует установить число и наполняемость модулей, соотношение теоретической и практической частей в каждом из них, их очередность, содержание и формы модульного контроля, содержание и формы итогового контроля.

Эвристическое обучение.

Эвристическое обучение для ученика - непрерывное открытие нового (эв­ристика - от греч. heurisko - отыскиваю, нахожу, открываю).

Прообразом эвристического обучения является метод Сократа, который вместе с собеседником путем особых вопросов и рассуждений приходил к рождению знаний

Извлечение скрытых в человеке знаний может быть не только методом, но и методологией всего образования. В этом случае ученику предлагается вы­страивать траекторию своего образования в каждом из изучаемых предметов, создавая не только знания, но и личностные цели занятий, программы своего обучения, способы освоения изучаемых тем, формы представления и оценки образовательных результатов. Личностный опыт ученика становится компо­нентом его образования, а содержание образования создается в процессе его деятельности.

Основной характеристикой эвристического обучения является создание школьниками образовательных продуктов в изучаемых предметах и вы­страивание индивидуальных образовательных траекторий в каждой из обра­зовательных областей. Под образовательной продукцией здесь понимается, во-первых, материализованные продукты деятельности ученика в виде суж­дений, текстов, рисунков, поделок и т.п.; во-вторых, изменения личностных качеств ученика, развивающихся в учебном процессе. Обе составляющие - материальная и личностная, создаются одновременно в ходе конструирова­ния учеником индивидуального образовательного процесса.

Творческая самореализация ученика, как сверхзадача эвристического обу­чения раскрывается в трёх основных целях:

- создание учащимися образовательной продукции в изучаемых областях;

- освоение ими базового содержания этих областей через сопоставление с собственными результатами;

- выстраивание индивидуальной образовательной траектории ученика в каж­дой из образовательных областей с опорой на личностные качества.

 

34.Современные дидактические технологии: развивающее обучение. Развивающее обучение - это ориентация учебного процесса на потенци­альные возможности человека и на их реакцию. Целью данного вида обуче­ния является подготовка учащихся к самостоятельному освоению знаний, поиску истины, а также к независимости в повседневной жизни.

Теория развивающего обучения берет свое начало в работах И.Г. Песта-лоцци, А. Дистервега, К.Д. Ушинского, Л.С. Выготского, J1.B. Занкова, В.В. Давыдова и др.

Обучение - ведущая движущая сила психического развития ребенка, ста­новления у него новых качеств мышления, внимания, памяти и других спо­собностей. Продвижение в развитии ставится условием глубокого и прочного усвоения знаний. Работа с опорой на «зону ближайшего развития» ребенка помогает полнее и ярче раскрыться его потенциальным возможностям. «Зона ближайшего развития» ребенка характеризует ту область действий и задач, которые еще не может ребенок выполнить самостоятельно, но может с ними справиться при помощи, поддержке и объяснении взрослого. Но то, что ре­бенок выполняет сегодня с помощью взрослого, завтра ставится уже внут­ренним достоянием ребенка, его новой способностью, умением, знанием.

Так обучение стимулирует развитие ребенка. Регулирующую роль в системе развивающего обучения выполняют такие дидактические принципы, как обучение на высоком уровне трудности, принцип ведущей роли теоретиче­ских знаний, обучение быстрыми темпами, познание ребенком процесса уче­ния и др.

Структура развивающего обучения представляет собой цепь усложняю­щихся предметных задач, которые вызывают у учащегося потребность в ов­ладении специальными знаниями и навыками, в создании новой схемы реше­ния, новых способов действия. На первый план выступает не только актуали­зация ранее усвоенных знаний и способов действия, но и выдвижение гипо­тезы, поиск идей и разработка оригинального плана решения задачи, отыска­ние способа проверки решения путем использования самостоятельно подме­ченных новых связей и зависимостей между известным и неизвестным. В процессе «добывания» знаний и создания новых способов выполнения дей­ствия ученик получает конкретный результат виде новых фактов. Таким об­разом, уже в самом процессе обучения ученик поднимается на новые ступени интеллектуального и личностного развития.

Основная задача педагога в процессе развивающего обучения - организа­ция учебной деятельности, направленной на формирование познавательной самостоятельности, развитие и формирование способностей, активной жиз­ненной позиции.

Развивающее обучение осуществляется в форме вовлечения учащегося в различные виды деятельности, использование в преподавании дидактических игр, дискуссий, а также методов обучения, направленных на обобщение творческого воображения, мышления, памяти, речи.

Центральное технологическое звено развивающего обучения - это само­стоятельная учебно-познавательная деятельность ребенка, основанная на способности ребенка регулировать в ходе обучения свои действия в соответ­ствии с осознаваемой целью.

Суть развивающего обучения в том, чтобы ученик не только усваивал г

но и овладевал способами действий, обучался кон-

струироватъ и управлять своей у чебной деятельностью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных