Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъекты обязательного пенсионного страхования




1. Федеральные органы государственной власти.

2. Страховщик — обязательное пенсионное страхова­ние в Российской Федерации осуществляется Пенсионным фондом РФ и негосударственными пенсионными фонда­ми (НПФ).

3. Страхователи — ими по обязательному пенсионно­му страхованию являются:

а) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации; индивидуальные предпринимате­ли; физические лица;

б) индивидуальные предприниматели, адвокаты.

4. Застрахованные лица — это лица, на которых рас­пространяется обязательное пенсионное страхование. За­страхованными лицами являются граждане РФ, а также проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства.

Страховой риск — утрата застрахованным лицом за­работка (выплат, вознаграждений в пользу застрахован­ного лица) или другого дохода в связи с наступлением страхового случая.

Страховой случай — достижение пенсионного возрас­та, наступление инвалидности, потеря кормильца. Обязательное страховое обеспечение:

■ страховая и накопительная части трудовой пенсии по старости;

■ страховая и накопительная части трудовой пенсии по инвалидности;

■ страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кор­мильца;

■ социальное пособие на погребение умерших пенсионе­ров, не работавших на день смерти. Финансирование выплаты базовой части трудовой пенсии осуществляется за счет сумм ЕСН, зачисляемы в федеральный бюджет, а финансирование выплаты стра­ховой в накопительной частей трудовой пенсии — за счет средств бюджета ПФР.

При этом финансирование выпла­ты накопительной части трудовой пенсии осуществляет­ся за счет сумм пенсионных накоплений, учтенных в спе­циальной части индивидуального лицевого счета застра­хованного лица.

Тариф страхового взноса — размер страхового взноса на единицу измерения базы для начисления страховых взносов (ст. 22, 23 закона).

Для выступающих в качестве работодателей страхова­телей, производящих выплаты физическим лицам (в том числе организаций; индивидуальных предпринимателей; физических лиц) (табл. 2).

Таблица 2

База для начис­ления страховых взносов Для лиц 1966 года рождения и старше Для лиц 1967 года рождения и моложе (начиная с 2008 г.)
На каждое фи­зическое лицо нарастающим итогом с начала года На финансиро­вание страховой части трудовой пенсии На финансиро­вание страховой части трудовой пенсии На финансиро­вание накопи­тельной части трудовой пенсии
До 280 ООО руб­лей 14,0% 8,0% 6,0%
От 280 001 рубля до 600 000 руб­лей 39 200 рублей + 5,5% с суммы, превышающей. 280 000 рублей 22 400 рублей + 3,1% с суммы, превышающей 280 000 рублей 16 800 рублей + 2,4% с суммы, превышающей 280 000 рублей
Свыше 600 000 рублей 56 800 рублей 32 320 рублей 24 480 рублей





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных