Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС), источники доходов и его назначение




В соответствии со ст. 146 БК РФ доходами фонда явля­ются:

а) налоговые доходы: I единый социальный налог — по ставке, установленной Налоговым кодексом Российской Федерации в части, зачисляемой в Фонд социального страхования Российской Федерации;

- доходы, распределяемые органами Федерального каз­начейства между бюджетами бюджетной системы Рос­сийской Федерации, поступающие от уплаты следую­щих налогов, предусмотренных специальными нало­говыми режимами:

— налога, взимаемого в связи с применением уп­рощенной системы налогообложения, — по нормати­ву 5%;

— налога, взимаемого в виде стоимости патента в связи с применением упрощенной системы налогооб­ложения, — по нормативу 5%;

—.минимального налога, взимаемого в связи с при­менением упрощенной системы налогообложения, — по нормативу 20%;

— единого налога на вмененный доход для отдель­ных видов деятельности — по нормативу 5%;

— единого сельскохозяйственного налога — по нор­мативу 6,4%;

б)неналоговые доходы;

■ страховые взносы на обязательное социальное страхо­вание от несчастных случаев на производстве и про­фессиональных заболеваний;

■ недоимки, пени и штрафы по взносам в Фонд социаль­ного страхования Российской Федерации;.,

■ доходы от размещения временно свободных средств Фонда социального страхования Российской Федера­ции;

■ штрафы, санкции, суммы, поступающие в результате возмещения ущерба;

в) безвозмездные поступления:

■ межбюджетные трансферты из федерального бюджета, передаваемые Фонду социального страхования Россий­ской Федерации;

г) прочие поступления.

Правовой основой функционирования системы обяза­тельного социального страхования является Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (ред. от 06.03.2004 № 10-ФЗ) I федеральный закон о бюджете ФСС РФ.

Осязательное социальное страхование — часть госу­дарственной системы социальной защиты населения, спе­цификой которой является осуществляемое в соответствии I федеральным законом страхование работающих граж­дан от возможного изменения материального и (или) со­циального положения, в том числе по не зависящим от них обстоятельствам.

Обязательное социальное страхование представляет со­бой систему создаваемых государством правовых, экономи­ческих и организационных мер, направленных на компен­сацию или минимизацию последствий изменения матери­ального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие:

■ признания их безработными;

■ трудового увечья или профессионального заболевания;

■ инвалидности, болезни, травмы;

■ беременности и родов;

■ потери кормильца;

■ наступления старости;

■ необходимости получения медицинской помощи, сана­торно-курортного лечения и наступления иных уста­новленных законодательством Российской Федерации социальных страховых рисков, подлежащих обязатель­ному социальному страхованию.

Действие закона распространяется также на лиц, са­мостоятельно обеспечивающих себя работой, и на иные категории граждан в случае, если законодательством Рос­сийской Федерации предусматривается уплата ими или за них страховых взносов и (или) установленных законо­дательством Российской Федерации о налогах и сборах налогов, средства от уплаты которых поступают на фи­нансирование конкретных видов обязательного социаль­ного страхования.

Субъектами обязательного социального страхования, выступают участники отношений по обязательному соци­альному страхованию. Субъектами обязательного социального страхования являются страхователи (работодате­ли р страховщики, застрахованные лица, а также иные органы, организации и граждане, определяемые в соот­ветствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Страхователи — организации любой организационно- правовой формы, а также граждане, обязанные в соответ­ствии с федеральными законами о конкретных видах обя­зательного социального страхования и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах уплачивать стра­ховые взносы и (или) налоги, а в отдельных случаях, ус­тановленных федеральными законами, выплачивать от­дельные виды страхового обеспечения.

Страхователями являются также органы исполнитель­ной власти и органы местного самоуправления, обязан­ные в соответствии с федеральными законами о конкрет­ных видах обязательного социального страхования упла­чивать страховые взносы (за детей и пенсионеров).

Страховщики — некоммерческие организации, созда­ваемые в соответствии с федеральными законами о кон­кретных видах обязательного социального страхования для обеспечения прав застрахованных лиц по обязатель­ному социальному страхованию при наступлении стра­ховых случаев.

Застрахованные лица — граждане Российской Феде­рации, а также иностранные граждане и лица без граж­данства, работающие по трудовым договорам, лица, само­стоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с фе­деральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Посредническая деятельность в системе обязательного социального страхования не допускается.

Социальный страховой риск — предполагаемое собы­тие, влекущее изменение материального и (или) социаль­ного положения работающих граждан и иных категорий граждан, в случае наступления которого осуществляется обязательное социальное страхование.

Страховой случай — событие, представляющее собой реализацию социального страхового риска, с наступлени­ем которого возникает обязанность страховщика, а в от­дельных случаях, установленных федеральными закона­ми, — также и страхователей осуществлять обеспечение по обязательному социальному страхованию.

Каждому виду социального страхового риска соответ­ствует определенный вид страхового обеспечения (табл. 3).

Таблица 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных