Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объект налогообложения. Пунктом 1 ст. 236 НК РФ установлено, что объектом налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей




Пунктом 1 ст. 236 НК РФ установлено, что объектом налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, на­числяемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых яв­ляется выполнение работ, оказание услуг.(за исключени­ем вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Объектом налогообложения ЕСН для физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и граж­данско-правовым договорам, предметам которых являет­ся выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые на­логоплательщиками в пользу физических лиц.

Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственнос­ти или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользо­вание имущества (имущественных прав). Так к договорам предметом которых является переход права собствен­ности или иных вещных прав на имущество, в частности, относятся договоры поставки, купли-продажи, а к дого­ворам, связанным с передачей в пользование имущества, относятся договоры аренды.

Налоговая база

Пунктом 1 ст. 237 НК РФ установлено, что налоговая база для организаций и индивидуальных предпринимате­лей, производящих выплаты физическим лицам, опреде­ляется как сумма выплат и иных вознаграждений, предус­мотренных п. 1 ст. 236 НК РФ, начисленных налогопла­тельщиками за налоговый период в пользу физических лиц.

При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, ука­занных в ст. 238 НК РФ), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в- частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, иму­щественных или иных прав), предназначенных для физи­ческого лица — работника, в том числе коммунальных. услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхова­ния (за исключением сумм страховых взносов, указан­ных в под п. 7 п. 1 ст. 238 НК РФ).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных