Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные цели реформы пенсионной системы РФ. Система накопительного финансирования пенсий




Правовой основой реформы выступают следующие фе­деральные законы:

■ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (от 17.12.2001 № 173-Ф3, с изм. от 03.06.2006);

■ «О государственном пенсионном обеспечении в Россий­ской Федерации» (от 15.12.2001 № 166-ФЗ, с изм. от 09.04.2007);

■ «Об обязательном пенсионном страховании» (от 15.12.2001 № 167-ФЗ, с изм. от 27.07.2007);

■ «Об инвестировании средств для финансирования на­копительной части трудовой пенсии в Российской Фе­дерации» (от 24.07.2002 № 111-ФЗ, в ред. от 02.02.2006 № 19-ФЗ).

Пенсионная реформа направлена на изменение суще­ствующей распределительной системы начисления пенсий, дополняя ее накопительной частью и персонифицирован­ным учетом страховых обязательств государства перед каж­дым гражданином.

Основной задачей реформы является достижение дол­госрочной финансовой сбалансированности пенсионной си­стемы, повышение уровня пенсионного обеспечения граж­дан и формирование стабильного источника для дополни­тельных доходов в социальную систему.

Сущность реформы заключается в коренном изменении взаимоотношений между работником и работодате­лем: в повышении ответственности работников за обеспе­чение своей старости, а также в повышении ответствен­ности работодателя за уплату страховых взносов за каждого работника. Новая пенсионная модель в значи­тельно большей мере является страховой и учитывает пен­сионные права граждан в зависимости от размеров их зар­плат и уплачиваемых пенсионных взносов.

Цели реформы:

■ обеспечить прозрачность пенсионной системы. Каждый работник ежегодно, должен получать отчет о состоя­нии заработанных им пенсионных прав: общий объем перечисленных работодателем взносов, общий объем пенсионного капитала;

n создать эффективный инвестиционный механизм для пенсионных накоплений; а обеспечить формирование сбалансированной многоуров­невой пенсионной системы: государственное пенсион­ное обеспечение, обязательное пенсионное страхование, профессиональное пенсионное страхование, доброволь­ное пенсионное страхование. Создать Условия для ак­тивного участия бизнеса в пенсионном страховании сво­их работников в разных формах;

■ сформировать современную пенсионную систему как важнейшую часть системы социального страхования на принципах равной ответственности работодателя и работника за формирование средств на пенсионное обес­печение.

Трудовые пенсии

Трудовая пенсия — ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или ино­го дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетру­доспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц, право на которую определяется в соот­ветствии с условиями и нормами закона.

Страховой стаж — учитываемая при определении пра­ва на трудовую пенсию суммарная продолжительность пе­риодов работы и (или) иной деятельности, в течение кото­рых уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Право на трудовую пенсию имеют:

а) граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;

б) нетрудоспособные члены семей лиц, указанных выше;

в) иностранные граждане и лица без гражданства, по­стоянно проживающие в Российской Федерации, имеют

во на трудовую пенсию наравне с гражданами Россий- 8 федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Рос­сийской Федерации.

Виды трудовых пенсий

■ трудовая пенсия по старости;

■ трудовая пенсия по инвалидности;

■ трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Структура пенсии по старости и по инвалидности:

1) базовая часть;

2) страховая часть;

3) накопительная часть.

Структура пенсии по случаю потери кормильца:

1) базовая часть;

2) страховая часть.

Примечание. Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается со­циальная пенсия на условиях и в порядке, которые опре­деляются Федеральным законом «О государственном пен­сионном обеспечении в Российской Федерации».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных