Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод контраста и тождества




Позволяет развить навыки анализа конкретного произведения искусства через контрастное сопоставление с другими произведениями, для того, чтобы ярче и полнее оттенить содержательную и структурную сторону первого. Сравнение через контраст подчеркивает наиболее существенные художественно-выразительные моменты данного произведения. Сравнение через тождество предполагает большую тонкость в восприятии произведении искусства, больше вниманеи к его художественным особенностям.

Эти методы могут применяться в той или иной мере при реше­нии любой из задач музыкального образования. Каждый из них по-разному проявляется в том или ином виде музыкальной дея­тельности, находя свое специфическое воплощение. При этом проведение сравнения требует особой слуховой наблюдательно­сти со стороны учащихся.

Метод сравнения может применяться не только по отношению к самим музыкальным произведениям, но и к их различным ис­полнительским трактовкам. Особое значение он приобретает в исполнительской деятельности наглядно демонстрируя образцы правильного или неправильного владения исполнительскими на­выками и т.д. Этот метод применяется для развития слуховых и зрительных представлений, ассоциаций и др. в их взаимосвязи.

Характеризуя общедидактические методы, необходимо отме­тить, что при рассмотрении того или иного музыкального фено­мена (творчества композитора, средства музыкальной выразитель­ности и др.), педагог-музыкант, как правило, идет от наглядных методов (слуховая, зрительная и двигательная наглядность) к методам словесным, предполагающим описание явления в вербальной форме.

Рассмотрим с этих позиций методы наглядные и словесные методы.

Методы Слуховой наглядности(или наглядно-слухового показа) в слушательской деятель­ности получают свое выражение главным образом в демонстра­ции учащимся какого-либо музыкального произведения (средств выразительности, исполнительских интерпретаций и др.), реализуются посредством музыкальных иллюстраций (собственное исполнение), грамзаписей, вокального показа, литературного чтения, чтение стихов, пересказа произведения.

Те же методы в исполнительской деятельности могут быть пред­ставлены следующим образом: показ не только определенного му­зыкального произведения, но и необходимого качества певческого звучания, способов его достижения в живом исполнении и др. При накоплении опыта музыкально-творческой учебной дея­тельности методы наглядно-слухового показа применяются для демонстрации примера выполнения творческого задания учите­лем или учащимися, способов работы с предлагаемыми для ком­позиции моделями и т.д.

Двигательная наглядность реализуется посредством жестов, движения рук, мимических и пластических иллюстраций;

Зрительная наглядность - показ репродукций, иллюстраций, диафильмов, слайдов, плакатов и др.

Практическое музицирование, исполнительская музыкальная деятельность учащихся основаны на различных интерпретациях практических методов, в частности метода упражнения: пение, импровизация и сочинение музыки, звуковысотное и пластическое моделирование, пластическая импровизация и др.

Словесные методы ( рассказ, лекция, беседа, диспут, драматизация, объяснение, разъяснение) при рассмотрении конкретного музыкаль­ного явления имеют двоякое предназначение. С одной стороны, они помогают учащимся осмыслить, осознать полученные музы­кально-слуховые представления и перевести их в привычную для них словесную форму. С другой — оперировать в своих рассужде­ниях общепринятыми музыкальными терминами. При этом важ­нейшее значение имеет образная сторона словесного высказыва­ния.

Рассказ живое, образное, эмоциональное повествование о художественном или музыкальном явлении, рассматриваемом на уроке. Рассказ должен быть коротким, ярким, образным, содержательным и обязательно соответствовать возрасту аудитории. Важно не только что говорит педагог, но и как он говорит.

Особая роль принадлежит методу беседы. Беседа является диалогической формой работы учителя с учениками. И обладает большими возможностями, поскольку помогает связать учебный материал с личным опытом учащихся, с имеющимися у них знаниями.

Д.Б.Кабалевский, придавая огромное значение этому методу различал два вида беседы:

- рассказ-беседу

- беседу-диалог.

В беседе-рассказе учитель сам подводит учащихся к верным суждениям, выводам. В диалогической беседе ведущую роль играют сами ученики, а учитель, подобно режиссеру только направляет беседу и подводит учащихся к верным ответам.

Виды беседы по Б.С.Рачиной:щихся, с имеющимися у них занани

В ходе эвристической беседы активизируется самостоятельность мышления учащихся и на поставленный вопрос учителя следует обычно несколько ответов учащихся.

Герменевтическая беседа предполагает подробное рассмотрение, разъяснение изучаемого явления.

В ходе сократической беседы стимулируется способность мыслить неоднозначно, принимать различные точки зрения на обсуждаемое явление. В результате такого рода беседы часто не возникает однозначного вывода, что важно при обсуждении содержания и смысла произведения искусства.

Владение технологией проведения беседы важное профессиональное качество учителя музыки.

Рассмотрим основные требования к проведению беседы.

- ясная постановка цели, выстраивание логической последовательности вопросов, с соблюдением иерархии сложности;

- аргументированность ответов учащихся;

- включение в работу большей части класса, сочетание индивидуальной и фронтальной форм работы (вопрос адресуется сначала классу, затем ученику);

- все вопросы учителя должны носить наводящий характер, учитель не должен подсказывать и предлагать очевидных, не предполагающих аргументации ответов;

- важно давать ученику достаточно времени на ответ, выслушивать каждый ответ, вникать в его содержание, включать учащихся в обсуждение содержания ответа, побуждать их к диалогу, спору, дискуссии.

2.2.1 Понятие, функции и специфика методов, методик и технологий музыкального образования.

Понятие метода: в широком смысле слова как совокупности педагогических способов, направленных на решение задач и освоение содержания музыкального образования; в узком смысле как приема, направленного на освоение музыкальных знаний, умений, навыков.

Специфика методов и средств музыкального образования, их направленность на развитие личности и творческих способностей учащихся.

Различные классификации методов музыкального образования. Характеристика методов по их связи с основными задачами музыкального образования:

а) методы, направленные на развитие у учащихся эмпатии, эмоционально-ценностного отношения к музыке;

б) методы, направленные на развитие у учащихся художественно-познавательных способностей, умения слушать и слышать музыку;

в) методы, направленные на развитие у учащихся самовыражения в музыкальном искусстве.

2.2.2 Общепедагогические методы преподавания музыки

-по источнику знаний: словесные, наглядные (наглядно-слуховые, наглядно-зрительные), практические, работа с литературой, видеометод;

-по назначению: приобретение знаний, формирование умений и навыков, применение знаний, творческой деятельности, закрепление приобретенных знаний, проверка ЗУН;

-по характеру познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический, исследовательский, игровой;

-по дидактическим целям: методы, способствующие первичному усвоению материала, закреплению и совершенствованию приобретенных знаний (методы сравнения, обобщения, конструирования, планирования, исследовательские методы и т.д.).

Общепедагогические технологии в музыкальном образовании: личностно-ориентированные, проблемные и развивающие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных