Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности ценообразования на нефтяном рынке




В России в настоящее время практически отсутствует внутренний рынок нефти и нефтепродуктов. Цены на них контролирует ограничен­ное количество крупных вертикально интегрированных компаний (ВИНК), таких как «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», ТНК и др.

В этих компаниях сосредоточены как добыча нефти, так и ее перера­ботка и реализация. Это позволяет ВИНК самостоятельно устанавливать так называемые трансфертные (внутренние) цены на нефть и нефтепро­дукты. Механизм их формирования состоит в следующем. ВИНКи поку­пают у своих нефтедобывающих предприятий нефть по корпоративной цене. Часть ее (до 40% общего объема добытой нефти) реализуется на экспорт. Остальной объем нефти на давальческой основе перерабатыва­ют на НПЗ.

Несмотря на то, что в России объемы добычи нефти и производства продуктов их переработки существенно превышают внутренние потреб­ности в них, цены на них непрерывно возрастают. Так начиная с 1992 г. темпы роста цен на нефтепродукты опережают темпы роста цен в целом по промышленности. Такая динамика изменения цен связана, главным образом, с большой долей экспорта нефти и нефтепродуктов с целью из­влечения максимальной прибыли.

Анализ практики ценообразования на нефть и нефтепродукты в Рос­сии показывает, что в настоящее время этот рынок находится фактически вне действия существующего антимонопольного законодательства Рос­сийской Федерации. Так, отсутствие действенного механизма антимоно­польного регулирования рынка со стороны государства дает возможность продавцам нефтепродуктов осуществлять между собой ценовые сговоры с целью установления монопольно высоких цен. Кроме этого высокая сте­пень монополизации рынка позволяет вертикально интегрированным нефтяным компаниям устанавливать необоснованно высокие размеры рентабельности и сбытовые и розничные наценки, которые в свою оче­редь отражаются на цене нефтепродуктов.

Что касается мировых цен на энергоносители, и в первую очередь на нефть и нефтепродукты, то они определяются на специализированных биржах (Нью-Йоркская, Лондонская, Сингапурская) через механизмы фьючерсной торговли контрактами.

Для создания конкурирующего рынка нефти и нефтепродуктов в рос­сийских правительственных кругах уже давно обсуждаются вопросы, связанные с созданием нефтяной и газовой бирж. По разным причинам рынок отторгал эту идею. И в первую очередь это связано с политикой, проводимой крупными вертикально интегрированными компаниями. Бо­лее того, избытка нефти и нефтепродуктов для внутреннего потребления в стране не наблюдается, поскольку все «излишки» выгодней поставлять на экспорт.

Отсутствие в России активно действующих биржевых торгов не по­зволяет устанавливать на внутреннем рынке реальные рыночные цены на нефть и нефтепродукты и определять ценовые ориентиры на будущее. Кроме этого следует иметь в виду, что широкое развитие биржевой тор­говли энергоресурсами немыслимо без демонополизации региональных нефтяных рынков.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных