Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели, создание и развитие системы




Если руководство предприятия решило повысить его эффективность, улучшить качество продукции, то первым шагом в этом направлении является наведение чистоты и порядка на всех рабочих местах (как в производственных подразделениях, так и в офисах). Следствием этого должно стать повышение производительности, качества труда и дисциплины в коллективе. Именно эти цели преследует система «Упорядочение».

Авторами системы «Упорядочение» являются В.Е. Растимешин и Т.М. Куприянова, сотрудники Всероссийского центра охраны труда (г. Москва). В основе системы «Упорядочение» лежит японская система «5S», разработанная более 50 лет, одним из авторов которой является известный японский теоретик и практик организации производства К. Исикава.

Система «5S» - система организации и рационализации рабочего места, система наведения порядка, чистоты вокруг нас, порядка наших мыслей и укрепления дисциплины. Система «5S» - система управления, направленная на: поддержание порядка и дисциплины; повышение эффективности процессов; повышение производительности труда; повышения качества продукции; повышение безопасности труда и вовлечение персонала.

Название системы «5S» происходит от пяти японских слов, каждое из которых начинается с буквы «5S»: seiri (сэири), seiton (сеитон), seiketsu (сэикэцу), seiso(сэисо), shitsuke (сицукэ) (таблица 20).

Система «5S» - это недорогая и простая система, которая может быть использована в любой области, начиная с рабочих мест на производстве и заканчивая рабочими местами сотрудников собственных торговых представительств. Она позволяет повысить эффективность и улучшить моральный климат в организации. К основным видам потерь при производстве относятся лишние движения, производственные сбои, излишние запасы, нерациональные перевозки, простои, избыточное и неэффективное производство. «5S» напрямую сокращает лишние движения и косвенно — остальные виды потерь.

«5S» представляет собой решимость правильно организовать рабочее место и содержать его в чистоте, соблюдать стандартизованные правила и поддерживать дисциплину, которая необходима для того, чтобы работать хорошо.

Таблица 20 – Трактовка японских слов системы «5S»

Язык Характеристика
Японский Английский Русский
seiri sort сортировка, организация Определение необходимых предметов для каждого рабочего места.
seiton straighten самоорганизация, соблюдение порядка Определение зоны (местонахождения) для всех предметов.
seiso standardize очистка Поддержание чистоты и порядка на каждом рабочем месте.
seiketsu sweep стандартизация Планирование, организация и утверждение всех процессов организации (стандартизация правил уборки, упорядочения и очистки).
shitsuke self-discipline совершенствование, дисциплина Вовлечение персонала в процессы постоянного улучшения.

 

Японские исследователи считают: если менеджеры компании не могут реализовать «5S», значит, они не могут эффективно управлять. И напротив, если вы можете освоить систему «5S», это значит, что вы сможете также успешно внедрить и другие более сложные системы. Причина этого заключена в том, что система «5S» не требует для своего осуществления какого-то особого штата управленцев и не станет эффективной, пока весь персонал не будет к ней приобщен и не начнет думать об успехе этой системы. Однако если система «5S» уже внедрена, можно считать, что и другие системы почти наполовину освоены (в части дисциплинированности персонала и его готовности к осуществлению изменений).

Из отечественной практики внедрения системы «5S» можно сделать следующие выводы:

- система применима и может успешно внедряться на отечественных объектах бизнеса и в организациях различных форм собственности;

- содержание принципов системы и технология ее внедрения требуют существенной адаптации с учетом особенностей отечественной экономики, методов организации производства и ментальности персонала;

- возможность успешного внедрения непосредственно зависит от социально-экономических условий труда на рабочих местах, то есть уровня и регулярности выплаты заработной платы, систематической и ритмичной загрузки производства, соблюдения со стороны администрации хотя бы основных требований к безопасным условиям труда.

Система «Упорядочение» («5S»), позволяет практически без капитальных затрат не только повышать производительность, сокращать потери, снижать уровень брака и травматизма, но и создавать необходимые стартовые условия для реализации сложных и дорогостоящих производственных и организационных инноваций, обеспечивать их высокую эффективность - в первую очередь, за счет радикального изменения отношения работников к своему делу. Влияние системы «Упорядочение» на безопасность, производительность и качество труда представлено на рисунке 39.

 

 

Рисунок 39 - Содержание системы «Упорядочение» и ее влияние на основные характеристики работы предприятия

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных