Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы направленного поиска решений в процессе управления качеством




Сократить или исключить переборы вариантов, повысить эффективность получаемых решений призваны методы направленного поиска – алгоритмические методы, к которым относятся теория реше­ния изобретательских задач (далее - ТРИЗ); законы развития технических систем (далее - ЗРТС); алгоритм решения изобретательских задач (далее - АРИЗ); метод эвристических приемов и др.

ТРИЗ – это методология решения изобретательских задач, построенная на изучении и применении ЗРТС. Основной инструмент ТРИЗ является АРИЗ, который основан на законе о противоречиях развития.

В 1940-1950-е гг. в России заложены основы ТРИЗ, которая в дальнейшем активно развивалась под руководством ее автора Г.С. Альтшуллера. Была создана программа последовательной обработки изобретательских задач – АРИЗ, который базируется па ис­пользовании ЗРТС. В сущности, АРИЗ организует мышление разра­ботчика так, как будто в его распоряжении имеется опыт многих спе­циалистов. Современная теория решения изобретательских задач со­стоит из взаимосвязанных элементов: ЗРТС, АРИЗ, информационного фонда и стандартов на решение изобретательских задач (рисунок 54).

 

Рисунок 54 – Состав и взаимосвязи элементов ТРИЗ

 

ТРИЗ получила признание не только в России, но и во всем мире. Ее основной постулат заключается в том, что технические системы развиваются по объективно существующим законам. Эти законы познаваемы, их можно выявить и использовать для сознательного реше­ния изобретательских задач.

Возможности ТРИЗ гораздо шире известных методов решения задач. Она расширяет поле поиска возможных решений (системати­ческое в случае морфологического анализа и несистематическое при использовании мозговой атаки, синектики и др.). Однако ТРИЗ обла­дает и недостатками (таблица 37).

 

Таблица 37 – Достоинства и недостатки теории решения изобразительных задач

Достоинства Недостатки
1 Выработка диалектического мышления 2 Снижение психологического барьера 3 Развитие творческого воображения 4 Использование типовых приемов разрешения противоречий 5 Выявление закономерностей развития техники 6 Овладение системой стандартных решении и многочисленных физических, химических, геометрических и биологических эффектов 7 Стратегия формирования творческой личности 1 Трудности в освоении метода 2 Необходимость постоянного тренинга 3 Отсутствие постановки задачи 4 Получение идеи без доведения до конструктивного решения 5 Недостаточная эффективность в решении некоторых задач (химических, схемотехнических и др.)

 

В 1976 г. под руководством А. И. Половинкина разработан эвристический алгоритм поиска технических решений в виде линейной последовательности предписаний, предназначенных для обработки информации и принятия решения. Он должен стать основой для автоматизации поискового проектирования и конструирования путем построения полностью алгоритмизированного метода. Однако, в свя­зи с отсутствием правил синтеза частных алгоритмов, а также обоб­щенных информационных массивов метод в представленном виде, не получил дальнейшего развития. В 1978 г. результаты работ по авто­матизации поискового проектирования и конструирования (компью­теризация инженерного и технического творчества) широко обсужда­лись и нашли поддержку на I Всесоюзной конференции «Автомати­зация поискового проектирования» в Йошкар-Оле.

В последнее время, возможности методов поиска новых идей и решений были существенно расширены за счет создания интеллектуальных компьютерных систем, позволяющих с высокой производи­тельностью находить качественные идеи по созданию новых пли со­вершенствованию имеющихся продуктов, услуг, технологий, а также для их объективной количественной оценки.

Одной из таких систем компьютерного управления инновациями является система поиска нестандартных решений – Idea Finder. Технология, которую использует данная система, основана па психологии мышления человека, общих закономерностях развития систем и особой информационной технологии, создающей уникальную базу зна­ний. Система Idea Finder позволяет в короткие сроки находить «силь­ные» нестандартные решения сложных изобретательских задач. При получении с помощью Idea Finder новых идей и решений фактически используется программный продукт, в основе которого лежит накопленный и систематизированный опыт многих специалистов по созда­нию изобретений в самых различных областях техники и экономики. В этом случае для решения задачи не надо знать все существующие методы и методики, следует только использовать алгоритм системы Idea Finder, который позволяет извлекать необходимую информацию из базы знаний программного продукт.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных