Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение задач вуза в контексте образовательной, научной и социальной деятельности вуза для повышения его институциональной эффективности и имиджа




Уставом института определено, что целью деятельности института является создание необходимых условий для получения качественного образования, направленных на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики.

В соответствие с политикой в области обеспечения качества институт определил глобальную цель: обеспечение высокого уровня подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием по направлениям подготовки, являющимся приоритетными для топливно-энергетической отрасли региона.

Для повышения институциональной эффективности и имиджа в контексте образовательной, научной и социальной деятельности происходит генерирование передовых научных знаний в области образования, науки, техники и технологий; подготовка специалистов высокой профессиональной компетентности, повышение качества человеческого капитала; взаимодействие в рамках научно-технических программ, развитие кругозора и креативного мышления студентов и преподавателей.

Наличие утвержденного на ученом совете вуза стратегического плана развития вуза, определяющего все виды его деятельности, а также планов мероприятий на среднесрочный и краткосрочный периоды по реализации этой стратегии. Соответствие стратегического плана миссии, целям и задачам вуза

Система планирования деятельности института предусматривает наличие планов на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды. На основе Государственной Программы развития образования Республики Казахстан на 2011 – 2020 годы, которая является долгосрочным планом, основывается Стратегический план развития ЕИТИ им. академика К. Сатпаева на 2010-2020 гг. В Стратегическом плане (Стратегический план развития ЕИТИ им. академика К.Сатпаева на 2010- 2020г.г СМК ПлК 7.01-2010) определены важнейшие перспективные направления развития института. В каждом разделе сформулированы цели, целевые индикаторы, сроки их достижения.

Среднесрочное планирование осуществляется на основе Перспективного плана работы ЕИТИим.академика Сатпаева (Приложение 2.4), который составляется на 4 года. Краткосрочное планирование ведется на основе ежегодного плана работы ЕИТИим.академика Сатпаева, также все подразделения разрабатывают свои стратегические, перспективные м годовые планы работы.

В ЕИТИим.академика Сатпаева есть утвержденный на ученом совете стратегический план, определяющий все виды его деятельности, а также планы мероприятий на среднесрочный и краткосрочный периоды по его реализации. Стратегический план соответствует миссии, целям и задачам вуза

Соответствие стратегического плана материальным ресурсам и интеллектуальным активам вуза, направленность на удовлетворение потребности студентов, ППС и персонала

Стратегический план ЕИТИ им.академика К.И. Сатпаева чно-исследовательской работе; воспитательной, трудовой, культурно-массовой работе и решения социальных вопросов; укрепления материально-технической базы; научно-педагогических кадров и информатизации образования. Реформы, проводимые в РК в последние годы, поставили задачу корректировки стратегического планирования с учетом приоритетных задач, определенных Президентом Республики Казахстан в Стратегии «Казахстан – 2050».

Стратегический план ЕИТИ им.академика К.И. Сатпаева ориентирован на повышение конкурентоспособности в области образования, развитие человеческого капитала путем обеспечения качественного образования, формирования конкурентоспособных специалистов для устойчивого роста экономики. Данная цель полностью соответствует цели Государственной Программы развития образования Республики Казахстан на 2011 – 2020 годы.

Стратегический план вуза представляет собой комплекс взаимосвязанных по ресурсам и срокам мероприятий, охватывающих изменения в структуре, содержании и технологиях образовательного, научно-исследовательского и инновационного процессов в вузе, системе управления и финансово-экономических механизмах. При разработке Стратегического плана учтены результаты реализации задач предыдущих лет, использованы современные методы стратегического развития, на основе которых определены приоритетные научно-образовательные направления. Стратегический план обеспечивает основу для управления всеми подразделениями института, дает возможность определиться с организационными и структурными изменениями для достижения высокого качества поставленных задач. Проведен анализ сильных и слабых сторон, за основу взяты приоритеты развития экономики и социальной сферы Республики Казахстан. Стратегический план ЕИТИ им.академика К.И. Сатпаева - основа создания эффективной системы социальной поддержки студентов, преподавателей и персонала, направленной на удовлетворение потребностей обучающихся, ППС и сотрудников института. Реализуется программа формирования здорового образа жизни, толерантности, веротерпимости, формирования антикоррупционного поведения, неприятия экстремизма.

Следует отметить, данная система планирования позволила институту выработать иерархию приоритетных направлений деятельности и выстроить целевые индикаторы и механизмы их достижения. Вместе с тем в ходе реализации в Стратегический план были внесены соответствующие корректировки с учетом рисков, возможностей ЕИТИ им.академика К.И. Сатпаева, а также изменившихся социально-экономических условий и глобальных вызовов современности.

Стратегический план соответствует материальным ресурсам и интеллектуальным активам вуза, направлен на удовлетворение потребностей студентов, ППС и персонала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных