Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ и оценка конкурентной позиции вуза на рынке образовательных услуг




ЕИТИ им.академика К. Сатпаева является частным учреждением образования - это первый в Казахстане негосударственный вуз, возникший в 1994 году и имеющий 22 летнюю истории.

Конкурентами на рынке образовательных услуг региона являются:

- Карагандинский государственный технический университет, осуществляющий подготовку кадров в основном по техническим специальностям;

- Карагандинский государственный университет им. Е. Букетова, осуществляющий подготовку кадров в основном по экономическим и педагогическим направлениям;

- Павлодарский государственный университет им.Торайгырова, осуществляющий подготовку кадров по техническим, экономическим и педагогическим направлениям.

- Инновационный Евразийский Университет, осуществляющий подготовку кадров по техническим, экономическим и педагогическим направлениям.

О конкурентоспособности института на рынке образовательных услуг республики можно судить по позициям, занимаемым вузом в рейтингах казахстанских вузов.

Таблица 1.1 – Результаты ранжирования вузов, проведенного Независимым казахстанским агенством по обеспечению качества в образовании по годам (www.nkaoko.kz)

Рейтинг Место
Генеральный рейтинг лучших технических вузов Казахстана 2011  
Национальный рейтинг лучших технических вузов Казахстана 2013  
ТОП-30  

Сравнительный анализ конкурентов показывает, что основными преимуществами ЕИТИ им.академика К. Сатпаева перед конкурентами являются: подготовка специалистов по востребованным специальностям, высокий процент и возможность трудоустройства выпускников, многолетняя позитивная репутация вуза, качество подготовки специалистов для ЭТЭК; уникальность и востребованность вуза - единственного высшего учебного заведения в городе Экибастузе и ЭТЭР; специализированная направленность подготовки кадров, формирование содержания образовательных программ с учетом запросов промышленных предприятий и бизнес сообщества; высокое качество предоставляемых образовательных услуг; востребованность выпускников на рынке труда; финансовая стабильность вуза; высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав; современный уровень информатизации и материально-технического обеспечения учебного процесса (регулярное обновление учебно-лабораторной базы); развитая социальная инфраструктура, возможность получить высшее образование в родном городе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных