Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перевозка груза по чартеру.




Законодательства многих стран обязывают перевозчика выдавать грузоотправителю, по его требованию, B/L на груз. Поэтому, в чартерах обычно имеются специальные оговорки, обязывающие капитана выдавать фрахтователю/грузоотправителю B/L.

В некоторых чартерах, например, в угольных и лесных, приведены проформы и текст B/L, в других чартерах имеется указание на то, что в B/L будет содержаться оговорка о том, что «вес, мера, количество, качество и содержимое перевозки неизвестны».

Обычно содержание чартерного B/L должно соответствовать условиям чартера: в таком B/L либо воспроизводятся основные положения чартера, либо делается ссылка на проформу чартера.

В отдельных случаях, в чартере оговаривается право грузоотправителя требовать и обязывать капитана выдавать B/L с условиями, отличающимися от условий чартера.

Так, в чартере «Дженкон» предусматривается, что капитан обязан включить в B/L такую ставку фрахта, какая ему будет предложена отправителем.

Но если фрахт по нескольким B/L, составленным по данному чартеру составит сумму меньшую, чем общая сумма фрахта по чартеру, то разница вносится капитану «наличными» при подписании B/L.

Когда B/L «под чартером», чтобы не испытывать затруднения, обусловленного наличием двух договоров морской перевозки (B/L и чартера), следует уяснить, что B/L, как правило, включает в себя положения чартера. Формулировка ссылки о включении чартерных положений в B/L имеет немаловажное значение.

Так, имеется три разновидности формулировок, которые могут «вноситься на B/L в связи с его «чартерным» использованием»:

а) «Все другие условия как по чартеру» (All other conditions as per charter
Party). В этой ссылке слово «условия» означает только условия, которые должен выполнить получатель B/L, а обязательства судовладельца являются уточняющими и связанными с этими условиями.

Данная ссылка не включает в себя ни статью о неоспоримом доказательстве, ни любые другие исключения, содержащиеся в чартере.

Однако она включает в себя положения чартера, касающиеся демереджа в порту выгрузки и право удержания груза в обеспечение получения фрахта за «мертвый» фрахт, а также плату простой сверхконтрсталии.

Данная ссылка также переносит в B/L любое положение чартера, указывающее причал, на котором фрахтователь может потребовать осуществить выгрузку, так как этот аспект связан с выдачей груза.

б) «Все другие условия и исключения как по чартеру» (All other conditions and exceptions as per charter–party).

В дополнение к «условиям» данная ссылка включает в B/L любое исключение, содержащееся в чартере.

в) «Все положения, условия, оговорки, исключения, содержащиеся в указанном чартере, приложимы к данному коносаменту» (All the terms, conditions, clauses, exceptions contained in the said charter–party apply to this B/L)

Данная ссылка включает все обязательства чартера, не исключая оговорки о неоспоримом доказательстве.

Но следует помнить, что даже самая развернутая формулировка ссылки не может включать в данные B/L те положения чартера, которые не являются согласующимися с характером того или иного контракта о B/L, за исключением тех случаев, когда прямо указано: «Положения чартера должны быть включены, несмотря ни на какие не согласующиеся с ним положения B/L. (Terms of charter–party shall be incorporated notwithstanding any inconsistent provisions of the B/L) B/L, выданный фрахтователю, не является по закону контрактным документом. Это всего лишь расписка за отгруженный товар. Следовательно, все время, пока B/L остается на руках фрахтователя, товары перевозятся на условиях чартера.

К чему выдавать B/L на грузы, перевозимые на зафрахтованном судне. Ответ в том, что B/L, будучи коммерческим документом, играет огромную роль в отношениях грузоотправителя и фрахтователя, когда грузоотправитель желает передать груз еще кому–либо.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных