Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности линейного коносамента.




В отличие от чартера, в перечне переменных реквизитов лицевой стороны коносамента, нет:

1. Условий «Lay day», «Cancelling date», так как сроки подачи судна под погрузку определены расписанием линии.

2. Условий расчета сталийного времени, демереджа и диспача, так как продолжительность стоянки – по расписанию и судовладелец сам организует грузовые работы.

3. Ставки и условий оплаты перевозки, так как эти вопросы регламентируются тарифами линии.

Но, в некоторых коносаментах может предусматриваться ставка демереджа и применяется она, если при перевозке крупной партии груза будет доказано, что простой линейного судна произошел по вине данного грузоотправителя.

Постоянные условия линейного коносамента изложены на его обороте и делятся на:

1. Основные – principal clauses.

2. Дополнительные – additional clauses.

Основные условия (ОУ) разработаны BIMCO и без изменения включаются различными линиями в их коносамент. ОУ отражают общую специфику линейного судоходства и учитывают необходимость одновременной перевозки на судне нескольких партий груза и позволяют судовладельцу обеспечивать максимальную загрузку судна и организацию его работы по расписанию.

К основным условиям линейного коносамента относят следующие правила:

1. Судно, после принятия данной партии груза, имеет право в этом или другом порту грузить или выгружать любые грузы, выполнять вспомогательные операции (смена экипажа, продление документов Регистра, бункеровка и т.д.) в интересах данного или любого последующего рейса. Это не считается нарушением линейного договора морской перевозки (ДМП).

2. Груз может быть доставлен в порт назначения с отклонением от прямого маршрута или на обратном пути, либо с перевалкой на другое судно или вид транспорта и такая доставка не будет являться нарушением ДМП. Но, судовладелец заинтересован, в максимальной степени, сократить время доставки груза.

3. Груз размещается в грузовых помещениях судна по усмотрению капитана, исходя из интересов всего рейса, и может перевозиться совместно с грузами других грузоотправителей. Перевозка груза на палубе производится по согласованию с грузоотправителем (отметка на лицевой стороне коносамента).

4. Погрузка/выгрузка – на причалах линии, а комплектование груза – на складах линии.

При прямом варианте, грузоотправитель обязан подавать грузы к погрузке так быстро, как судно способно их принимать, а грузополучатель –также принимать их от судна в порту назначения. В любой день недели и в любое время суток.

Если погрузка данной партии груза может привести к срыву расписания линии, судовладелец имеет право отказаться от ее перевозки.

Если в порту выгрузки грузополучатель не обеспечит своевременный прием груза от судна, то судовладелец может выгрузить груз на склад, баржи, причал и это будет считаться полной и окончательной.

Линейные судовладельцы имеют в базовых портах захода собственные или арендованные причалы и/или склады и могут хранить груз, без доплаты к фрахту, в течение 10–28 суток до перевозки и 10–14 суток после перевозки.

5. В линейном коносаменте особое место уделяют надлежащей маркировке грузовых мест.

· Судовладелец не несет ответственности за любые убытки, возникшие из–за нарушений в маркировке (утрата, порча и т.д.)

· Ответственность за убытки перевозчика, третьих лиц, несет грузоотправитель.

6. Специально оговариваются в коносаменте правила перевозки опасных, скоропортящихся, габаритных грузов.

Опасные грузы принимаются к перевозке только с письменного согласия судовладельца. Если опасные грузы, в ходе перевозки стали угрозой для другого груза, судна, экипажа, то судовладелец может его выгрузить, обезвредить, уничтожить на любом этапе перевозки без согласования с грузовладельцем.

Скоропортящиеся грузы принимаются к перевозке при наличии действующего сертификата на рефустановку судна, что является доказательством пригодности судна к такой перевозке.

По «тяжеловесам» оговорено, что погрузка мест весом более 3–5 тонн производится за счет грузоотправителя.

7. Линейные судовладельцы могут отразить в правилах коносамента, отдельно для конкретной линии, специфику этой линии.

Например:

Особенности сдачи некоторых видов груза в порту назначения по качеству:

а) ржавчина в результате воздействия пресной воды – не считается несохранностью.

б) при перевозке хрупких грузов перевозчик не отвечает за ущерб грузу, при условии, что упаковка внешне не повреждена и т.д.

Условия, определяющие особый порядок сдачи груза в определенных портах:

Например:

а) запрещение проверки массы груза в процессе грузовых работ независимо оттого, производится она на судне или на берегу. Грузовладелец отвечает за все убытки, вызванные простоем судна по этой причине, если взвешивание груза все же производится;

б) распределение расходов по грузовым работам между судном и получателем (отличные от обычаев порта);

в) условие, что в случае скопления судов в порту судовладелец может отказаться зайти в порт, а выгрузить в ближайшем порту, и это будет рассматриваться как окончательная сдача груза.

Особый порядок оплаты портовых сборов:

а) расходы по причальному сбору и налог, установленный в зависимости от количества груза, оплачи­вается грузовладельцем или за его счет;

б) в портах Англии грузовладелец возвращает перевозчику 2/3 докового сбора.

8. Линейные компании, осуществляя перевозки на условиях «Liner terms» принимают на себя организацию обработки судов и грузов в портах, что отражено в содержании коносамента: «Судно осуществляет погрузку и выгрузку грузов у определенного причала и несет все расходы по погрузке груза с причала в трюм судна, включая штивку, укладку, и по выгрузке груза из трюма на причал у борта судна»

9. На линейном операторе лежат расходы по приобретению за счет полученного фрахта – крепежного, подстилочного и прокладочного материала, работы по сепарации коносаментных партий и креплению грузов в трюме.

10. Перевозчик обеспечивает счет груза, рассортировывает груз по коносаментным партиям при выгрузке, а если требуется, то и оплачивает экспертов.

11. Провозная плата считается полностью заработанной судовладельцем с момента погрузки груза на судно, независимо от места инкассации фрахта.

12. Все связанные с грузом сборы, налоги, пошлины и иные расходы административного характера относятся на счет грузовладельца.

Грузовладелец оплачивает сбор и рассортировку груза, если смешение коносаментных партий произошло по его вине, возмещает расходы на взвешивание груза, ремонт и замену упаковки и т.п., а также все штрафы и расходы, которые понес перевозчик из–за несоблюдения грузовладельцем таможенных, экспортных и импортных правил.

13. За счет грузовладельца оплачивается специальная сепарация, предусмотренная обычаями порта или требуемая таможней.

14. В типовой проформе коносамента устанавливается, что если между фактической датой оплаты фрахта и других расходов по грузу произойдет девальвация или ревальвация валюты, в которой должна производиться оплата, то сумма страхового платежа будет автоматически изменена пропорционально изменению курса валют.

15. В коносаменте не предусмотрена обязанность подачи нотиса грузоотправителю или грузополучателю о приходе судна, так как понимается, что судовладелец строго выполняет объявленное им расписание, однако, он всегда подает такой нотис.

16. Если задержка отхода судна происходит по вине сразу нескольких грузовладельцев, то они платят демередж пропорционально начисленному на них фрахту.

17. Часть рейсовых расходов по перевозке не зависит от рода и количества груза: это оформление перевозочных документов, ведение учетно–расчетных операций, оформление приемо–сдачи грузов. Для компенсации таких расходов правила перевозки предусматривают взыскание минимально возможной суммы фрахта по коносаменту с грузовладельца, за которую судовладелец согласен осуществить перевозку груза

18. В линейном коносаменте всегда применяется Лондонская оговорка (London terms), дающая судовладельцу право на выгрузку груза сразу по прибытии судна в порт назначения с одновременным прекращением ответственности перевозчика за груз после его выгрузки из судна. Груз передается на ответственность морского агента и расходы грузовладельца.

19. Разновидности коносаментов, возможных к использованию в линейном судоходстве:

♦ В зависимости от варианта перевозки могут использоваться:

■ «чисто» морской – «межпортовый» коносамент, – direct bill of lading – поименованное судно;

■ сквозной коносамент – through bill of lading;

■ optional bill of lading – коносамент с правом грузовладельца оговорить при отправке груза его доставку в один из перечисленных в коносаменте портов (из числа портов по расписанию). При этом взимается надбавка к фрахту. Грузовладелец обязан указать порт выгрузки не позднее 48 часов до подхода судна в первый из перечисленных портов.

Если сообщения нет, то перевозчик может выгрузить груз в первом или любом следующем, порту на свое усмотрение, без ответственности перед грузовладельцем;

■ Комбинированный коносамент – Combined bill of lading;

■ Деливери ордер – Delivery order;

■ Морская накладная –Sea waybill.

Деливери ордер (Delivery order)

В практике торговли – грузополучатели – это обычно оптовые перепродавцы товара, получив его от судна, по коносаменту, часто реализуют партию не полностью, а частями. В таких случаях они используют для «дробления» партии, так называемые «долевые коносаменты» – «Delivery order». Каждая отдельная часть коносаментной партии оформляется отдельным деливери ордером (ДО), что дает возможность держателю деливери ордера получить от судна «свою» долю товара.

В порту назначения «бумажное» оформление получения груза, при необходимости, можно выполнить путем переноса записи о грузе из «Грузового манифеста» или из коносамента в деливери ордер или в «Delivery receipt» перевозчика/ терминала/ порта.

Деливери ордеры можно использовать и в качестве документов для получения в банке кредита «под» долю груза и для оформления купли–продажи товара. По своему характеру деливери ордер делится на два типа:

1. Деливери ордеры – выдаваемые держателем «всего» коносамента и адресованные перевозчику или его агенту в порту назначения.

Здесь деливери ордер – документ не товарораспорядительный, а представляет собой лишь поручение/просьбу грузовладельца перевозчику/капитану/агенту о выдаче груза уполномоченным на его получение лицам. Но, такие «приказы» не обязательны для перевозчика.

2. Деливери ордеры – выданные самим перевозчиком или от его имени – агентом.

Это обязательство капитана выдать держателю деливери ордера определенную долю груза. Такой же характер имеет деливери ордеры, выданные грузополучателем (держателем всего коносамента) и акцептованные или подтвержденные подписью капитана судна или его агента. Эти деливери ордеры носят товарораспорядительный характер.

В ряде стран капитаны/агенты передают весь доставленный в порт назначения груз управлению/администрации порта или специализированной портово–складской фирме, получая, взамен, расписку о принятии груза портом/складом – на оригинале коносамента. Затем, управление/склад отпускает товар, частями – фактическим грузополучателям – предъявителям деливери ордеров, выписанных самим управлением/складом. Такие деливери ордеры могут носить название «доковых расписок» – «Dock warrant».

Подобная форма торговли чаще всего встречается в портах, имеющих статус «порто–франко» или в особых таможенных зонах, в которых все без исключения генеральные грузы выдаются получателям/покупателями через склады порта. Здесь склады/порты – являются посредниками между перевозчиком и грузополучателем. Такую же роль играет деливери ордер агента судна, когда предъявление оригинала коносамента с распиской, в том, что он принял груз, происходит не на борту судна, а в конторе агента. Здесь агент вручает грузополучателю взамен оригинала коносамента – деливери ордер, в качестве «приказа» судну или складу «выдать груз лицу, предъявившему деливери ордер» – то есть фактическому грузополучателю (именному), а оригинал коносамента погашается по итогу всей перевозки/доставки груза.

Морская необоротная накладная (SEA WAYBILL)

Товарораспорядительное свойство коносамента и связанные с этим процедуры:

- пересылка оригиналов коносамента по почте;

- порядок выдачи грузов только против оригинала коносамента и так далее, оборачиваются значительными задержками в выдаче грузов получателям и дополнительными расходами грузовладельцев в связи с оплатой различных банковских гарантий.

Движение грузовых и товарных документов часто оказывается более медленным, чем движение грузов, особенно контейнеров. Поэтому на практике встал вопрос об использовании более упрощенного варианта коммерческого обеспечения перевозок и о переходе с коносамента на другие виды перевозочных документов.

Так, «Международным морским комитетом» (Соmmittee Maritime international – CMI) разработана и внедрена в практику, согласно «Унифицированных правил для морских накладных» – CMI Uniform Rules for Sea Waybills; 1990год, морская накладная.

Указанные правила применимы к договорам морской перевозки, по которым груз перевозят не по коносаменту или иному «титульному» документу.

Морская необоротная накладная позволяет перейти на перевозrи грузов, особенно в контейнерах, без оформления «бортовых коносаментов», что ускоряет коммерческие процедуры.

Морская необоротная накладная выдается без отметки «по приказу грузоотправителя», а на имя конкретного получателя.

Морская необоротная накладная обычно содержит оговорки, согласно правилам «CMI, 1990»:

– «Cogsa» – позволяет банку плательщика (получателя груза) назначать, при необходимости, себя «временным» получателем груза с выдачей груза фактическому получателю после оплаты последним стоимости товара и платы за перевозку.

– «Control» – оговорка, защищающая интересы грузополучателя (покупателя), так как она запрещает грузоотправителю менять в документе наименование грузополучателя в ходе рейса.

Проформа морской необоротной накладной отвечает всем требованиям унификации ее с другими расчетно–фрахтовыми и таможенными документами (по УПОДА – 500).

Реализация товара, если она потребуется в ходе перевозки, может быть произведена путем оформления другого, не морской необоротной накладной, документа, например:

– приемо–сдаточной ведомости перевозчика/терминала порта назначения или

– сдаточной распиской (delivery receipt), которая сточки зрения права, рассматривается как товарораспорядительный документ в дополнение к морской необоротной накладной.

При перевозках грузов по морской необоротной накладной широко используется процедура начала таможенного оформления (импортного) груза уже в ходе приема груза к отправлению из иностранного порта отхода судна.

Для этого в морской необоротной накладной (и в контейнерном коносаменте) предусмотрены «боксы»:

1) код отправителя;

Код получателя;

3) код/N букировки;

4) указание в части экспорта – экспортное разрешение (export reference);

5) код уведомления (notify party) – это информация, относящаяся к экспедитору, включающая его регистрационный номер (forwarding agent, reference, number).

В США, как морская необоротная накладная, так и копия контейнерного коносамента, исполняют роль счета «на оплату фрахта и сборов», с их разбивкой, в документе, по статьям платежей:

1) сбор на внутреннюю перевозку в стране экспорта;

2) сбор за терминальную обработку в пункте отправления/укрупнения партии;

3) сумма океанского фрахта из страны экспорта;

4) сбор за внутреннюю перевозку в стране импорта;

5) сбор за терминальную обработку и разукрупнение груза в пункте назначения в стране импорта.

В качестве морской необоротной накладной и накладных для смешанных перевозок могут быть использованы такие проформы, как:

1. Необоротная генеральная морская накладная для каботажных сухих грузов (non–negotiable general sea waybill for use in short–sea dry cargo trade).

2. Чартерный коносамент (несет функцию накладной на морском участке) «Дженвэй билл» (Genwaybill).

3. Линейная необоротная накладная БИМКО (BIMCO blank back from of non–negotiable liner waybill).

4. Изданные в 1995 году BIMCO накладные для смешанных перевозок:

- combicon waybill

- multi wavhill

5. ФИАТА, в 1999году, издала «экспедиторскую мультимодальную накладную» (The non–negoteable FIATA multimodal transport waybill – FWB)

В целях упрощения коммерческих операций могут использоваться (на Западе) бумажно–электронные документы:

а) при отправлении груза из порта:

– поручение на отгрузку экспортного груза с полным использованием контейнера – export cargo shipping instruction, с приложением к нему «Упаковочного листа» – container/vechicle packing certificate;

б) при перевозке опасных грузов могут использоваться бланки проформ или бланки документа на опасный груз – DGN (dangerous goods note);

в) при отгрузке мелкопартионных отправок (меньше, чем на контейнер) с комплектацией их в сборную, контейнерную отправку – на грузовой станции/складе комплектации – документ «Standard Shipping Note–SSN».

Документы под буквами «а)» и «в)» и их копии могут использоваться как:

- инструкции для составления коносамента;

- доковые/портовые расписки;

- штурманские расписки;

- документы для оформления внутритерминальных, тальманских, таможенных и санитарно–карантинных целей.

г) передача контейнеров, трейлеров/шасси от одного держателя к другому производится с оформлением на терминалах/складах специального документа:

Equipment interchange receipt, содержащего полную информацию о передаваемом оборудовании/имуществе, а также сведения о его (их) техническом состоянии.

д) экспедиция прибывающего груза обеспечивается путем заблаговременного (при океанских перевозках за 7–10 дней) уведомления – экспедитора о прибытии груза, то есть направлением емуспециального извещения (arrival notification form), содержащего все сведения о грузе и рейсе, необходимые для таможенной очистки прибывающего груза, что ускоряет весь процесс продвижения товара.

Использование «необоротной» документации облегчает переход на безбумажные технологии передачи и обмена информацией и документами с персонального компьютера на персональный компьютер – в виде электронных посланий с использованием телекосмических коммуникаций на основе системы EDIFACT – Electronic Data Interchange For Administration Commerce and Transport, Европейской экономической комиссии ООН. Электронные формы документов не отменяют полностью бумажный обмен, но уже обеспечивают до 2/3 объема документооборота.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных