Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика оценки платежеспособности и ликвидности предприятия




Под ликвидностью какого- либо актива понимают способность его трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течении которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность. Говоря о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборотных средств, в размере, достаточном для погашения краткосрочных обязательств. Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств или их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Традиционные методы оценки платежеспособности базируются на расчете коэффициентов, измеряющих соотношения оборотных активов или отдельных их элементов с краткосрочной кредиторской задолженностью. Рассчитанные по балансовым данным коэффициенты сопоставляются с нормативными уровнями, установленными либо экспертно, либо официально.

Рассчитаем платежеспособность предприятия на базе нашего примера (табл.2.1)

Проанализируем полученные данные. Общий коэффициент покрытия дает общую оценку ликвидности активов, показывая, сколько рублей текущих активов, приходится на один рубль текущих обязательств. Нормативное значение данного коэффициента от 1 до 2. Значительное превышение оборотных средств над текущими обязательствами, которое имеет место как в начале, так и в конце периода, свидетельствует о неэффективности использования имущества, хотя доказывает ее платежеспособность.

Промежуточный коэффициент покрытия аналогичен общему, однако исчисляется по более узкому кругу текущих активов. Из расчетов исключена наименее ликвидная часть – запасы. Нижняя граница – 1. В конце периода коэффициент не находится в пределах нормы(0,15),что говорит о низкой ликвидности и платежеспособности.

Коэффициент абсолютной ликвидности – это наиболее жесткий критерий ликвидности. Он показывает, какая часть краткосрочных заемных средств может быть погашена немедленно. В конце периода значение коэффициента уменьшается на 0,248, что свидетельствует о снижении ликвидности.

В целом, предприятие является достаточно ликвидным, однако целесообразным является некоторое изменение структуры активов, с тем, чтобы предприятие более эффективно использовало свои средства.

Кроме того, необходимо проводить постоянную работу с дебиторами, чтобы обеспечить возможность обращения наиболее ликвидной части оборотных средств, в денежную форму для расчетов с контрагентами.

 

Таблица 2.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных