Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика оценки ликвидности баланса




Задача оценки ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку кредитоспособности предприятия, т.е. способность его своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам.

Ликвидность баланса определяется как способность покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

Анализ ликвидности баланса проводится в три этапа. На первом этапе средства по активу, группируются о степени их ликвидности. На первом этапе средства по активу, группируются по степени их ликвидности. На втором этапе обязательства в пассиве группируются по срокам их погашения в порядке возрастания сроков. На третьем этапе производится их сравнение.

В зависимости от ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на следующие группы:

А1 – наиболее ликвидные активы. К ним относятся статьи «Денежные средства» и «Краткосрочные финансовые вложения».Используя обозначения из табл.1.1 можно записать формулу:

A1 = d

А2 – к ним относятся статьи «Дебиторская задолженность», и прочие активы. Если в ходе внутреннего анализа обнаружена иммобилизация по статьям прочих активов, то на ее величину также уменьшится итог быстро реализуемых активов: A2 = d

А3 – медленно реализуемые активы. К ним относятся «Запасы и затраты», за исключением «Расходов будущих периодов»

А3 = Z – Sf

На начало периода 2270551 = 2272626 – 2075

На конец периода 4540944 = 4542712 – 1768,

Где Sf – расходы будущих периодов.

 

А4 – труднореализуемые активы. К ним относятся статьи раздела 1 актива «Основные средства и вложения» и статьи, исключенные из предыдущей группы:

А4 = F+Sf

На начало периода 2174502 = 2172427+ 2075 – 2075

На конец периода 2144790 = 2143022+ 1768

В зависимости от степени срочности оплаты пассива делятся на следующие группы:

П1 – наиболее срочные обязательства. К ним относятся краткосрочная кредиторская задолженность, это статьи баланса 630, 640, 650, 660, 670.

П1 = Rp

П2- краткосрочны пассивы. К ним относятся краткосрочные кредиты и заемные средства (статьи баланса 620):

П2 = Кt

 

П3 – долгосрочные и среднесрочные пассивы. К ним относятся долгосрочные средства:

П3 = Кt

П4 – постоянные пассивы. К ним относятся статьи из 4 раздела баланса:

П4 =Ис

Для того чтобы определить ликвидность баланса надо сравнить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеет место следующее соотношение:

 

А1>=П1

А2>=П2

А3<=П3

А4<=П4

 

В практике существенным является сопоставление итогов трех групп по активу и пассиву, потому что выполнение первых трех неравенств влечет за собой выполнение последнего. Оно носит «Балансирующий характер» и свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости – наличии собственных оборотных средств у предприятия.

Если одно или несколько неравенств системы не выполняется, то ликвидность баланса отличается от абсолютной в большей или меньшей степени. Может так случится, что недостаток средств по одной группе активов компенсируется избытком в другой, но это имеет место только по стоимостной величине, поскольку в реальной ситуации нельзя заменить более ликвидные активы менее ликвидными.

Числовые значения величин групп актива представлены в табл. 2.2.1.,с помощью которой делаются выводы о ликвидности баланса предприятия.

 

 

Таблица 2.2.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных