Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раскольников, увидев Соню, вернулся в контору по нескольким причинам.




Во-первых, Раскольников уже обещал выполнить решение Сони: покаяться в убийстве и явиться с повинной полиции. Внутренний бунт до сих пор останавливает Родиона от этого шага: "Он вышел, он качался". Однако снова увидев лицо Сони, в котором было "что-то больное и измученное", в нём снова проснулось чувство совести: "Безобразная, потерянная улыбка выдавилась на его устах".

Во-вторых, Родиона поразила новость о самоубийстве Сдригайлова ("Раскольников чувствовал, что на него как бы что-то упало и его придавило"), который, как и Раскольников, смог переступить черту, совершить преступление. Этот исход безнравственной жизни испугал студента, и он в конце концов решился признаться раз и навсегда: "Это я убил тогда старуху-чиновницу и сестру её Лизавету топором и ограбил".

Таким образом, обещание Соне признаться в убийстве полиции, страх за свою будущую жизнь, которая наполнена нравственными страданиями - вот причины, которые заставили Раскольникова вернутся в контору.

2) Раскольников после разговора с Ильей Петровичем мог не возвращаться в контору, однако, увидев Соню, окончательно решил признаться в убийстве старухи. Это произошло потому, что, он увидел, что "что-то больное и измученное выразилось в лице её", он понял, что другого выхода, кроме "страдание принять", у него нет. В предшествующем разговоре Соня объяснила Родиону, что облегчить его муки может только признание и последующее страдание – каторга.

Не только желание освободиться от моральных мучений толкает Раскольникова на признание. Он чувствует своеобразный долг перед Соней, ведь теперь и она страдает за его преступление. Они оба "преступили" и вместе теперь должны искупить свои грехи.

9. В каких произведениях русской литературы герои проходят через трудные жизненные испытания и глубокие разочарования и в чём этих персонажей можно сопоставить с Раскольниковым?

1)Во многих произведениях русской литературы герои проходят через трудные жизненные испытания и глубокие разочарования. Так, в произведении Л.Н. Толстого "Война и мир" Андрей Болконский видит смысл жизни в получении славы и людского и признания, во время войны он жаждет увидеть своего кумира - Наполеона. Но, под Аустерлийцем он понимает ничтожность Бонапарта в сравнении с прекрасным синим небом. Болконский также как и Раскольников разочаровывается в своих идеях, мировоззрении.
С трудными жизненными испытаниями пришлось столкнуться и герою произведения Максима Горького "На дне" - актеру. У него появляется идея-надежда - чудесная больница, где бесплатно лечат от пьянства. Актер похож на Раскольникова в том, что у обоих персонажей есть идеи, которые они хотят проверить или осуществить, а также в том, что оба героя терпят крах своих идей.

2) Такие русские писатели классики, как А.С. Пушкин, Л.Н.Толстой и Ф.М. Достоевский изображали в своих произведениях героев, которые прошли через трудные жизненные испытания и глубокие разочарования.
Герой поэмы А.С.Пушкина "Медный всадник" Евгений теряет во время наводнения свою любимую женщину Парашу. Потеря любимой, которая должна была стать женой героя,сильно подрывает его психическое состояние и в итоге приводит к его смерти. На долю этого персонажа свалилось ужасное жизненное испытание, пережить которое под силу далеко не всем. Страдающий и мечущийся в безысходности, он совсем разочаровывается в Петре, которой возвел город на болотах и обрек тысячи людей на гибель и страдания. Так же, как и Родион Раскольников, Евгений проходит через трудное жизненное испытание и оба персонажа в итоге приходят к разочарованию: Евгений в правителе, а Родион в себе и своей теории.
Персонаж романа Л.Н.Толстого "Война и мир" Андрей Болконский тоже проходит через тяжелые жизненные испытания. Будучи еще достаточно неопытным и юным, Андрей делает главной целью своей жизни славу и влияние, ради которых он готов был пожертвовать своими близкими. Попав на войну и оказавшись на волоске от смерти, Болконский полностью переосмысливает смысл бытия. Потеря жены, ужасы войны и измена любимой девушки, которая вселила в героя надежду на светлое будущее, делают жизненны путь Андрея необычайно трудным. Ровно как и Родион Раскольников, до прохождения жизненных испытаний, он видит своим идеалом Наполеона, но оба героя в итоге разочаровываются в нем.
Все три персонажа проходят через тяжелые жизненные испытания и разочаровываются во многом, что раньше было для них важно. Судьба преподносит им нелегкие испытания, такие как: смерть близких, муки совести и отчаяние. Именно это и сближает Андрея Болконского, Евгения и Родиона Раскольникова.

3) В романе-эпопее Л.Н. Толстого "Война и мир" персонаж Андрея Болконского проходит через серьезные испытания и разочаровывается в своих идеалах. Изначально он был вдохновлен войной и фигурой Наполеона, однако, когда он оказался участником военных событий, его мнение кардинально изменилось. Во время Шенграбенской битвы Андрей начал понимать, что на самом деле важен не один гениальный человек, а настрой целой армии. Так, главный вклад Багратиона был не в отдаче приказов, а в его влиянии на солдат, они поднимались духом. У Андрея и Родиона есть схожесть в главной идее – один человек (как Наполеон) может изменить историю, и вправе жертвовать другими людьми. Однако, оба разочаровываются в ней. Андрей окончательно оставляет идею, когда падает раненый и видит ничтожность проходящего мимо Наполеона перед прекрасным небом. А Раскольников в эпилоге, когда берет Евангелие и благодарит Соню, бросаясь перед ней на колени.Также сопоставить Родиона можно с Актером из драмы "На дне" М. Горького. Оба персонажа оказались "на дне" жизни, Актер – в ночлежке, а Раскольников без денег и работы на съемной квартире, напоминающей гроб. У обоих появляется идея-надежда: у Актера – чудесная больница, где бесплатно лечат от пьянства, а у Родиона возможность после "проверки" оказаться сверх-человеком, и морально подняться над нищими, а также пустить часть денег старухи на обучение и оплату долгов. Оба терпят крах своих идей. Актер понимает, что спасительного места не существует и, не выдерживая этой мысли, кончает собой.

15. Почему «снисхождение» первого снега предстаёт в стихотворении «Шёл снег…» как событие значимое, поворотное в жизни человека?

1)"Снисхождение" первого снега предстает в стихотворении как событие значимое и поворотное, потому что через изменения в природе автор показывает изменения, произошедшие в душе человека. Так, Соколов подчеркивает, что до этого момента дни были серые ("серость дня вчерашнего"), а теперь лирические герои видят совершенно другой снег - "такой воз­душ­ный, лёгкий, жен­ствен­ный". Автор обращает внимание читателей на то, что природа изменилась, преобразилась, поэтому человеческая душа тоже готова к изменениям и преображениям. Герои представляют "счастье впереди", чистота земли заставила их поверить в "светлую мечту". Если раньше, когда дни были серыми, на душе у героев была тоска, то теперь "вос­торг души сме­нил от­ча­я­нье". Снег вос­при­ни­ма­ет­ся как воз­рож­де­ние, нис­по­слан­ное свыше.Можно сделать вывод, что с преображением и оживлением природы преображается и меняется душа человека, его мысли и настроение.

2) В стихотворении Соколова «Шел снег…» «снисхождение» первого снега предстает как поворотное событие в жизни человека, и это не случайно: так автор выражает мысль о благотворном влиянии природы на человека, способной подарить ощущение полной гармонии с миром.

Рисуя образ снега, поэт использует такие эпитеты, как «воздушный», «легкий», и метафору «хлопьями» - все эти тропы помогают передать красоту первого снега, его великолепие. И действительно, любуясь снегом, лирический герой переживает минуты истинного счастья («восторг души сменил отчаяние»), забывает обо всех тревогах и сомнениях. И это ощущение гармонии с самим собой и окружающим миром подарил ему всего лишь первый снег, неспешный и торжественный.

16. В каких произведениях русской поэзии показано благотворное влияние природы на человека и в чём они схожи со стихотворением В.Н. Соколова?

1)Наравне с Соколовым о благотворном влиянии природы на человека писали Пушкин в стихотворении «Зимнее утро» и Лермонтов в произведении «Когда волнуется желтеющая нива…».В стихотворении Пушкина «Зимнее утро» лирический герой восторгается красотой зимней природы, восклицая: «Мороз и солнце; день чудесный!». Как первый снег усмиряет тревоги лирического героя Соколова, так и великолепие окружающего мира рождает в душе лирического героя Пушкина ощущение настоящего счастья, «голубые небеса» и «великолепные ковры» снега дарят ему минуты искреннего восторга и радости. Эту тему затрагивал и Лермонтов в своем стихотворении «Когда волнуется желтеющая нива…». Лирический герой признается, что только когда качает «головой» «приветливо» ландыш, когда «студеный ключ играет по оврагу», тогда «смиряется души … тревога», исчезают все сомнения и переживания. Более того, именно в гармонии с природой он может обрести счастье: «И счастье я могу постигнуть на земле…». Как и в стихотворении Соколова, природа успокаивает душу лирического героя, дарит ему желанное умиротворение и покой.Таким образом, и Пушкин, и Лермонтов, и Соколов, изображая картины природы, отмечали ее влияние на душу человека. Именно она способна успокоить тревожную душу, осчастливить человека.

2) Благотворительное влияние природы на человека показано в философском стихотворении И. Бунина "Вечер". В нем лирический герой, вдохновленный осенним пейзажем, задумывается о важных проблемах. Он говорит, что счастье заключается в мелочах и в том, что зачастую просто не замечают - это и "сад осенний за сараем" и "чистый воздух, льющийся в окно". Главная идея стихотворения схожа с мыслью В. Соколова, который в своем стихотворении "Шел снег..." также писал о том, что самые, казалось бы, незначительные детали происходящего могут привнести огромное счастье в серые будни человека.

Поэтесса М. Цветаева также задумывалась о благотворном влиянии природы на человека. Ее стихотворение "Август - астры!" пронизано восхищением и и очарованностью этим "имперским" летним месяцем. "Месяц поздних поцелуев, поздних роз и молний поздних", - именно такие ощущения вызывает у М. Цветаевой это время года, не сравнимое ни с каким другим. Как и в стихотворении В. Соколова "Шел снег..." здесь показано завораживающее, животворное действие природы на человека

3) Примером стихотворения, в котором упоминается благотворное влияние природы на душевный мир человека является "Зимнее утро" А.С. Пушкина. Лирический герой находится в приподнятом состоянии духа, наполнен энергией и жаждой жизни. Строки:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных