Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бухгалтерский конструктор.




Это бухгалтерская система с расширенными инструментальными возможностями. Реали­зованные в таких системах бухгалтерские «навыки» (для ти­повых продаж) ограничиваются обычно не слишком больши­ми возможностями. Выполнение таких операций, как расчет износа основных средств, оценка запасов товарно-материаль­ных ценностей, расчет заработной платы, калькуляция себес­тоимости, переоценка валютных счетов, распределение при­были, движение и взаимодействие первичных документов в крупной бухгалтерии между различными участками учета, «конструкторы», как правило, без соответствующих настроек не могут осуществить. Однако при овладении специальным языком можно самостоятельно научить программу выполнять любые расчеты, выдавать ведомости, отчеты и пр. Принципи­ально невозможно заложить в одну программу специфику уче­та тысяч бухгалтерий. Поэтому такие системы стали делать как универсальные заготовки, из которых с помощью настро­ек можно сделать программу, подходящую для любой фир­мы. Эти универсальные системы более устойчивы, свободны от ошибок, не связаны с конкретной спецификой той или иной фирмы. Программы менее уязвимы для быстроменяющегося законодательства. Главной особенностью программных сис­тем (ПС) класса «бухгалтерский конструктор» является мо­дульная и гибкая архитектура. Наряду с основными бухгал­терскими функциями в них имеются специальный встроенный процедурный язык и средства настройки, предполагающие широкие возможности адаптации к конкретным условиям уче­та и дополнительным требованиям либо самим пользовате­лем, либо дилером разработчика. В противоположность это­му виду ПС большинство других бухгалтерских систем исполь­зуют, как правило, «защитные» алгоритмы настройки специ­альных учетных методик и расчетов, недоступные для измене­ний пользователям, например алгоритмы расчета износа ОС, оценки запасов ТМЦ, расчета курсовых разниц и т. д.

 

В принципе элементы «инструментальности» в той или иной степени могут присутствовать в разработке любого класса, но в. интегрированных системах программы-конструкторы встре­чаются чаще.

В этом классе наиболее известны фирмы «1C», «Информатик», «Аквилон» (СПб), «Порт» (Обнинск).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных