Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Масштабы единого дня голосования 14 сентября 2014 года




11.1. На территории Российской Федерации в единый день голосования 14 сентября 2014 года в 84 субъектах Российской Федерации проводилось более 6 тысяч избирательных кампаний и кампаний референдума. В том числе 225 местных референдумов и иных голосований – в 12 субъектах Российской Федерации.

Выборы и местные референдумы не проводились только в Республике Ингушетия.

В 30 субъектах Российской Федерации проводились выборы в ысших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти).

Депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти избирали в 14 субъектах Российской Федерации.

Состоялись выборы глав муниципальных образований – административных центров трех субъектов Российской Федерации.

Избирались д е путаты представительных органов муниципальных образований – административных центров 20 субъектов Российской Федерации.

Замещение депутатских мандатов и должностей на указанных выборах проводилось в 51 субъекте Российской Федерации. Кроме того, в единый день голосования состоялись многочисленные выборы в органы местного самоуправления субъектов Российской Федерации, дополнительные и повторные выборы.

Выборы 14 сентября 2014 года стали рекордными по числу регионов, в которых они проводились, по количеству избирательных кампаний, по числу их участников и численности российских избирателей, обладавших активным избирательным правом.

До старта избирательных кампаний федеральные законодатели выполнили задачу корректировки законодательства о выборах и сопряженных с ним законов.

Российская избирательная система начала подготовку к предстоящим избирательным кампаниям заблаговременно. Организацией выборов занимались 64,6 тысячи избирательных комиссий всех уровней, в составе которых работало более 570 тысяч членов участковых комиссий.

Проводилась работа по информационному сопровождению подготовки и проведения выборов. С целью систематизации информации о названиях, программных документах и руководителях политических партий, а также для полного и достоверного информирования всех участников избирательного процесса был издан третий выпуск справочника «Политические партии в Российской Федерации», продолживший серию таких изданий, начатую в 2013 году. На своих сайтах ЦИК России и избирательные комиссии субъектов Российской Федерации своевременно представляли информацию об условиях участия политических партий в выборах в связи с изменениями, внесенными в законодательство.

На официальном интернет-сайте ЦИК России был создан баннер «Выборы в субъектах Российской Федерации 14 сентября 2014 года». Здесь размещалась и обновлялась информация о ходе подготовки к выборам о политических партиях, зарегистрированных Министерством юстиции Российской Федерации и обладающих правом участвовать в выборах, информация о выдвижении и регистрации кандидатов, списков кандидатов и иная справочная информация.

На сайте ЦИК России были организованы интернет-сервисы: «Найди свой избирательный участок», предоставлявший избирателям возможность оперативно (в режиме онлайн) получить информацию об адресах помещений для голосования избирательных участков, образованных по месту их жительства, и «Найди себя в списке избирателей», позволявший получить информацию о включении избирателя в список избирателей на конкретном избирательном участке.

К выборам готовились и нижестоящие избирательные комиссии: при необходимости осуществлялась ротация составов участковых комиссий, проводились семинары, консультации с руководителями региональных отделений политических партий и общественных организаций, обучение организаторов выборов; осуществлялось взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, оказывающими содействие избирательным комиссиям в осуществлении их полномочий, со средствами массовой информации с целью информационной поддержки выборов; разрабатывались и утверждались календарные планы мероприятий по подготовке и проведению выборов; особое внимание уделялось размещению и обновлению информации на сайтах избирательных комиссий; проводился ряд иных мероприятий в соответствии со сроками проведения избирательных действий.

На выборах всех уровней на более чем 43 тысячи замещаемых депутатских мандатов и выборных должностей было выдвинуто 112 тысяч кандидатов, среди которых 83,4 тысячи (74 %) выдвигались политическими партиями, 28,9 тысячи (более 25 %) – в порядке самовыдвижения. В среднем по итогам выдвижения это составило по 2-3 кандидата на одно замещаемое место в органах представительной и исполнительной власти регионального и муниципального уровней.

В день выборов 14 сентября избиратели могли сделать выбор из почти 100 тысяч зарегистрированных кандидатов в депутаты и на выборные должности, выдвинутых политическими партиями и иными общественными объединениями, а также в порядке самовыдвижения.

11.2. Партийно-политическая система на выборах
14 сентября 2014 года

В итоге реализации новаций по либерализации и упрощению требований к политическим партиям как составной части реформы политической системы, начатой в 2012 году, в последующие два года продолжилась тенденция к увеличению числа партий, принимающих участие в выборах. Если в 2012 году в целом по России кандидаты выдвигались 26-ю политическими партиями, в сентябре 2013 года их было уже 54, то и выборы-2014 по многим позициям свидетельствовали о развитии многопартийности и характеризовались достаточно высоким градусом политической конкуренции.

Минюстом России по состоянию на 2 октября 2014 года зарегистрировано75 политических партий (71 – имела право участвовать в выборах); на момент назначения выборов было зарегистрировано 79 партий.

Из 69 политических партий, имевших право принимать участие в выборах всех уровней, 63 партии выдвинули кандидатов, списки кандидатов. Всего в выборах 14 сентября принимало участие 67 избирательных объединений – 56 партий и 11 общественных объединений.

Участие российских партий в избирательных кампаниях и соотношение основных политических сил на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления административных центров субъектов Российской Федерации представляют весьма разнообразную картину, характеризуют расклад политических сил, имеют важное значение для общественно-политической ситуации в регионах.

Большинство российских политических партий уделили достаточно внимания подготовке и проведению избирательных кампаний, были нацелены на победу в избирательных кампаниях. Как и в предыдущие единые дни голосования, даже учитывая сверхвысокое число регионов, в которых проходили выборы, отчетливо проявилось наличие и значение кадровых, интеллектуальных, организационных и финансовых возможностей, а главное – постоянной работы с избирателями парламентских политических партий «ЕДИНОЙ РОССИИ», КПРФ, ЛДПР и СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

Совместными усилиями четыре парламентские партии заняли обширную электоральную нишу на выборах–2014: суммарно на выборах всех видов и уровней ими были выдвинуты более 70 тысяч кандидатов (64 % от общего количества выдвинутых кандидатов), а зарегистрировано 68 тысяч (около 70 % соответственно).

Лидером по числу кандидатов на выборах всех уровней стала «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: почти 43,5 тысячи выдвинутых кандидатов (39 % от их общего количества) и 42,4 тысячи кандидатов, успешно прошедших стадию регистрации (более 43 %). На втором месте – кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения: их почти 29 тысяч (25,7 % от их общего количества), а регистрацию преодолели 22 тысячи (менее 23 % соответственно).

По результатам всех прошедших избирательных кампаний кандидаты от парламентских политических партий заместили не менее 37 тысяч мандатов и выборных должностей (86,5 % от их суммарного количества в региональных и местных органах власти), в том числе «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – более 34 тысяч (80 % от суммарного количества), КПРФ – почти 1,4 тысячи (3 %), СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – немногим более 800 (около 2 %), ЛДПР – 600 (1,4 %). У кандидатов-самовыдвиженцев – менее 5,4 тысячи мандатов (12,5 %).

Важный политический сегмент в суммарных итогах выборов – непарламентские партии, к которым в последнее время приковано особое внимание: было выдвинуто 11 тысяч кандидатов в депутаты и на выборные должности (10 % от их суммарного количества), из них зарегистрировано около 8 тысяч (8 %), а результатом стали 400 мандатов на всех уровнях избираемой власти. В целом неплохие результаты на выборах всех уровней и видов получили партии: «РОДИНА» – более 150 мандатов и должностей, «ПАТРИОТЫ РОССИИ» – 90, «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ» – менее 30.

Если же очертить итоговую партийную палитру на выборах всех уровней и видов по всей стране, то депутатские мандаты и выборные должности были распределены в различных количествах между 30 партиями – четырьмя парламентскими и 26 непарламентскими.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных