Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности региональных и муниципальных выборов




Традиционно яркой чертой любого регионального избирательного цикла (исключение не составила и осенняя кампания 2014 года) стали выборы высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации. Такие выборы проводились после более чем десятилетнего перерыва, теперь уже в третьем электоральном цикле¸ а 30 избирательных кампаний в 2014 году – рекордная цифра после возвращения всенародных выборов глав регионов.

С учетом прямых и так называемых «непрямых» выборов (то есть избрания главы региона с непосредственным участием депутатского корпуса регионального парламента) губернаторский корпус страны за три года (в 2012-2014 годах) обновился более чем наполовину.

Всего на выборах глав 30 регионов были выдвинуты 207 кандидатов, из них 3 – в порядке самовыдвижения, а 204 – региональными отделениями 42 политических партий. Зарегистрированы 138 кандидатов, в избирательные бюллетени внесены фамилии 137, в том числе два кандидата, выдвинутые в порядке самовыдвижения (все в Кировской области), и 135 кандидатов от 24 политических партий, из них 98 – от парламентских («ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ, ЛДПР, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ).

После завершения регистрации «ЕДИНАЯ РОССИЯ» принимала участие в избирательных кампаниях по выборам высших должностных лиц в 28 регионах (кроме Кировской и Орловской областей, где кандидаты не выдвигались), КПРФ – в 24 (кроме Волгоградской, Новосибирской, Оренбургской и Тюменской областей, Ненецкого автономного округа; кроме того, в Нижегородской области кандидат получил отказ в регистрации, в Липецкой не представил документы на регистрацию), СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – в 17 регионах (кроме республик Алтай, Калмыкия, Саха (Якутия), Удмуртской Республики, Приморского края, Воронежской, Кировской, Курганской, Липецкой, Оренбургской и Челябинской областей; не были представлены документы в Республике Башкортостан, получен отказ в регистрации в городе Санкт-Петербурге). В 29 регионах были зарегистрированы кандидаты от ЛДПР (в Санкт-Петербурге партия отозвала своего кандидата), уже не первый год демонстрировавшей серьезные электоральные надежды и политический энтузиазм.

Одной из примет губернаторских выборов 2014 года стало еще и то, что в них принимало участие значительное число непарламентских партий. Если в 2013 году кандидаты выдвигались от 22 непарламентских партий, то в 2014 году – от 38.

Среди них, например, в пяти и более регионах были представлены на старте избирательных кампаний (хотя не везде зарегистрированы по различным причинам): «ПАТРИОТЫ РОССИИ» – в Республике Башкортостан, Красноярском крае, Воронежской, Ивановской, Курганской, Курской, Нижегородской, Орловской и Самарской областях; «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ» – в Республике Башкортостан, Удмуртской Республике, Ставропольском крае, Волгоградской, Вологодской, Нижегородской областях, Ненецком автономном округе; «Российская экологическая партия «Зеленые» – в Республике Калмыкия, Республике Саха (Якутия), Алтайском крае, Оренбургской области, городе Санкт-Петербурге; «Российская партия пенсионеров за справедливость» – в Республике Башкортостан, Республике Саха (Якутия), Воронежской, Липецкой и Нижегородской областях. Не менее чем в четырех регионах каждая выдвигали кандидатов политические партии «ЯБЛОКО», «Республиканская партия России – Партия народной свободы», «Партия пенсионеров России», «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ», «Гражданская Платформа», «РОДИНА» и ряд других.

По итогам регистрации на одну губернаторскую должность в среднем претендовало от 4 до 5 кандидатов. Максимальное количество кандидатов было выдвинуто и впоследствии зарегистрировано в Нижегородской области – соответственно 12 и 7, в Республике Башкортостан – 11 и 4. А избиратели Новосибирской области выбирали из трех кандидатов.

Активность избирателей на выборах глав регионов была выше, чем в 2013 году (42,25 % против 34,37 %).

Во всех регионах победили действующие главы. По результатам выборов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации представители Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» одержали победу в 28 субъектах Российской Федерации. В Кировской области победивший кандидат выдвигался в порядке самовыдвижения (Н.Ю. Белых), а в Орловской победил представитель КПРФ (В.В. Потомский).

Максимальную поддержку избирателей получил Н.И. Меркушкин в Самарской области, набравший 91,35 процента голосов избирателей, а минимальную – Е.А. Борисов в Республике Саха (Якутия) с 58,79 процентами.

Следующий уровень выборов, проводившихся 14 сентября, представлен выборами депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в 14 субъектах Российской Федерации. Вбольшинстве субъектов Российской Федерации (в 11 из 14) применяласьсмешанная избирательная система; в Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках – пропорциональная система. Москва вернулась к мажоритарной избирательной системе, которая использовалась на выборах в 1993-2001 годах; теперь все 45 депутатов Мосгордумы избирались по одномандатным округам. Ранее депутаты Мосгордумы дважды (в 2005 и 2009 годах) избирались по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе.

На 680 депутатских мандатов в региональных законодательных собраниях выдвигалось почти 8,9 тысячи кандидатов, или в среднем 13 кандидатов на один депутатский мандат. В том числе на 396 мандатов, распределяемых по пропорциональной избирательной системе, региональные избирательные комиссии зарегистрировали списки кандидатов от 27 политических партий из 33, выдвинувших их; в заверенные списки вошло 6,8 тысячи кандидатов, а в зарегистрированных списках осталось около 5,8 тысячи (85 %). По итогам выдвижения на один депутатский мандат претендовало 14-15 кандидатов.

На 284 депутатских мандата по одномандатным округам выдвигалось более 2 тысяч кандидатов, включая почти 1,5 тысячи от 30 региональных отделений политических партий и 540 кандидатов-самовыдвиженцев. Регистрацию прошли 1466 кандидатов (около 72 %), в том числе 1,2 тысячи – от 22 политических партий. По итогам регистрации к участию в предвыборном марафоне были допущены 245 кандидатов, выдвигавшихся в порядке самовыдвижения (45 % от общего числа выдвигавшихся таким образом претендентов на депутатские мандаты). После регистрации на один мандат по мажоритарной системе претендовало пять зарегистрированных кандидатов.

Партии проявили интерес к выборам в органы государственной власти субъектов Российской Федерации (33 партии выдвинули кандидатов на выборах по единым округам в региональные парламенты, на выборах глав регионов – 42).

Четыре парламентские партии стали явными лидерами избирательных кампаний на выборах в региональные парламенты по выдвижению кандидатов (около 3,9 тысячи кандидатов, или 44 % от общего числа выдвинутых претендентов по единым и одномандатным избирательным округам), по результатам регистрации (3,7 тысячи, или 53 % от числа зарегистрированных кандидатов) и по результатам выборов (644 мандата, или 95 %).

Партия «Единая Россия» доминировала на политическом поле и набрала большинство мандатов во всех 14 регионах, где проходили выборы в региональные парламенты, получив более 80 процентов мандатов.

На выборах в региональные законодательные собрания неплохие стартовые результаты в своей подгруппе показали и некоторые непарламентские партии: «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ», «РОДИНА», «ПАТРИОТЫ РОССИИ», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ», «ЯБЛОКО». Тем не менее, общий результат непарламентских партий на выборах в региональные парламенты – 10 мандатов.

По результатам выборов к распределению мандатов в региональных парламентах было допущено 8 политических партий (в 2013 году – 14). Партийным многообразием были отмечены выборы в Москве (зарегистрированы кандидаты от 10 избирательных объединений из 17, выдвигавших кандидатов по одномандатным округам, а также кандидаты-самовыдвиженцы, поддержанные «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ»), городе Севастополе (выдвижение 15-ю избирательными объединениями по единым и одномандатным избирательным округам), Республике Алтай и Республике Крым (по 14).

Политические партии представлены в новых составах региональных парламентов следующим образом: максимальное число партий (5) – в пяти субъектах Российской Федерации (Республика Алтай, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская республики, Волгоградская область и Ненецкий автономный округ); в остальных регионах – от двух до пяти.

Во всех региональных парламентах представлена «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ЛДПР – в 13 (кроме Республики Тыва), КПРФ – в 11 (кроме Республики Крым, Республики Тыва и города Севастополя), СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – в 5 (кроме Республики Крым, Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Хабаровского края, Брянской области, Тульской области, городов Москвы и Севастополя, Ненецкого автономного округа).

Результаты кандидатов, выдвигавшихся в порядке самовыдвижения, более скромны – представительство лишь в трех (Республика Алтай, Республика Татарстан, город Москва) из 12 региональных парламентов, выборы в которых проходили по смешанной или только мажоритарной избирательной системе.

Примечательно, что в новых субъектах Российской Федерации – в Республике Крым и городе Севастополе, где единый день голосования прошел впервые, конкурс на замещаемые мандаты и выборные должности оказался вполне сопоставимым или даже превышающим показатели по другим регионам. Это свидетельствует о стремлении российских политических партий привлечь к себе интерес избирателей и уверенно обосноваться на новом для себя политическом пространстве, а избирателей – интегрироваться в общественно-политическое и социально-экономическое пространство России. Так, в выборах в Государственный Совет Республики Крым на один депутатский мандат по единым избирательным округам претендовало 14-15 кандидатов, по одномандатным округам – 4-5 кандидатов; в Законодательное Собрание города Севастополя – 16-17 кандидатов по единым избирательным округам и 7-8 по одномандатным округам. По результатам выборов в Государственном Совете Республики Крым и Законодательном Собрании города федерального значения Севастополь представлено только по две политические партии – «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и ЛДПР.

На выборах депутатов региональных парламентов явка избирателей была ниже, чем в 2013 году (40,44 % против 43,45 %) и варьировалась от 80,8 процента в Республике Татарстан до 21,04 процента в Москве. В 9 регионах (без Республики Крым и города Севастополя) она отставала от аналогичных выборов четырех-пятилетней давности, а падение составило от 1,6 процента в Тульской области до почти 17 процентов в Республике Марий Эл. В Республике Крым и городе Севастополе были достигнуты соответственно 53,6 процента и 48,6 процента явки избирателей.

По результатам выборов 14 сентября 2014 года избран депутатский корпус законодательных (представительных) органов государственной власти в 14 субъектах Российской Федерации, срок их полномочий составляет пять лет, за исключением предстоящего четырехлетнего срока деятельности Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.

На выборах глав муниципальных образований – административных центров трех субъектов Российской Федерации (города Благовещенск, Южно-Сахалинск, Анадырь) было выдвинуто 27 кандидатов, в том числе 18 – от 11 избирательных объединений и 9 – в порядке самовыдвижения. В день голосования на указанные должности претендовало 18 кандидатов, в том числе 16 кандидатов от 9 избирательных объединений и 2 кандидата, выдвигавшиеся в порядке самовыдвижения. Таким образом, на одну выборную должность приходилось 6 кандидатов, что больше, чем, например, на выборах глав регионов.

По результатам выборов в административных центрах победили представители «ЕДИНОЙ РОССИИ». Избранные мэры городов Южно-Сахалинска (С.А. Надсадин) и Анадыря (И.В. Давиденко) получили значительную поддержку избирателей, принимавших участие в выборах (соответственно 79,4 % и около 83,1 %); несколько меньше поддержка избирателей в городе Благовещенске: за победившего по результатам выборов А.А. Козлова проголосовало 38,7 процента участников дня голосования. Максимальный показатель активности избирателей отмечен в Анадыре – 39 процентов.

На выборах депутатов представительных органов муниципальных образований – административных центров 20 субъектов Российской Федерации замещалось 575 мандатов, в том числе по пропорциональной системе – 89, по мажоритарным избирательным округам – 486.

В административных центрах 14 субъектов Российской Федерации выборы проводились по мажоритарной избирательной системе; при этом в четырех городах – Мурманске, Туле, Нарьян-Маре и Анадыре были образованы многомандатные округа. В шести регионах (республики Калмыкия, Крым, Северная Осетия – Алания, Амурской, Брянской и Мурманской областях) выборы проводились по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе.

Всего на выборах этого уровня было выдвинуто более 4,9 тысячи кандидатов, из них почти 4 тысячи представляли 22 политические партии по единым избирательным округам и 33 партии по мажоритарным. Более 900 человек (32 % от общего кандидатов-одномандатников) выдвигались в порядке самовыдвижения.

От четырех парламентских партий были выдвинуты 2300 зарегистрированных кандидатов, или 63 процента от общего количества зарегистрированных кандидатов от политических партий. Из них 30 процентов (более 700 кандидатов) – от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Из остальных участников избирательных кампаний серьезную конкуренцию парламентским партиям, как по единым, так и по мажоритарным избирательным округам, могли бы составить не менее 6 непарламентских партий (в том числе «ЯБЛОКО», «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ», «РОДИНА», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Гражданская Платформа», «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ»), выдвинувших от 110 до 200 претендентов каждая.

По результатам выборов в распределении мандатов участвовало 10 политических партий, в том числе четыре парламентские, получившие 516 мандатов (почти 90 % из замещенного количества); еще 17 мандатов получили кандидаты от шести непарламентских партий, среди которых семь мандатов у Партии «РОДИНА» в Собрании Представителей города Владикавказа (Республика Северная Осетия – Алания). Кандидаты-самовыдвиженцы получили 42 мандата в 16 из 20 местных парламентов, что и по количеству полученных мандатов, и по представительности в регионах больше, чем на выборах депутатов в законодательные собрания субъектов Российской Федерации.

Таким образом, максимальный уровень представительства политических интересов избирателей (6 партий) получен только в Совете депутатов города Мурманска; в представительных органах других 18 административных центров – от двух до четырех партий, а также кандидаты-самовыдвиженцы. И только в Городской Думе города Салехарда – 19 депутатов от «ЕДИНОЙ РОССИИ» и один депутат, выдвигавшийся в порядке самовыдвижения.

На выборах этого уровня явка избирателей была ниже, чем на предыдущих аналогичных выборах (31,24 % против 36,95 %) и варьировалась от 15,4 процента на выборах в Думу городского округа «Город Чита» до 64,3 процента – в Собрание Представителей города Владикавказа.

Избрано также 38 депутатов Симферопольского городского Совета (Республика Крым): 19 депутатов по одномандатным избирательным округам и 13 по единым представляют «ЕДИНУЮ РОССИЮ», а в целом в городском Совете депутатские места заняли три парламентские партии. Явка избирателей на выборы была выше, чем в ряде иных административных центрах регионов: 49,5 процента – хороший результат.

В целом на прошедших в 84 регионах страны выборах активным избирательным правом обладало 75 млн. российских избирателей, а воспользовалось им и приняли участие в выборах – более 30 млн.

12 политических партий представлено в избранных органах власти, в 2013г. – 31.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных