Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Менеджмент. Понятие и осн категории функции и разновидности




Менеджмент – «обеспечение выполнения работы с помощью других лиц».

На сегодняшний день к функциям менеджмента относится: планирование, организация, мотивация, контроль, регулирование.

Категории менеджмента представляют собой наиболее общие фундаментальные понятия, которые отражают основополагающие свойства и сложившиеся устойчивые отношения в процессе организации управления компанией. При отсутствии рационального и грамотного управления не может идти речи ни о ее эффективном функционировании, ни даже о существовании организации. Деятельность каждой организации невозможна без воздействия посредством управления. Основные категории менеджмента - это объект, субъект, система, механизм процесс воздействия при осуществлении процесса управления.

Субъектом управления является физическое и/или юридическое лицо, от которого исходит определенное властное воздействие.

В качестве объекта, на который направляется управление, может выступать как деятельность юридического или физического лица, так и целые системы, процессы и т. д.

Любая компания представляет собой единение двух подсистем управления: управляемой и управляющей, это единение выступает основой при построении системы управления.

В категории менеджмента входит система управления – это совокупность полномочий и функций, которые необходимы для осуществления воздействия. Содержание и структура элементов системы, а также налаживание связей между ними, определяются средой, в которой осуществляется деятельность предприятия.

Механизм управления представляет собой совокупность методов и действий воздействия для мотивации и побуждения их к достижению целей компании.

Процесс управления – это последовательность действий, которые формируют воздействие.

Категории менеджмента объясняют сущность управления как специфического вида человеческой деятельности, возникшего как потребность и в тоже время условие достижения поставленных целей, как в индивидуальной, так и в совместной деятельности. Общие функции менеджмента приобретают конкретную специфику, по-своему реализуясь на каждом уровне управления (организация, подразделение, индивид) и в каждой сфере (основная деятельность, персонал, финансы, рынок, снабжение и сбыт, обеспечение информацией, нововведения и пр.)

В соответствии с этим выделяют следующие разновидности менеджмента: стратегический менеджмент – это комплекс решений и действий по формулированию и внедрению стратегии, призванной обеспечить организации наилучшее конкурентное положение во внешней среде и достижение поставленных целей. производственный менеджмент решает задачи определения оптимального объема и структуры выпуска продукции, применяемой технологии, рациональной загрузки оборудования; расстановки людей; устранения сбоев и неполадок; текущего контроля; руководства персоналом, разрешения конфликтов и т.п.; снабженческо-сбытовой(маркетинговый) менеджмент ориентирован на организацию заключения хозяйственных договоров, закупки, доставки и хранения сырья, материалов, комплектующих изделий, хранение и отправку готовой продукции покупателям; инновационный менеджмент имеет своим объектом процесс научных исследований, прикладных разработок, создание опытных образцов и внедрение новинок в производство; менеджмент персонала решает задачи подбора, расстановки, обучения, повышения квалификации работников; выбора методов их вознаграждения и стимулирования; создания благоприятного морально-психологического климата и помощи в разрешении трудовых споров и конфликтов; улучшения условий труда и быта работников; финансовый менеджмент связан с составление бюджета и финансового плана организации, формированием и распределением ее денежных ресурсов, оценкой текущего и перспективного финансового состояния, принятием необходимых мер по их укреплению; эккаунтинг-менеджмент управляет процессом сбора, обработки и анализа данных о работе организации, их сравнения с исходными и плановыми показателями, результатами других организаций с целью своевременного выявления проблем, вскрытия резервов более полного использования имеющегося потенциала. Управление по целям (Management by Objectives) или целевой менеджмент.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных