Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет, метод, цель, задачи и объекты экономического анализа. Экономический анализ в системе управления коммерческой организацией.




 

Экономический анализ сложился в экономических исследова­ниях как самостоятельная прикладная специальная наука, имею­щая свой предмет и метод исследования.

Предметом экономического анализа как науки является одна из основных функций управления, отражающая технологичес­кий этап процесса принятия решений и сводящаяся к аналитичес­кому обеспечению управленческих решений.

Объектом экономического анализа является хозяйственная дея­тельность предприятий как совокупность производственных отно­шений, рассматриваемая во взаимодействии с технической сторо­ной производства, с социальными и природными условиями.

Цель экономического анализа – обеспечение оптимальных управленческих решений направленных на достижение высокой экономической эффективности деятельности предприятия.

Исходя из цели можно установить задачи экономического анализа, к ним относятся:

Повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов и нормативов.

Объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов и соблюдения нормативов (по данным учета и отчетности).

Определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов (отдельно и в совокупности).

Контроль за осуществлением требований коммерческого расчета.

Выявление и измерение внутренних резервов повышения экономической эффективности.

Испытание оптимальности управленческих решений.

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний о методах и приемах исследования, применяемых для обработки и анализа эко­номической информации о деятельности организаций (предприятий). Экономический анализ как прикладная наука имеет широкое практическое применение на практике в управлении хозяйствен­ной деятельностью. Экономический анализ как практика есть вид управленческой деятельности, предшествующий принятию управлен­ческих решений и сводящийся к обоснованию этих решений на базе имеющейся информации.

Сущность экономического анализа составляет информационно-аналитическое обеспечение принимаемых управленческих решений. Его содержание заключается в использовании научных методов для обоснования решений.

Экономический анализ представляет собой объективно необходи­мый элемент управления производством и является этапом управлен­ческой деятельности.

Основное в управленческой деятельности — процесс принятия решений. Этот процесс содержит три этапа: 1) информационное обеспечение; 2) аналитическое обеспечение и 3) сам акт приня­тия решения. По хронологии решения подразделяются на реше­ния: а) по планированию и прогнозированию, б) по регулирова­нию или оперативному управлению и в) контрольно-оценочные решения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных