Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация методов и приемов экономического анализа и условия их применения.




Приемы экономического анализа можно отнести к трем основным группам: логико-экономические (традиционные), экономико-математические и эвристические (психологические) приемы анализа.

В экономическом анализе широко используется на различных этапах исследования ряд специальных методов и приемов, которые условно можно подразделить на группы:

-традиционные и нетрадиционные;

- количественные и качественные;

- логические;

- экономико-математические;

- эвристические

Математические приемы и способы:

Логико-экономические приемы:

1. Традиционные логические приемы обработки информации – сравнения, в т.ч. многомерные относительные и средние величины:

- группировки

- графические

- табличные

2.приемы детерминированного анализа – моделирование факторных систем, в т.ч. для маржинального анализа.

-аддитивных

-мультипликативных

- кратных

-комбинированных

Способы факторных расчетов:

-цепные постановки

-абсолютных разниц

- индексный

- относительных разниц

- интегральный

- пропорционального деления и т.д.

Способы детерминированной комплексной оценки:

- метод сумм

- суммы мест

- средней геометрический

- метод расстояний

3. Приемы финансовой математики – простые и сложные проценты:

- эквивалентность простой и сложной процентной ставки

- математический и коммерческий методы дисконтирования

- определение наращенной суммы на основе сложных процентов.

Экономико-математические методы:

1. Приемы стохастического анализа – корреляция для исследования связи количественных характеристик.

Способы корреляционного анализа:

- парная, ранговая, каноническая, частная, множественная корреляция

-регрессивный анализ

- дисперсионный анализ

- компонентный анализ

-современный многомерный факторный анализ и др.

2. Приемы оптимизации показателей – математическое программирование:

-линейное, блочное, нелинейное, динамическое

исследование операций

-теория игр, теория массового обслуживания

-сетевые методы планирования и управления, теория управления запасами и др.

Эвристические приемы – психологические приемы творческого мышления

Приемы:

-аналогий, инверсии (системы наоборот)

-мозгового штурма

-контрольных вопросов

- конференций идей, ассоциаций, коллективного блокнота, функционального изобретательства

-морфологический анализ

-интуитивные и экспертные приемы

 

Классификация видов экономического анализа. Особенности методики проведения ретроспек-тивного, оперативного и перспективного анализа. Отличия и взаимосвязь финансового и управленческого анализа.

Классификация видов экономического анализа

Классификационный признак - Виды экономического анализа

Подход к анализу - Общетеоретический и конкретно-экономический

Уровень объекта управления - Макроэкономический и микроэкономический

Субъекты анализа (пользователи) - Внешний (финансовый) и внутренний (управленческий)

Содержание и полнота охвата - Полный, тематический, локальный, выборочный

Методы изучения объекта - Комплексный (системный), функционально-стоимостной, сравнитель-ный, факторный, экономико-математический, горизонтальный, вертикальный.

Хозяйственно-экономическим функциям - Производственный, маркетинговый (сбытовой, снаб-женческий), инвестиционный

Составные элементы производства и производственных отношений - Анализ использования тру-довых и материальных ресурсов, анализ трудовых, финансовых, кредитных отношений и т.д.

Стороны хозяйственной деятельности - Технико-экономический, социально-экономический, эко-логический, экономико-правовой, управленческий.

Периодичность проведения- Систематический (периодический) и единичный

Содержание процесса управления - Перспективный (прогнозный), оперативный (диагностика), те-кущий (ретроспективный)

Пояснение некоторые значения.

Общетеоретический анализ является теоретической основой для разработки методики проведения любого вида экономического анализа. Он содержит базовые подходы, методы, приемы, используя которые можно достичь цели какого-либо конкретно-экономического анализа, который решает свои конкретные задачи. В свою очередь практическая значимость конкретно-теоретического анализа заключается в предоставлении исследовательского материала теоретическому анализу для выработки новых подходов.

Макроэкономический анализ изучает экономические процессы и условия на макроуровне, в кото-рый входит международный уровень, народное хозяйство страны, региональная и межрегиональная, от-раслевая и межотраслевая экономики.

Микроэкономический анализ включает исследования на уровне межхозяйственных объединений (корпорация, ассоциация, консорциум, трест, синдикат и т.д.), на уровне предприятия, как структурной экономической единицы, а так же внутри предприятия (цеха, бригады, звенья, отделы и т.д.).

Внешний финансовый анализ отвечает на запросы внешних пользователей и предоставляет откры-тую экономическую информацию о состоянии предприятия. В качестве внешних пользователей выступа-ют государственные контрольные органы (налоговые, статистические, аудиторские и др.), акционеры, вкладчики, кредитные организации, партнеры, поставщики и т.д. Источником информации для финансово-го анализа является бухгалтерская отчетность (ф. № № 1 - 6), результаты представляются в строго форма-лизованном виде.

Внутренний (управленческий) анализ проводится для решения управленческих целей, поставлен-ных владельцами предприятия, руководителями, экономическими службами. Информация, полученная в результате проведения управленческого анализа, имеет ограниченный доступ и, как правило, является коммерческой тайной для посторонних лиц. Анализ проводится по методике, составленной аналитической службой и может использовать любой вид информации, доступный на предприятии.

Полный анализ позволяет получить исчерпывающую информацию о деятельности предприятия, но очень дорог в исполнении, требует привлечения большого количества аналитиков, занимает много време-ни. Поэтому проводить полный экономический анализ не всегда представляется целесообразным, так как его затраты могут не окупиться полученным результатом.

Чаще используют тематический, локальный либо выборочный виды экономического анализа, ко-торые могут с большой достоверностью ответить на поставленные вопросы при небольших затратах. Те-матический и локальный анализы исследуют какие-либо одну - две области хозяйственно-экономической деятельности, функционирование которых имеет первостепенную важность. Выборочный анализ позволя-ет осуществлять контроль над качеством продукции, не подвергая обследованию всё выпускаемое её ко-личество. Это существенно сокращает затратность анализа, если идет речь о многотысячном выпуске продукции, либо о необходимости уничтожения продукции в результате обследования (вскрытие герметичных упаковок, проверка изделий на прочность и др.).

Комплексный экономический анализ базируется на системном подходе к исследованию хозяй-ственно-производственной деятельности предприятия. Целью комплексного анализа является всесторон-нее исследование всех элементов и связей между ними для выявления недостатков и неиспользованных резервов, не позволяющих реализовать потенциал предприятия. От полного экономического анализа ком-плексный отличается наличием основной доминирующей цели, под которую подбираются методы и прие-мы анализа. Комплексный анализ также не дешев в проведении, но отработанная его методика затем легко воплощается в виде компьютерных программ, что позволяет автоматизировать весь процесс.

Сущность функционально-стоимостного анализа заключается в оптимизации производственных затрат в соответствии с функциональным назначением продукции и ее потребительскими свойствами. Це-лью функционально-стоимостного анализа является сведение к минимуму материальных затрат на произ-водство продукции путем удаления у нее лишних функций и свойств, не нужных потребителю. Этого до-биваются снижением материалоемкости, трудоемкости производства при одновременном сохранении или повышении качества продукции и т.д.

Систематический экономический анализ характеризуется принятой определенной частотой его проведения. Может существовать ежедневный, ежемесячный, ежеквартальный, ежегодный и прочей пери-одичности анализ.

Перспективным анализом называют анализ результатов хозяйственной деятельности с целью определения их возможных значений в будущем. Особенность перспективного анализа заключается в рас-смотрении хозяйственной деятельности с позиций будущего, т.е. перспективы развития.

Оперативный анализ представляет собой систему повседневного изучения выполнения плановых заданий с целью быстрого вмешательства в необходимых случаях в процесс хозяйственной деятельности для обеспечения непрерывного и эффективного функционирования хозяйственного комплекса — пред-приятия или объединения.

Текущий анализ — анализ результатов хозяйственной деятельности по важнейшим отчетным пери-одам, проводимым в основном на базе отчетности и системного бухгалтерского учета. Текущий анализ позволяет оценить работу объединений, предприятий

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных