Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ ресурсного потенциала организации.




На объем производства (продаж) продукции оказывает влияние использование производственных ресурсов, которые можно объединить в три группы факторов:

1) факторы, связанные с использованием трудовых ресурсе (факторы труда);

2) факторы, связанные с использованием основных средств (факторы средств труда);

3) факторы, связанные с использованием материальных ресурсов (факторы предметов труда).

Все три группы производственных факторов находятся во взаим ной связи, так как отсутствие одного из этих ресурсов или недоста точность одного из них нарушают процесс производства продукции При формировании объема производства и продаж продукции следу ет вначале определять лимитирующий из трех производственных факторов. Для этого рассчитывают максимально возможный объем продукции по каждому ресурсу при полном обеспечении производст ва всеми другими ресурсами.

Анализ материальных ресурсов проводится с целью выяв­ления резервов снижения себестоимости продукции и увеличе­ния прибыли. Основные этапы анализа:

• оценка эффективности использования материальных ре­сурсов;

• оценка влияния эффективности использования матери­альных ресурсов на величину материальных затрат;

•анализ обеспеченности предприятия материальными ре­сурсами;

•анализ обоснованности норм расхода материально-технических ресурсов;

• обоснование оптимальной потребности в материальных ресурсах.

Анализ эффективности использования ресурсов проводится на основе показателей материалоотдачи, материалоемкости, удельного веса материальных затрат в себестоимости продук­ции, коэффициента использования материальных ресурсов.

Влияние использования материальных ресурсов на величи­ну материальных затрат оценивается с использованием двух-факторных моделей: мультипликативная модель изучает влия­ние материалоемкости по прямым затратам и коэффициента соотношения общих и прямых затрат; аддитивная модель — влияние материалоемкости отдельных видов материальных ре­сурсов на совокупный показатель материалоемкости.

Обобщающим показателем обеспеченности предприятия материальными ресурсами является обеспеченность в днях, которая оценивается сопоставлением с планом и оптимальной величиной запасов.

Результаты анализа материальных ресурсов используются при решении задач логистики, а также оказывают влияние на распределение финансовых ресурсов.

В процессе анализа использования трудовых ресурсов изу­чается движение рабочей силы и обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами; эффективность использования рабочего времени, динамика производительности труда и факторы рос­та; эффективность расходов на заработную плату. Обеспеченность трудовыми ресурсами изучается с целью выявления возможности высвобождения рабочих на отдель­ных участках производственного цикла в результате совер­шенствования условий труда или определения дополнительной потребности в персонале заданного профессионально-квали­фикационного уровня.

Обеспеченность трудовыми ресурсами оценивается по видам деятельности и категориям персонала с учетом профессиональ­ного и квалификационного уровня рабочих ч специалистов. Ана­лиз обеспеченности предприятия рабочей силой дополняется ана­лизом использования рабочего времени. Непременным условием анализа обеспеченности трудовыми ресурсами является сопостав­ление его результатов с оценкой производительности труда.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных