Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система информационного обеспечения экономического анализа. Анализ качества информационного обеспечения анализа.




Экономический анализ базируется на разнообразной исход­ной информации. Ее можно рассматривать как систему потоков нормативных, плановых (бюджетных), статистических, бухгалтер­ских и оперативных сведений, первичной документации, а также информации, разрабатываемой специализированными фирмами. Все источники информации делятся на нормативно-плановые, учетные и внеучетные.

К исходной информации в экономическом анализе предъяв­ляются определенные требования:

1. Возможность удовлетворения потребностей широкого друга пользователей с разными и подчас противоречивыми интересами.

2. Уместность (релевантность) учетной и отчетной информации означает ее своевременность, ценность, полезность для прогно­зирования и оценки результатов.

3. Достоверность информации характеризуется: правдивостью, соответствием нормативным актам и внутрихозяйственным по­ложениям; нейтральностью; возможностью проверки и прозрачностью; осмотрительностью — отражением расходов и убытков прежде, чем доходов и прибылей.

4. Сопоставимость учетной информации достигается в процессе проведения динамического и структур­ного анализа.

5. Рациональность экономической информации предполагает ее достаточность, оперативность, высокий коэффициент использо­вания первичной информации, отсутствие излишних данных, преодоление противоречия между систематическим ростом объ­ема информации и постоянной ее нехваткой для рационального управления из-за высокой стоимости получения (приобретения) необходимых сведений. [4]

Процесс подготовки к анализу включает обеспечение сопо­ставимости данных, упрощение числовой информации, использо­вание средних и относительных величин, сокращенного анали­тического баланса и др.

Источниками экономической информации могут выступать официальные документы, нормативно-плановые справочники, бухгалтерская и статистическая отчетность, данные оперативного и текущего учета, внеучетные источники и т.д.

Наиболее полный материал для оценки работы предприятия сосредоточивается в его годовом отчете. Полный годовой отчет предприятия состоит из бухгалтерской и статистической отчетно­сти, его содержание устанавливается статистическими и финан­совыми органами.

В состав годовой бухгалтерской отчетности включаются следу­ющие элементы:

а) бухгалтерский баланс — форма № 1;

б) отчет о прибылях и убытках — форма № 2;

в) пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, в состав которых входят:

отчет об изменениях капитала — форма № 3, отчет о движении денежных средств — форма № 4, приложение к бухгалтерскому балансу — форма № 5, пояснительная записка, включающая как расшифровки пока­зателей в форме таблиц, так и текстовую часть;

г) итоговая часть аудиторского заключения, выданного по ре­зультатам обязательного аудита бухгалтерской отчетности.

Основные формы статистической отчетности характеризуют сведения: об объемах производства и затратах на производство товаров и услуг в различных отраслях экономики; о занятости и оплате труда работников в отраслях экономики; о ценах и тарифах; о наличии и движении капитала; о демографической ситуации; о развитии социальной сферы; о состоянии окружающей среды.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных