Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы и методы отбора




Искусственный отбор Ч. Дарвин делит на бессознательный и методичес­кий. Бессознательный отбор – примитивный, на племя оставляют животных от родителей, чем-то понравившихся хозяину (масть, форма рогов, жирномо­лочность). Здесь нет намерения усовершенствовать или создать породу. Методический отбор осуществляется в условиях культурного ведения живот­новодства. Его отличительные особенности – целеустремленность, система­тическая оценка полученных результатов, выделение в стаде определенных групп животных и дальнейшая продуманная работа с ними. Он имеет целью совершенствование целого стада, породы. Таким путем созданы все куль­турные породы животных. Существует несколько форм отбора. Простейшая форма методического отбора – массовый, или фенотипический, отбор, то есть по продуктивности, экстерьеру, конституции, жизнеспособности и т.д. Его ведут на большом поголовье, когда невозможно установить происхож­дение животных. Массовый отбор малоэффективен, ибо продуктивность рас­тет медленно, племенные качества животных не улучшаются. Успех во мно­гом зависит от интенсивности отбора и степени наследуемости признаков.

Групповой отбор применяется в товарных хозяйствах (как форма массового отбора). В этом случае отобранных животных делят на группы в зависимости от целей разведения.

Индивидуальный отбор – по генотипу, родословной, боковым родст­венникам и качеству потомства. При этом учитывается также фенотип животных. Индивидуальный отбор наиболее эффективный, особенно по качеству потомков.

Стабилизирующий отбор направлен на сохранение и закрепление в стаде животных желательного типа и выбраковках особей, уклоняющихся от него. Это один из основных методов отбора, кото­рый ведет к консолидации признака, по которому ведется отбор. Для раз­множения отбирают особей средней популяции. Животных, у которых данный признак выражен значительно выше или ниже, выбраковывают (рис. 2).

 

Рис. 2. Стабилизирующий отбор

 

Косвенный отбор позволяет по развитию у животно­го одних признаков, не представляющих хозяйственной или племенной ценности, судить о развитии других, более ценных. Например, хорошее развитие молочных ко­лодцев у коров указывает на их высокую молочную продуктивность.

Технологический отбор по А.И. Овсянникову направлен на приспособ­ленность животных к новым условиям содержания и эксплуатации (например при переходе на промышленные технологии).

Интенсивность отбора. Интенсивность отбора определяется процентом ежегодной браковки маточного стада или процен­том ввода в стадо пополнения из числа лучших животных. Чем выше уровень продуктивности стада, тем интенсивнее должен быть отбор. Интенсивность отбора повышается при предъявлении к животным более высоких требований.

Чем больше признаков учитывают при отборе, тем ниже его эффек­тивность по каждому признаку. В настоящее время оценку и отбор ведут по комплексу признаков, включающих продуктивность, экстерьер и конституцию, развитие, ге­нотип, качество потомства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных