Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отбор и подбор сельскохозяйственных животных




Отбор и подбор – это основа всей племенной работы в животноводстве. Отбор – первая фаза селекции, подбор – вторая. Путем отбора и подбора селекционер изменяет генетическую структуру стада или породы. Такая последовательность обеспечивает получение в каждом новом поколении более ценных животных. В результате действия этих двух факторов идет закрепление, усиление, создание нужных признаков и свойств.

Отбор – это целеустремленный зоотехнический метод улучшения пород, стад, отдельных групп животных путем сохранения более приспособленных к определенным жизненным условиям и более продуктивных особей и устра­нения самой природой или человеком менее приспособленных и продуктивных.

Применение отбора для совершенствования пород сельскохозяйствен­ных животных возможно благодаря таким присущим всем организмам свойствам, как изменчивость и наследственность. Изменчивость дает материал для отбора. В силу наследственности многие из вновь возникших изменений передаются последующим поколениям. Учение об отборе известно давно, но научную теорию отбора обосновал Ч. Дарвин. Он установил, что образова­ние новых форм живых организмов, изменение и совершенствование сущест­вующих происходит благодаря действию естественного и искусственного отбора.

Под естественным отбором понимают сохранение и выживание в борь­бе за существование тех особей, которые благодаря своим наследственным особенностям, лучше приспособлены к условиям окружающей среды. Так, через выживание наиболее приспособленных, то есть через естественный отбор, совершается эволюция диких видов животных. Приспособленность организмов создается постепенно путем длительного, повторяющегося в ряде поколений отбора особей с полезными в данных условиях изменения­ми. Естественный отбор осуществляет сама природа.

Искусственный отбор – это выделение в каждом новом поколении для дальнейшего разведения лучших животных, наиболее крепких, здоровых и ценных по своим продуктивным и племенным качествам. В отличие от ес­тественного отбора при искусственном сохраняются для дальнейшего раз­ведения не только биологически более приспособленные к условиям окру­жающей среды особи, но и представляющие наибольший интерес для челове­ка. Искусственный отбор осуществляется человеком.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных