Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы классификации страхования




Страхование как система экономических отношений охватывает различные объекты и субъекты страховой ответственности. Чтобы упорядочить разнообразие экономических отношений и создать единую и взаимосвязанную систему, необходима классификация страхования.

Классификация страхования представляет собой систему деления страхования на отрасли, виды, разновидности, формы, системы страховых отношений, как показано в таблице 1. В основе такого деления лежат различия в объектах страхования, категориях страхователей, объеме страховой ответственности и форме проведения страхования.

Отрасль страхования – это звено классификации страхования, которое характеризует страхование жизни и здоровья человека, материальных ценностей. Исходя из этого, всю совокупность страховых отношений можно разделить на три отрасли, как это схематично представлено на рисунке 4.

Вид страхования – это часть отрасли страхования, которая характеризуется страхованием однородных имущественных интересов.

Разновидность страхования – это страхование однородных объектов в определенном объеме страховой ответственности.

 

 


 

Таблица 1.

Классификация страхования


Рис. 4. Классификация страхования по отраслям

 

Имущественное страхование в свою очередь делится на несколько видов и разновидностей, представленных на рисунке 5. В качестве объектов страхования здесь выступают наземный транспорт, воздушный транспорт, водный транспорт, груз и другие виды имущества.

Классификация личного страхования схематично представлена на рисунке 6. Как и имущественное, личное страхование делится по видам и разновидностям, где в качестве объектов страхования выступают жизнь, здоровье и трудоспособность человека.

На рисунке 7. представлена классификация страхования ответственности по видам и разновидностям страхования. В этом случае объектом страхования выступает ответственность перед третьими (физическими и юридическими) лицами, которым может быть причинен ущерб (вред) вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя.

Все звенья классификации охватывают две формы проявления страхования – обязательную и добровольную.

Основное отличие обязательного страхования от добровольного состоит в том, что при обязательном страховании застрахованный не имеет права прекратить страхование, а при добровольном страховании оно прекращается, когда прекращается уплата взносов.


Имущественное страхование

Рис. 5. Классификация имущественного страхования по видам и разновидностям страхования


 

 

Личное страхование

Рис 6. Классификация личного страхования по видам и разновидностям страхования

 

Страхованиеответственности

Рис. 7. Классификация страхования ответственности по видам и разновидностям страхования

Обязательным страхованием является страхование, осуществляемое в силу закона. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законодательными актами Российской Федерации.

Добровольное страхование – это форма страхования, которая строится на основе добровольно заключенного договора между страхователем и страховщиком. Обязательное страхование базируется на следующих принципах, представленных в таблице 2.

Таблица 2.

Принципы обязательного страхования

Название принципа Характеристика
1. Принцип обязательности Страховщик обязан застраховать соответствующие объекты, а страхователи – вносить причитающиеся платежи.
2. Принцип сплошного охвата указанных в законе объектов Страховые органы ежегодно проводят по всей стране регистрацию застрахованных объектов, начисление страховых платежей и их взимание в установленные сроки.
3. Принцип автоматичности Страхователь не обязан заявлять в страховой орган о появлении в его хозяйстве подлежащего страхованию объекта, данное имущество автоматически включается в сферу страхования.
4.Принцип действия обязательного страхования независимо от внесения страховых платежей Если страхователь своевременно не уплатил страховые взносы, они взыскиваются с него в судебном порядке. В случае гибели или повреждения застрахованного имущества, не оплаченного страховыми взносами, страховое возмещение подлежит выплате с удержанием задолженности по страховым платежам.
5.Принцип бессрочности Принцип действует постоянно в течение всего периода, пока страхователь пользуется застрахованным имуществом. При переходе имущества к другому страхователю страхование не прекращается, оно теряет силу только при гибели имущества.
6.Принцип нормирования В целях упрощения страховой оценки и порядка выплаты страхового возмещения устанавливаются нормы страхового обеспечения в процентах от страховой оценки или в рублях на один объект.

Принципы добровольного страхования представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Принципы добровольного страхования

Название принципа Характеристика
1. Принцип добровольного участия в страховании Данный принцип в полной мере касается только страхователя, страховщик же не имеет права отказаться от страхования объекта, если волеизъявление страхователя не противоречит условиям страхования.
2. Принцип выборочного охвата Этот принцип связан с тем, что не все страхователи изъявляют желание в нем участвовать. Кроме того, по условиям страхования могут действовать ограничения для заключения договоров, например, по возрасту.
3. Принцип ограничения срока Начало и окончание срока страхования особо оговариваются в договоре, поскольку страховое возмещение или страховая сумма подлежит выплате только в том случае, если страховой случай произошел в период страхования.
4. Принцип уплаты разового или периодических страховых взносов Данный принцип устанавливает, что при добровольном страховании вступление в силу договора страхования обусловлено уплатой разового или первого страхового взноса. Неуплата очередного взноса по долгосрочному страхованию влечет за собой прекращение действия договора.
5. Принцип страхового обеспечения На этом принципе в добровольном страховании базируется величина страховой суммы или размер страхового возмещения.

 

Системы страховых отношений, кроме страхования как такового включают:

ü сострахование;

ü страховой пул;

ü двойное страхование;

ü перестрахование;

ü самострахование;

ü взаимное страхование.

Участие двух или более страховщиков в заключении одного и того же договора страхования называется сострахованием. В договоре сострахования должны содержаться условия, определяющие права и обязанности каждого страховщика.

Страховой пул – это объединение страховщиков для совместного страхования определенных рисков, прежде всего для страхования опасных, крупных и малоизвестных рисков. Страховой пул создается на определенный срок или без ограничения срока деятельности и действует на основании Соглашения. Количество страховщиков – участников пула не ограничивается.

Двойное страхование – это страхование у нескольких страховщиков одного и того же интереса от одних и тех же опасностей. Двойное страхование применяется, когда общая страховая сумма превышает страховую стоимость. Двойное страхование может использоваться в целях обогащения, поэтому в законодательствах ряда стран ему уделяется большое внимание.

Перестрахование этосистема экономических отношений, при которой страховщик передает часть своей ответственности по объекту страхования другому страховщику, чтобы обеспечить финансовую устойчивость собственным страховым операциям.

Самострахование – это создание собственного страхового резервного фонда юридическими или физическими лицами.

Взаимное страхование – это страхование имущества и имущественных интересов, которое осуществляется юридическими или физическими лицами на взаимной основе путем объединения денежных средств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных