Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ




ВВЕДЕНИЕ

В современном обществе информация о деятельности организаций и предприятий является важным ресурсом, используемым в целях управления, планирования, контроля, анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Информационное обеспечение этих процессов включает в себя бухгалтерскую, финансовую, налоговую, статистическую отчётность, данные оперативного учёта, различные неформализованные внеучётные сведения.

Особую значимость в информационной системе организации имеет бухгалтерская отчётность, поскольку она составляется на основании бухгалтерского, статистического и оперативного учёта и потому всесторонне отражает хозяйственную деятельность. Достоверность содержащихся в ней данных подтверждается материалами инвентаризации и, как правило, аудиторским заключением.

Бухгалтерская отчётность – это единая система данных об имуществе организации, её обязательствах, капитале и их изменениях в ходе хозяйственных процессов. В этом качестве она представляет интерес для большого числа различных пользователей подобной информации.

Сведения, содержащиеся в бухгалтерской отчётности, необходимы внутренним пользователям – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации для координации своей деятельности и принятия управленческих решений, а также внешним пользователям – инвесторам, кредиторам, государственным органам исполнительной власти, коммерческим клиентам (поставщикам и покупателям). Бухгалтерская отчётность является важной предпосылкой организации эффективных деловых связей всех участников рыночных отношений. В частности, банки на основе показателей бухгалтерской отчётности организации делают выводы о её кредитоспособности, инвесторы – о доходности ценных бумаг и степени риска, связанного с инвестициями, деловые партнёры принимают решения о целесообразности и условиях ведения дел с этой организацией, статистические и налоговые органы формируют информацию о валовом внутреннем продукте, национальном доходе и бюджете государства для рационального распределения ресурсов, формирования инвестиционной, налоговой политики.

Рассмотрение вопросов, связанных с формированием бухгалтерской отчётности, её составом и требованиями, предъявляемыми к содержащейся в ней информации, имеет большое значение для теории и практики бухгалтерского учёта, ведь составление бухгалтерской отчётности – неотъемлемая и очень важная часть учетного процесса.

Данная тема весьма актуальна в связи реформированием в Российской Федерации бухгалтерского учёта в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности (МСФО). За последние несколько лет с этой целью был принят ряд нормативно-правовых документов, совершенствующих регулирование сферы бухгалтерского учёта и отчётности. Существенные изменения претерпели содержание и структура форм бухгалтерской отчётности.

Целью написания дипломной работы является исследование теоретических и методических основ формирования бухгалтерской отчетности. Исходя из цели, при написании дипломной работы поставлены следующие задачи:

― раскрыть сущность и принципы составления бухгалтерской отчётности в соответствии с законодательно – нормативными документами;

― рассмотреть порядок составления годовой бухгалтерской отчетности в исследуемой организации;

― разработать рекомендации по составлению отчетности в ЗАО «Ордынский райтоп».

Объектом исследования является бухгалтерская отчетность

Предметом исследования - составление и использование бухгалтерской отчетности.

Объектом наблюдения послужила организация ЗАО «Ордынский райтоп».

При написании дипломной работы использовались следующие методы:

― организационные (сравнительный, комплексный);

― эмпирические (описание фактов, их классификация, выявление основных зависимостей и приведение в систему);

― методы обработки данных (корреляционный анализ, факторный анализ, регрессионный анализ);

― интерпретационные (системный, системно-структурный, структурно-функциональный, системного анализа).

При написании дипломной работы использовались труды ведущих российских экономистов: В.Я. Соколова, Я.В. Соколова, М.Л. Пятова, О.В. Соловьевой, Л.В. Пономаревой, В.В. Ковалева, В.Ф. Палия и других, научно-публицистические статьи, опубликованные в периодических изданиях и специализированных Интернет-ресурсах, а также действующие в настоящее время нормативные документы, регулирующие бухгалтерский учёт и отчётность.


 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных