Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка элементов финансовой отчетности




Финансовая отчетность отражает финансовые результаты операций и других событий, объединяя их в широкие категории в соответствии с их экономическим содержанием. Эти широкие категории называются элементами финансовой отчетности.

Элементы финансовой отчетности организации делятся на две группы:

― элементы, характеризующие финансовое положение, отражаются в бухгалтерском балансе — активы, обязательства и капитал;

― элементы, характеризующие результаты деятельности, отражаются в отчете о прибылях и убытках — доходы и расходы организации (рис.1.1).

Рис. 1.1. Элементы финансовой отчетности

 

Элементами финансовой отчетности, связанными с оценкой финансового положения, являются:

― активы - ресурсы, контролируемые организацией в результате прошлых событий, от которых ожидается получение будущих экономических выгод;

― обязательство - существующая обязанность организации, возникающая из прошлых событий, урегулирование которой приведет к выбытию из организации ресурсов, содер­жащих экономические выгоды;

― капитал (чистые активы) - доля в активах организации, остающаяся после вычета всех ее обязательств.

Элементами финансовой отчетности, непосредственно связанными с измерениями результатов деятельности, являются:

― доходы - увеличение экономических выгод в течение от­ четного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, что приводит к увеличению капитала, не связанного со вкладами собственников;

― расходы — уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода в форме оттока или уменьшения активов или возникновения обязательств, которые приводят к уменьшению капитала, не связанного с его распределением между собственниками.

Активы, обязательства и капитал - элементы бухгалтерского баланса.

Доходы и расходы — элементы отчета о финансовых результатах.

Активы организации являются результатом прошлых сделок или других событий. Организации обычно получают активы, покупая или производя их, однако и другие сделки или события мо­гут генерировать активы. Например, недвижимость, полученная организацией от правительства. Сделки или другие события, ожидаемые в будущем, не приводят сами по себе к появлению активов. Организация использует свои активы для управления собственностью, производства товарно-материальных запасов или услуг.

Будущие экономические выгоды, воплощенные в активе, могут быть реализованы организацией различными путями. Так, актив может быть:

― использован отдельно или в сочетании с другими активами в производстве товарно-материальных запасов или услуг;

― обменен на другие активы;

― использован для погашения обязательств;

― распределен между собственниками организации.

Ряд активов (здания, сооружения и оборудование) имеют физическую форму. Другие активы (патенты и авторские права) являются активами, если организация в будущем ожидает получение экономической выгоды от их использования. Ряд активов (дебиторская задолженность и собственность) связаны с юридическими правами, включая право на владение.

Обязательство обычно возникает только тогда, когда актив получен или организация вступает в соглашение о приобретении актива.

Погашение существующего обязательства обычно вовлекает в себя ресурсы организации, воплощающие экономические выгоды, с тем, чтобы удовлетворить претензии другой стороны. Погашение обязательства может осуществляться различными способами:

― оплатой;

― передачей других активов;

― предоставлением услуг;

― замещением этого обязательства другим;

― обменом обязательства на акцию.

Обязательство может считаться погашенным в случае отказа кредитора от своих прав или в случае, когда кредитор лишается этих прав. Обязательства возникают в результате прошлых сделок или прошлых событий. Так, например, приобретение товарно-материальных запасов и получение услуг вызывает появление счетов, подлежащих оплате, получение кредитов приводит к обязательству их погашать.

Капитал в бухгалтерском балансе может быть разбит на под­классы. Так, в акционерном обществе капитал, резервы, нераспределенный доход показываются отдельно. Такие классификации могут быть значимы для пользователей финансовой отчетности при принятии решений. Они также могут отражать тот факт, что стороны с правом получения процентов на свою собственность имеют разные права в отношении получения дивидендов или выплаты стоимости имущества.

Создание резервов предусматривается уставом или законом для обеспечения субъекта и его кредиторов дополнительной защитой от последствий убытков. Информация о размере и об образовании резервов является значимой для пользователей при принятии решений.

Величина капитала зависит от оценки стоимости активов и обязательств.

Совокупный доход включает в себя доходы, полученные от основной и неосновной деятельности организации. Доход от основной деятельности может быть получен от реализации товарно-материальных запасов, оказания услуг, а также в виде вознаграждения, процентов, дивидендов, гонораров и ренты, в зависимости от основной деятельности организации.

В доходы, получаемые организацией в результате неосновной деятельности, входят затраты, которые соответствуют определению дохода, и не рассматриваются как отдельные составляющие элеме­нты Концептуальной основы. Примером доходов, возникающих в результате неосновной деятельности, могут служить доходы от передачи в необоротных активов, изначально не предназначенных для продажи, переоценки ценных бумаг, обращающихся на бирже, и др. Когда такого рода доходы признаются в отчете о доходах и расходах, они, обычно, показываются отдельно, так как при принятии экономических решений информация о них может быть полезной.

Определение расходов включает в себя расходы, связанные с управлением собственностью, производством и реализацией товарно-материальных запасов, выполнением работ и оказанием услуг и убытки. Они обычно признают форму оттока или ис­пользования активов, таких как деньги, материальные запасы, недвижимость, сооружения и оборудование.

Убытки представляют собой уменьшение экономической вы­годы и по своей природе они не отличаются от других расходов и не рассматриваются как отдельный элемент концептуальной основы. Убытки могут возникать при продаже в необоротных активов или в результате стихийных бедствий, например при пожаре и наводнении. Когда эти убытки признаются в отчете о доходах и расходах и информация о них может быть полезной при принятии экономических решений, они показываются отдельно.

Таким образом, все элементы финансовой отчетности связаны между собой понятием экономической выгоды.

Очень важным является вопрос определения критериев признания элементов финансовой отчетности. Признание — это процесс включения в баланс или отчет о прибылях и убытках организации статьи, которая подходит под определение одного из элементов и удовлетворяет существующим критериям признания:

― существует вероятность того, что любая будущая экономическая выгода, связанная со статьей, может поступать организации или убывать из нее;

― статья имеет стоимость, которую можно измерить с большей степенью достоверности.

Этот процесс включает в себя как словесное описание статьи, так и ее денежное выражение и включение этой суммы в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

Методы учета и порядок признания элементов финансовой отчетности устанавливаются в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Оценка — это метод определения денежных сумм, по которым элементы финансовой отчетности признаются и фиксируются в финансовых отчетах. Для этого требуется выбрать конкретный метод оценки.

Ряд различных основ оценки используется в финансовых отчетах в различной степени и в различных сочетаниях. Они включают в себя следующие понятия:

1. Фактическая стоимость. Активы отражаются по сумме выплаченных за них денежных средств или их эквивалентов, установленной по согласованию сторон, достигнутому во время их приобретения. Обязательства отражаются по сумме выручки, полученной в обмен на долговое обязательство или при определенных обстоятельствах (например, корпоративный подоходный налог), по суммам денежных средств или их эквивалентов, уплата которых ожидается при нормальном ходе дел.

2. Восстановительная стоимость. Активы отражаются в отчете по сумме денежных средств, которые должны быть выплачены в том случае, если такой же или эквивалентный актив приобретался в настоящее время. Обязательства отражаются по не дисконтированной сумме денежных средств, которая потребуется для того, чтобы оплатить обязательство.

3. Возможная цена продажи. Активы отражаются по сум­ме денежных средств или их эквивалентов, которая в настоящее время может быть выручена от продажи актива в нормальных условиях. Обязательства отражаются по стоимости их погашения, которая представляет собой не дисконтированную сумму денежных средств, требуемых для погашения обязательств.

4. Дисконтированная стоимость. Актив учитывается по дисконтированной стоимости будущих поступлений денежных средств, которые должны генерировать активы в ходе нормальной деятельности организации. Обязательства отражаются по дисконтированной стоимости будущих чистых отчислений денежных средств, которые могут быть использованы для погашения обязательств при нормальной деятельности организации. Методы и порядок применения оценок устанавливаются в соответствии с требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Далее рассмотрим методы оценки по МСФО.

Оценка - это процесс определения денежного выражения, в котором элементы финансовой отчетности признаются и отражаются в балансе и отчете о прибылях и убытках.

― Первоначальная стоимость. Активы отражаются в сумме, которая была за них уплачена, по достоверной оценке принятых обязательств или других привлеченных ресурсов, для приобретения активов. Пассивы отражаются в сумме поступлений в обмен на обязательства, возникающие при нормальном функционировании предприятия.

― Текущая стоимость. Активы учитываются в сумме, которая была бы уплачена в настоящий момент для приобретения активов, а пассивы учитываются в сумме, которая потребовалась бы для выполнения обязательств в настоящий момент.

― Цена реализации (расчетов). Активы учитываются в сумме, которая была бы получена в настоящий момент от продажи активов, а пассивы учитываются по цене расчетов.

― Приведенная стоимость. Активы учитываются по приведенной дисконтированной стоимости будущих нетто-поступлений денежных средств, которые будут сгенерированы при нормальном функционировании предприятия. Пассивы учитываются по приведенной дисконтированной стоимости будущих нетто-расходов денежных средств, необходимых для выполнения обязательств при нормальном функционировании предприятия.

Согласно методике оценки объектов учета по фактической стоимости приобретения активы учитываются исходя из суммы уплаченных за них денежных средств или денежных эквивалентов, а также по справедливой стоимости, предложенной за них на момент приобретения. Обязательства учитываются по сумме выручки, полученной в обмен на долговое обязательство, или, иногда исходя из сумм денежных средств или их эквивалентов, уплата которых ожидается при нормальном ходе деловых отношений.

В случае применения метода оценки по восстановительной стоимости активы в финансовой отчетности отражаются по сумме денежных средств или их эквивалентов, которую необходимо уплатить в том случае, если такой же или аналогичный эквивалентный актив приобретался бы в настоящее время.

Обязательства по данному методу отражаются по не дисконтированной сумме денежных средств или их эквивалентов, которая потребовалась бы для погашения данного обязательства в настоящее время.

Следующим методом оценки, рекомендованным МСФО, является оценка по возможной цене продажи (погашения). В данном случае активы учитываются по сумме денежных средств или их эквивалентов, которая может быть выручена в результате реализации этих активов в нормальных условиях хозяйствования в настоящее время. Обязательства отражают по стоимости их погашения. При этом применяют не дисконтированную сумму денежных средств или их эквивалентов, которую предполагалось бы потратить для погашения обязательств при нормальном ходе деловых отношений. И, наконец, последним из рекомендованных методов оценки является оценка по дисконтированной стоимости.

При применении данного метода активы отражаются по дисконтированной стоимости будущего чистого поступления денежных средств, которые как предполагается, будут создаваться данным активом при нормальных условиях. Обязательства, в данном случае, отражаются по дисконтированной стоимости будущего чистого выбытия денежных средств, которые, по аналогии с активами, потребуются для погашения обязательств.
На практике наибольшее применение получил метод оценки по фактической стоимости. Обычно данный метод применяют в комбинации с другими, что позволяет разносторонне оценить различные объекты учета.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных