Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исходная концепция:“Открытие велосипеда” и субъективистский прагматизм




В “Общем введении” к работе С.Т.Тулмин по сути излагает что есть сознание (и самосознание); странно, что явно это он не обозначает, а обозначить проблему известными терминами следовало бы. По первому пассажу получается, что Тулмин вкладывает в понимание давно установленный смысл понятий “сознание”, ведь “со-знание” — это знание и знание об этом знании у одного и того же субъекта. Первая фраза Тулмина — это по сути хрестоматийное определение понятия “сознание” с умолчанием этого факта: “Проблема человеческого понимания имеет двоякий характер. Человек познает, но также и осознает то, что он познает. Мы приобретаем знания, обладаем ими и используем их; но в то же время мы сознаем свою собственную деятельность как субъектов познания. Следовательно, человеческое понимание исторически развивалось двумя путями, дополняющими друг друга: оно росло и в то же время углублялось, становясь, таким образом, и все более экстенсивным, и все более рефлективным” [Тулмин, 1984, с.23].

Я бы назвал подход Тулмина субъективистским прагматизмом.

Это следует из следующего его заявления: “...общая проблема человеческого понимания состоит в том, чтобы нарисовать эпистемологический автопортрет, который является одновременно и хорошо обоснованным, и достоверным, который эффективен, потому что его теоретическая основа реалистична, а реалистичен, потому что его практическое применение эффективно” [Тулмин, 1984, с.25].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных