Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Онтологические метафоры




Использование категорий пространственной ориентации для осмысления окружающего мира столь широко задействуется че- ловеком в повседневной жизни, что он обычно не отдает себе в этом отчета. Столь же естественным ему кажется интерпретировать свой опыт в терминах физических предметов и веществ — вычле- нять его части (как если бы они были дискретными объектами), группировать их, количественно оценивать и т. д. В теории Лакоффа и Джонсона эти операции описываются через так назы- ваемые онтологические метафоры.

Онтологические метафоры весьма многообразны. Распростра- ненной является метафора сущности (entity), позволяющая осмыс- лять абстрактное через конкретное. Поясним это на примере метафоры ИНФЛЯЦИЯ — ЭТО СУЩНОСТЬ:

 

Инфляция снижает наш уровень жизни; если инфляция возрастет, мы не выживем; в этом году инфляция выше, чем в прошлом; мы достиг- ли рекордного уровня инфляции; с инфляцией нужно бороться; инфляция наносит серьезный ущерб экономике.

 

Как видно из примеров, интерпретация инфляции в терминах автономной физической сущности позволяет осуществлять ре- ференцию к ней, количественно определять, видеть в ней причи- ну чего-либо, принимать решения относительно дальнейших действий и т. д. — в целом, делает инфляцию как будто более осязаемой и, как результат, создает впечатление, что человек может разобраться в этом явлении и взять его под контроль.

Проведение границ в континууме нашего опыта, так же как и осмысление его через пространственные категории, имеет физи- ческую основу. По мнению авторов, способ восприятия окружаю- щего мира человеком определяется его опытом обращения с дис- кретными материальными объектами, и в частности, его восприятием себя, своего тела. Человек — существо, отграничен-


 

ное от остального мира кожей. Он — вместилище (container), и по- тому ему свойственно воспринимать прочие сущности как вме- стилища с внутренней частью и наружной поверхностью1.

Человек проецирует собственную ориентацию «внутри — сна- ружи» на окружающий мир. Он разбивает булыжник, чтобы по- смотреть, что там внутри. Он воспринимает поляну в лесу как ограниченное пространство, так что можно находиться либо на поляне, либо вне ее — в лесу, хотя на самом деле между стеной леса и свободным от деревьев участком отчетливая граница обыч- но отсутствует, а имеется некоторая промежуточная полоса, где деревья постепенно сходят на нет. Поле зрения также осмысля- ется как вместилище, ср.:

В поле зрения появляется корабль; я держу его в поле зрения; в поле зрения ничего нет.

Метафора вместилища широко используется человеком для понимания событий, действий, занятий, состояний, ср.:

участвовать в соревновании; погружаться в размышления; пребывать в недоумении; прийти в ужас; впасть в депрессию / кому; выйти из ступора; прийти в сознание; быть в опасности / вне опасности.

К классу онтологических метафор принадлежит и хорошо из- вестная метафора персонификации, или олицетворения, позво- ляющая осмыслять неживые предметы и отвлеченные понятия в терминах человеческих поступков, качеств, целей, ср.:

Чувство долга не позволило ему уйти; его религия запрещает ему пить французские вина; этот факт противоречит теории; жизнь об- манула меня; инфляция съедает наши доходы.

На самом деле, персонификация представляет собой общую категорию, охватывающую широкий круг более специальных метафор, каждая из которых «высвечивает» какое-то отдельное свойство человека. Так, в выражении инфляция съедает наши до- ходы воплощена не общая идея ИНФЛЯЦИЯ — ЭТО ЧЕЛОВЕК, а более конкретная метафора ИНФЛЯЦИЯ — ЭТО ПРОТИВНИК.

 

1 Ср.: «С одной стороны, человек — это часть мира, это man in space; с другой стороны, занимая определенный объем, тело формирует space in man, которое „за- полнено“ или „заполняется“ самыми разными сущностями — начиная от реальных органов и субстанций и кончая его мыслями и чувствами, состояниями и ощуще- ниями, способностями и знаниями» [Кубрякова 1999: 8].


 

Последняя не только определяет специфическое осмысление этого явления (инфляция может нас атаковать, причинять стра- дания, нанести ущерб и даже уничтожить), но и диктует соответ- ствующее отношение. Так, под влиянием этой метафоры прави- тельство может предпринять соответствующие меры борьбы с инфляцией. «Очеловечивание» инфляции делает ее более понятной для большинства людей, не способных разобраться в сложном комплексе экономических и политических факторов, вызывающих снижение уровня жизни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных