Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношение говорящего к адресату




В прагматическом слое лексического значения может содержаться информация об отношении говорящего к адресату: о том, как говорящий оценивает свой социальный статус по отношению к статусу адресата, о том, какие чувства говорящий испытывает по отношению к адресату.

Выше, в разделе 1.3.3, мы привели пример информации этого типа и значении слова мама: говорящий испытывает положительное эмоцио­нальное отношение либо к самому обозначаемому лицу, либо к адресату.



Раздел II. Лексическая семантика


Глава 3. Компоненты лексико-семантической информации 91


 


Если учесть правило речевого этикета, требующее в официальных си­туациях минимизировать выражение говорящим своего эмоционального состояния, то это объяснит наблюдаемые ограничения на условия упо­требления этого слова. По своему прагматическому значению слово мама близко к диминутивам типа водичка, кашка, маслице, прагматический слой значения которых Ю. Д. Апресян описал как указание на то, что говорящий испытывает положительные эмоции, когда думает о каком-то предмете или — в связи с этим предметом — о своем адресате [Апре­сян 1995: 145].

В другой работе того же автора ([Апресян 1986], перепечатано в [Апресян 1995]) рассматривается еще один вид отношения говорящего к адресату, связанный с оценкой говорящим дистанции между собой и адресатом. Проанализировав весьма сложный спектр употреблений ме­стоимения ты, Ю.Д.Апресян приходит к выводу, что ограничения на его употребление могут быть легко выведены из ее прагматического значе­ния, если последнее сформулировать следующим образом: говорящий включает адресата в свою «личную сферу». Понятие личной сферы говоря­щего определяется при этом как относительно самостоятельный фрагмент наивной модели мира, в который «входит сам говорящий и все, что ему л близко физически, морально и интеллектуально: некоторые люди; плоды труда человека, его неотъемлемые атрибуты и постоянно окружающие его предметы; природа, поскольку он образует с ней одно целое; дети и животные, поскольку они требуют его покровительства и защиты; боги, поскольку он пользуется их покровительством, а также все, что находится в момент высказывания в его сознании» [Апресян 1995: 645-646]. Отме­тим, что хотя употреблением слов типа мама или сметанка говорящий может выражать положительные эмоции по отношению к адресату и тем самым в некотором смысле приближаться к нему, сокращать разделя­ющую их дистанцию, это не влечет за собой обязательного включения адресата в личную сферу говорящего, ср. вполне допустимое сообщение секретарши, адресованное начальнице: Вам звонила ваша мама, в котором выражение положительных эмоций говорящим по отношению к адресату с помощью выбора номинации мама (а не мать) сопровождается марки­ровкой с помощью местоимения Вы того факта, что адресат не входит в личную сферу говорящего.

Следующие два вида прагматической информации не входят в лек­сическое значение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных