Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные компоненты




плана содержания предложения

В этом разделе мы рассмотрим основные компоненты содержательной структуры предложения.

План содержания предложения, так же как и план содержания слова, состоит из компонентов, различающихся по характеру заключенной в них информации. Это связано со структурой процесса семиозиса и с мно­гообразием функций, выполняемых языком. Мнения по поводу состава функций языка у разных ученых различны. Кроме того, в этой области наблюдается большой терминологический разнобой. Тем не менее, одна из функций присутствует во всех классификациях. Это функция языка быть средством отражения, моделирования внеязыковой действитель­ности. Эту функцию называют по-разному: когнитивная, денотативная, референтивная (Якобсон), дескриптивная (Лайонз), репрезентативная или идеационная (Хэллидей). Этой функции языка соответствует определен­ный компонент плана содержания предложения — пропозициональный.

2.1. Пропозициональный компонент семантики предложения

Сравним следующие предложения:

(1) Петя уезжает.

(2) Петя уезжает?

(3) Уезжай, Петя.

(4) Если бы Петя уехал!

(5) Уехал бы Петя.

(6) Уезжает Петя.

(7) Разве Петя уезжает?

(8) А Петя-то уезжает.

При всем различии значений этих предложений в них есть су­щественная общая часть. Все они называют некоторый объект (Петя) и приписывают этому объекту некоторое свойство. Говоря иными сло­вами, эти предложения вводят в рассмотрение одно и то же положение дел, а именно ситуацию отъезда Пети. Этот компонент, отражающий внеязыковую ситуацию, описываемую предложением, можно называть


218 Раздел III. Семантика предложения и высказывания


Глава 2. Основные компоненты плана содержания предложения 219


 


его объективным содержанием [Langacker 1975], в отличие от прочих ком­понентов, которые так или иначе связаны с отношением говорящего к описываемой ситуации, с тем, в какой перспективе она осмысляется, и потому относятся к сфере субъективного. Так, помимо обозначения ситуации «отъезд Пети» предложение (1) включает такие субъективные компоненты, как: а) говорящий считает истинным то, что Петя уезжает, и хочет, чтобы слушающий знал, что это истинно'; б) мысль говорящего движется от объекта «Петя» к свойству, а не иначе. В предложении (2) есть субъективный компонент 'говорящий не знает, истинно ли то, что Петя уезжает, и хочет, чтобы слушающий сказал ему это' и т. д.

За объективным компонентом содержания предложения в лингви­стической семантике закрепилось название пропозиционального компонен­та, пропозиционального содержания или же просто пропозиции предложения.

Термин «пропозиция» пришел в лингвистику из логики. В целом следует сказать, что, поскольку в области предложения интересы лин­гвистики и логики пересекаются, многое из того понятийного аппарата, который был выработан в логике для описания смысла предложения, ока­залось вполне пригодным для лингвосемантических целей. Так случилось и с понятием «пропозиция».

В логике понятие пропозиции прошло следующие этапы развития. Сначала, в классической логике, оно соответствовало понятию суждения, как определенной формы мысли, утверждающей или отрицающей нечто о предметах действительности и обладающей свойством выражать либо истину, либо ложь. Примеры суждений: Человек смертен. Змеи не имеют ног. Затем понятие пропозиции было определено как «объективирован­ное» содержание мысли, которое было отделено от коммуникативной цели утверждения или отрицания, при этом пропозиция уже характе­ризовалась не как выражение истинное или ложное, а как способное выражать истиностное значение, соединяясь с коммуникативной целью утверждения. Так, пропозиция «Змеи имеют ноги», соединяясь с модусом утверждения, образует суждение Змеи имеют ноги, которое в действи­тельном мире имеет значение «ложь». И наконец, был сделан вывод о том, что «объективированное» содержание мысли, т. е. пропозиция, имеется не только в утверждении или отрицании, но и во всех других коммуникативных типах предложений. Любое предложение, кроме таких восклицаний, как Ай! или Чёрт!, имеет пропозициональное содержание. Здесь необходимо сделать одно уточнение. То, что мы назвали пропо­зициональным содержанием предложения, это не пропозиция в строгом смысле этого слова, а пропозициональная форма, или пропозициональная функция. В логике пропозициональной функцией называется выражение, которое содержит одну или более переменных и превращается в пропо­зицию, когда определенные сущности подставляются вместо перемен­ных. Примеры простых пропозициональных функций: «X есть человек»,


«X смертен» '. На первый взгляд может показаться, что пропозицио­нальное содержание предложения Петя уезжает — это пропозиция, а не пропозициональная функция, так как выражение «Петя уезжает» не содержит в явном виде никаких переменных. Однако для того, чтобы при утверждении этого предложения оно превратилось в истинное или ложное суждение, необходимо знать, кто, когда и где произвел это утвер­ждение и кому адресовал. Для того, чтобы оценить, истинно или ложно утверждение Петя уезжает, надо знать, какой Петя имеется в виду, а для этого нужно знать, кто автор высказывания и кто его адресат, так как, если референт собственного имени не входит в общий фонд знаний го­ворящего и адресата, то высказывание вообще лишается истинностного значения. Нужно также знать время, когда произведено высказывание, так как, если высказывание произведено до момента отъезда, то оно мо­жет быть истинным, а если после, то оно уже будет ложным и т. д. Именно поэтому мы говорим, что, в строгом смысле слова, пропозициональное содержание любого предложения — это не пропозиция, а пропозици­ональная функция от прагматических переменных, которые принимают конкретные значения в высказывании, в результате чего пропозицио­нальная функция, или форма, превращается в замкнутую пропозицию.

Итак, пропозициональный компонент смысла предложения — ото­бражение некоторой ситуации, некоторого фрагмента действительности. Такое отображение осуществляется благодаря тому, что основу пропози­ции образует структура, изоморфная структуре ситуации — предикатно-аргументная, или реляционная структура. Рассмотрим этот аспект пропо­зиционального содержания предложения подробнее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных