Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прессование древесины




В 30 – 40 гг. ХХ в. прессованием древесины занимались чуть ли не все научные учреждения, связанные с деревообработкой и машиностро- ением. Это легко объяснимо: индустриализация требовала новых мате- риалов, а их тогда остро не хватало.


В результате этих работ остался большой научный и практический задел. Однако отечественная мебельная промышленность его практиче- ски не востребовала. Причиной этого были присущие советской про- мышленности простые архитектурные формы изделий массового про- изводства.

Технология объемного формования древесины сравнительно про- ста. На первом этапе фрезеруется заготовка, несколько большая по раз- меру, чем заданная деталь, а на втором она обжимается в металлической горячей пресс-форме и приобретает законченный вид. После остывания и, при необходимости, подсушки (до стандартной влажности 12%) гото- вая деталь покрывается лаком.

Основные моменты технологии прессования древесины:

– вследствие прессования увеличивается плотность (вплоть до

1,3 г/см3) и прочность древесины,

– прессование поперек волокон древесины осуществляется легче, чем вдоль;

– влажность (до 30%) и повышенная температура (до 160 °С) улуч- шают пластичность и способствуют осуществлению процесса прессо- вания;

– разные породы древесины в процессе прессования ведут себя по- разному;

– объемное прессование сопровождается трением древесины о по- верхности пресс-формы.

На прессованную древесину был разработан ГОСТ 9629-75, кото- рым устанавлены следующие марки прессованной древесины, краткие характеристики, назначение и свойства которых приведены ниже:

ДПО-П1, ДПО-П2, ДПО-П3 – бруски длиной от 150 до 1000 мм, толщиной от 5 до 60 мм и шириной от 40 до 160 мм, полученные по- перечным одноосным прессованием пропаренной древесины с после- дующей сушкой. Предназначены для сборных подшипников крупных размеров прокатных станов, шаровых мельниц, подпятников, зубчатых колес, виброгасящих подкладок, направляющих ползунов, погонялок для ткацких станков и других деталей.

ДПО-НВ – бруски (300 – 1500)  (40 – 50)  (20 – 50) мм, получен- ные одноосным поперечным прессованием нагретой древесины березы, осины, ольхи, тополя, бука иди лиственницы с последующей ее тепло- вой обработкой. Предназначены для паркета и изделий повышенной влаго- и износостойкости.

ДПД-П – бруски (400 – 2000)  (30 – 60)  (30 – 50) мм, полученные поперечным двухосным прессованием пропаренной древесины – бере-


зы, бука, осины или лиственницы с последующей сушкой. Для подшип- ников, выколоток, пробок, крепежных штанг.

ДПО-Пкл – бруски (150 – 2500)  (4 – 1000)  (30 – 150) мм, получен- ные поперечным одноосным прессованием клееных древесных плит березы, бука, осины, лиственницы. Предназначены для подшипников, ползунов лесопильных рам, прокладок, выколоток и др.

ДПО-Ч1, ДПО-Ч2, ДПО-Ч3, ДПО-Ч4 – бруски (в качестве мерной заготовки для челноков ткацких станков), полученные одноосным по- перечным прессованием древесины граба, бука или березы с последую- щей тепловой обработкой.

ДПО-JI1, ДПО-Л2, ДПО-Л3, ДПО-ЛШ – бруски (300 – 2000) 

(30 – 130)  (10—130) мм, а марка ДПО-ЛШ – в виде листов шпона (700 – 2200)  (150 – 1600)  (1,1 – 4,5) мм, полученные одноосным попе- речным прессованием обработанной аммиаком древесины березы, оль- хи, осины, тополя, акации, сосны, лиственницы, ели, ясеня, клена или граба (для марки ДПО-ЛШ – березы, ольхи, осины, тополя или бука) с последующей сушкой. Предназначены для паркета, мебели, смычков и дек струнных инструментов, подшипников скольжения и других дета- лей машиностроения, лыж и т. п.

ДПК-П – цилиндры диаметром 20 – 150 мм и длиной 100 – 200 мм, ДПК-ПИ – трубы с наружным диаметром 30 – 150 мм, внутренним от 10 мм, длиной 100 – 250 мм, полученные путем контурного прессования продавливанием через конус (с прессованием изнутри для труб) пропа- ренной древесины березы, бука, осины, ольхи, граба, осокоря, сосны или лиственницы с последующей ее сушкой. Для различных круглых деталей, уплотнительных колец, работающих при давлении до 200 кгс/см2, под- шипников и т. д.

ДПР-Н – цилиндры диаметром 20 – 200 мм и длиной 200 – 750 мм и ДПР-НИ – трубы с наружным диаметром 40 – 260 и внутренним 5 – 200 мм, длиной 200 – 750 мм, полученные путем радиального прессо- вания обжимом (трубы на металлическом стержне) нагретой древесины (тех же пород, что и для марок ДПК-П и ДПК-ПИ) с последующей ее тепловой обработкой. Назначение примерно то же, что и для предше- ствующих двух марок.

ДПГ-П – втулки и вкладыши с наружным диаметром 40 – 200 мм, внутренним 20 – 180 мм и длиной 70 – 200 мм, полученные путем тор- цового гнутья и осевого прессования пропаренной древесины (тех же пород, что и для предшествующих четырех марок) с последующей сушкой. Для подшипников, работающих при спокойных нагрузках и во влажных средах, в том числе в воде.


ДПГ-ППр – втулки и вкладыши с наружным диаметром 60 – 450 мм, внутренним – 50 – 400 мм, длиной 40 – 200 мм, полученные путем про- дольного гнутья и поперечного прессования изнутри пропаренных пла- стин древесины бука, клена, граба, ясеня или сосны с последующей сушкой. Для средних и крупных подшипников, работающих при удар- ных нагрузках.

Прессование основано на силовом воздействии на древесину с ис- пользованием ее пластических свойств.

Прессуют древесину для получения сложных форм или для уплот- нения. Прессование широко используют для получения деталей декора в мебельной промышленности для получения из древесины материалов, заменяющих цветные металлы для машиностроения и изоляционные материалы в электротехнической промышленности.

Спрессованная древесина обладает более высокими физико- механическими показателями, чем натуральная. Прессование харак- теризуется степенью упрессовки, которая определяется по соотноше- нию размеров деталей из древесины до прессования и после прессо- вания.

Если прессование осуществляют пресс-формой, то при расчете уси- лия необходимо учесть дополнительно усилие на преодоление трения древесины по металлу. При контурном прессовании необходимо учиты- вать усилие для прессования и усилие для перемещения спрессованной детали в приемнике. Усилие на перемещение детали в приемник опреде- ляется как сила трения с учетом давления прессования и коэффициента трения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных