Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВАШИ ПРИВЫЧКИ ОПРЕДЕЛЯЮТ ВАШУ СУДЬБУ




Практически все в вашей жизни обусловлено привычками. Я бы рискнул утверждать, что 95% как минимум. От момента пробуждения до момента, когда вы укладываетесь спать, ваши привычки в значите­льной степени контролируют и диктуют произносимые вами слова, со­вершаемые поступки, а также вашу реакцию на происходящие собы­тия. У счастливых, преуспевающих людей - позитивные, жизнеутвер­ждающие привычки, в то время как привычки несчастливых, не преус­певших в жизни людей лишь мешают им и являются камнем преткно­вения на пути к успеху.

К счастью, любую привычку можно усвоить и закрепить. Это впол­не по силам любому, кто сможет долго и упорно работать над ее приоб­ретением.


Полностью раскройте свой потенциал____________________________________ 15

Привычка может быть определена как автоматическая или обу­словленная реакция на стимулы. Привычка, плохая или хорошая, - это то, что вы делаете естественным образом, легко, не задумываясь и не прикладывая усилий. Закрепившись, она набирает собственную силу и контролирует ваше поведение и реакцию на происходящие вокруг со­бытия. Сформированная привычка никуда не исчезает, ее можно лишь заменить новой, лучшей. Поначалу мы формируем привычки, а затем привычки начинают формировать нас.

Гете писал: «Перед тем как стать легким, все сначала трудное». Вам потребуется соблюдать жесточайшую дисциплину, чтобы сформиро­вать новые мыслительные и поведенческие привычки. Но как только они прочно закрепятся, вы с их помощью сможете достигнуть значите­льно большего, прикладывая меньше усилий, чем раньше.

Хорошие привычки нелегко выработать, но с ними легко жить; плохие же привычки приобрести очень просто, но вот жить с ними до­вольно трудно. Привычки, которые вы контролируете, и привычки, ко­торые контролируют вас, определяют, удастся ли вам достигнуть же­ланной цели.

Ваша задача - сформировать положительные привычки и позво­лить им управлять вами. Одновременно вам придется работать над из­бавлением от вредных, негативных привычек и обезопасить себя от их негативных последствий. Позже мы поговорим, как можно определить привычки, которые окажутся для вас наиболее полезными, и как их бы­стро сформировать.

ФОРМУЛА АБСОЛЮТНОГО УСПЕХА (THE GRAND SLAM FORMULA)

В процессе фокусирования формула абсолютного успеха включает четыре элемента: упрощение, использование рычага, ускорение и ум­ножение.

Упрощайте

Первая буква в слове «Slam» означает «упрощение» (simplify). Что­бы эффективнее контролировать свое время, удвоить доход и повы­сить качество личной жизни, вам нужно научиться упрощать все, что вы делаете. То есть вы должны перестать заниматься делами, требую­щими большого количества времени и приносящими слишком мало пользы.

Перестав расходовать себя на подобные ненужные дела, вы упрости­те свою жизнь. Освободившееся время можете потратить на то, что дей­ствительно важно для вас. Упростить вашу жизнь вам поможет мышле­ние с нулевого уровня. Это один из самых эффективных методов, кото­рому стоит научиться и которым стоит постоянно пользоваться.

Вот как он работает. Задайте себе вопрос: «Если бы я начинал все заново, то, зная то, что я знаю сейчас, делал бы я то же самое и так. как делаю сейчас?»



Брайан Трсйси. «Точка фокуса»


Существуют ли в вашей жизни отношения, личные или деловые, которые вы не захотели бы возобновлять, начни вы все сначала? Мо­жете ли назвать нечто, на что тратите деньги или время (продукт, услугу, мероприятие), но, зная то, что знаете сейчас, не захотели бы повторять (снова покупать, пользоваться, участвовать), начни вы все сначала?

Если вы ответили положительно, тогда следующий вопрос: «Как мне выбраться из сложившейся ситуации и как быстро я смогу это сде­лать?» Если окажется, что вы занимаетесь чем-то, чем не стали бы за­ниматься, начни вы все сначала, то это занятие стоит первым в очереди на прекращение. Прекратив заниматься всего лишь одним делом или перестав общаться всего лишь с одним человеком, вы можете значите­льно упростить свою жизнь, иногда даже за один день.

Постоянно спрашивайте себя: есть ли что-нибудь, чему вам следует уделять больше внимания или меньше, начать делать или прекратить? На эти вопросы вы должны отвечать каждый день, потому что они яв­ляются важными ключами к упрощению. Третья глава полностью по­священа процессу упрощения, в ней этот вопрос изложен весьма по­дробно.

Используйте рычаг

Вторая буква в слове «Slam» означает «рычаг» (leverage). Вы при­бегаете к рычагу, чтобы максимально использовать свои силы. Вы под­черкиваете свои достоинства и расширяете возможности, чтобы доби­ться большего, чем вы от себя ожидали. Древнегреческий философ Ар­химед как-то заявил: «Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир». Тот же принцип (использование точки опоры, то есть достаточно длин­ного рычага) вполне подходит и вам.

Существует семь доступных вам видов рычагов. Все они к вашим услугам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных