Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не возобновляется джамаат в мечети, в которой постоянный имам...




те кого минул первый джамаат делают намаз по одиночке, для того чтобы совершение второго джамаата не привело к разногласию сердец, вражде и легкомысленному отношению к намазу с имамом и так как это мечеть с постоянным имамом, поэтому нежелательно там делать второй джамаат.

Однако наш (учённых ханбалитского толка) аргумент — общий смысл слов Посланника Аллаhа (милость Аллаhа ему и мир) - Намаз джамаата превосходит намаз одиночки в 25 ступеней.

Так же передаёт Абу Саид (да будет доволен им Аллаh) - Зашёл человек в мечеть, а Посланник Аллаhа (милость Аллаhа ему мир) уже совершил молитву, и сказал Посланник Аллаhа (милость Аллаhа ему и мир): Кто поторгует с ним? И встал человек и прочитал с ним намаз.

Сказал Аттирмизи: хадис хасан.

см. Альмугний. 1\331

Здесь заканчивается раздел посвящённый общим доказательствам и в следующем разделе пойдёт разговор с помощью Аллаhа о хадисе Абу Саид (да будет доволен им Аллаh) о котором упомянул ибн Хазм и ибн Кудама.

 

Хадис садака.

Привёл имам Аттирмизи (да смилуется на ним Аллаh) от Абу Саид Аль Худри (да будет доволен им Аллаh) - Зашёл человек в мечеть и Посланник Аллаhа (милость Аллаhа ему и мир) уже совершил молитву. Сказал Посланник Аллаhа (милость Аллаhа ему и мир): Кто составит с ним торговлю (поторгует с ним)? Здесь встал один человек и совершил с ним намаз.

Сказал Аттирмизи: хадис хасан.

Затем сказал (Аттирмизи): Это мнение (разрешение второго джамаата) не одного обладающего знанием из числа сподвижников Посланника Аллаhа (милость Аллаhа ему и мир), так же табиинов. Они сказали: нет ничего предосудительного в том чтобы люди совершили намаз в джамаате, в которой был совершён намаз. И это мнение Ахмада и Исхака.

Сказали другие учённые: Читают по отдельности. И это мнение Суфьян Асаури, ибн Мубарак, Малик, Ашшафии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных