Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРЕРВАННАЯ КОМАНДИРОВКА




С www.BashKlip.ru

Жизнь дается однажды

Роман

Глава первая

ПРЕРВАННАЯ КОМАНДИРОВКА

Профессор Аринбасаров прилетел из Москвы заметно уставшим. Он провел бессонную ночь в аэропорту. Командировка его еще не закончилась, как вдруг из Уфы пришла срочная телеграмма: «Уважаемый Арслан Рахматуллович, возникло неотложное дело. Просим немедленно возвратиться в Уфу. Коллектив». Хоть бы пояснили, в чем дело. Какой симпозиум пришлось покинуть! От негодования он даже не вызвал машину, пусть в клинике пока не знают о его приезде. Сообщил по телефону жене, что уже прилетел, и взял такси.
Если срочно потребовалась какая-нибудь операция, то разве мало в клинике опытных хирургов? Или что-то произошло в институте? Отчетно-выборное партийное собрание? Так оно прошло. И подпись под телеграммой странная: «Коллектив». Утешало одно: он все-таки успел выступить на симпозиуме. А с материалами других участников он обязательно ознакомится, нужно будет только запросить у москвичей стенографический отчет.
Уже совсем рассвело, когда, одолеваемый нехорошими предчувствиями, профессор добрался до дверей своей квартиры.

Привыкший видеть жену по утрам в длинном голубом халате, удивился: Файруза была одета в платье, на плечах цветастый платок.
— Вот тебе раз... здравствуй, женушка. — Он взглянул на часы. — Не рановато ли тебе на работу? Еще только семь часов.
И вдруг почувствовал тревогу в ее глазах. Он скорее захлопнул за собою дверь и крепко обнял жену. Внезапная мысль обожгла его:
— С мамой что-нибудь?
— Не волнуйся, Арслан, жива-здорова свекровь, — Файруза нежно прижалась к его груди. — Только вчера звонили из деревни, приглашают на сабантуй.
И неожиданно разрыдалась.
— Тише, дочку разбудишь, — успокаивал ее Арслан, поглаживая по вздрагивающим плечам. И вдруг он вспомнил тот далекий день... Арслан закончил институт и должен был уезжать в аспирантуру в Москву. Файруза еще только закончила третий курс. Им предстояла первая долгая разлука. И хотя их чувства были горячи и искренни, о свадьбе еще речи не заходило. Она поехала провожать его в аэропорт. До отлета еще оставалось время, и они направились к расположенной неподалеку березовой роще. Чемодан был уже в багажном отделении. И вот тогда, как и сейчас, она заплакала, положив ему голову на грудь. А он никак не мог ее успокоить. Уговаривал и так и эдак, и ничего не мог поделать, можно было подумать, что на фронт провожает. Тогда и сам он расчувствовался так, что слезы подступили к глазам.
На самолет он опоздал. А чемодан улетел. Зато они вдоволь наплакались и нацеловались.
Аринбасаров стоял, блаженно улыбаясь, весь во власти воспоминаний. Он расслабился, и жена почувствовала это.
— Чему ты улыбаешься? — спросила она, не поднимая головы.
— Да молодость нашу вспомнил, — ответил Аринбасаров, поднимая ее голову от груди. — А что, ты не рада моему приезду? Смотри-ка, как глаза покраснели. Нельзя тебе плакать, женушка.
— Я... просто так... просто... Сейчас пройдет, — Файруза торопливо вытерла слезы уголками платка. — В этот раз я почему-то ждала тебя с большим нетерпением. Так соскучилась... Арслан, ты не будешь ругаться? — и вновь в глазах ее отразилась тревога. Аринбасаров насторожился.
— Ну, что случилось? То-то я тебя с самого начала понять не могу.
— Арслан!.. Послушай... Наша дочка... не ночевала дома. — Она снова хотела заплакать, но с трудом сдержала себя. — Вчера она со своим Ильгужой пошла в кино. Я всю ночь ее прождала, глаз не сомкнула. Такая гроза была, ливень... К подружкам ее позвонить не решилась. Чтобы разные слухи не поползли. — И добавила с надеждой: — А может, она сейчас прибежит?.. Уж очень сильный дождь был, лил как из ведра...
Аринбасаров растерянно посмотрел на нее и начал мерить шагами зал. Постояв в раздумье у окна, спросил:
— Хорошо, а телефон на что? Она что, позвонить не могла?
Файруза, пряча глаза от мужа, ответила тихо — словно сама была виновата:
— Не позвонила вот.
Лицо мужа стало жестким:
— Сколько раз я тебя предупреждал, не балуй ее! Так нет... — Он с трудом подавил нарастающий гнев и уже спокойнее добавил: — Этого парня я знаю, мой студент. Если была с ним, куда ни шло...
В этот момент Файруза как утопающий ухватилась за соломинку:
— Кто-то пытался раза два позвонить. Поднимаю трубку, а ответа нет.
После этого сообщения Аринбасаров несколько успокоился:
— Это они, конечно, кто же еще. Наверное, телефон-автомат не сработал. Ты пока на работу не ходи, предупреди по телефону... Дождись ее... Об остальном вечером поговорим... А мне в клинику пора… телеграмма эта странная… Поеду разберусь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных