Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава шестая МОЖНО ОЖИДАТЬ ЧЕГО УГОДНО




Арслан Рахматуллович вернулся домой совсем измотанным. Хмуро прошел в зал. Снял пиджак и повесил на спинку стула. Стараясь не смотреть на жену, взял дипломат, открыл его и начал выкладывать на стол пачки денег.
Все поняв, Файруза заплакала:
— Прости меня, Арслан, если сможешь!.. Это я разрешила ей выйти поздно вечером. Ведь они договорились пойти в кино.
Вот чего-чего, а слез жены Аринбасаров вынести не мог. Да и вообще, стоило ему увидеть слезы в женских глазах, он тотчас размякал. Вот и сейчас он вскочил с места и обнял Файрузу за плечи.
— Ты меня прости, Файруза... Никакой твоей вины здесь и нет. Ведь дочь — не птица в клетке. Рано или поздно они бы до нее добрались. Я, я сам виноват. Как же, профессор, деньги лопатой гребет. Кого же еще грабить, шантажировать, как не его?.. Так ведь они рассуждают?
— Лишь бы доченька наша была жива-здорова...
—...Парня здорово помяли, — Арслан Рахматуллович тяжело вздохнул. В глазах его блеснула ненависть. — Сволочи, все равно попадутся, как миленькие! Я уже переговорил с министром МВД. Обещали помочь. А этот парень, Ильгужа, я его знаю, наш студент… очень хороший парень, учится старательно, на лекциях — само внимание. Он-то обо всем и рассказал. Пытаясь спасти Гульшан, кинулся на машину похитителей и покалечился.
— А эти деньги... придется отдать?
Аринбасаров махнул рукой.
— Дело не в деньгах, лишь бы дочь из беды выручить. Телефон наш будет прослушиваться. Все посты предупреждены. Только... — профессор махнул рукой.
— Что, Арслан? Договаривай.
— А, глупость какая-то… Сегодня сам Казнабаев разыскал меня по телефону, ни с того ни с сего стал о здоровье справляться. Голос какой-то странный... «Поздравляю!» — и положил трубку... Придурок! Нашел с чем поздравлять...
— Вот тебе раз! — оживилась Файруза. — Если поздравил, значит, с тем, что тебя выдвинули кандидатом в депутаты Верховного Совета...
Аринбасаров изумленно взглянул на нее:
— Кого? Меня выдвинули?
— Да ты что, до сих пор не знаешь?
— Не-ет. Я как закончил операцию, так сразу помчался в сберкассу… Ну, к чему мне все это, скажи? Я ведь им все объяснил... Ну какой из меня народный депутат? Курам на смех. Этого мне только не хватало. Будто других забот нет. Да за время, просиженное на одной только сессии, я мог бы спасти столько человеческих жизней!..
— А что, по-твоему, нужно родиться с рогами, чтобы быть депутатом? Авторитет у тебя есть, тебя уважают. Тем более сейчас в парламенте вон какие вопросы поднимаются.
— И ты туда же?..
— Просто хочу сказать, что лучше тебя, чем кого попало...
— Так ведь тот же Казнабаев спит и видит себя депутатом. Может быть, среди всех депутатов он был бы самым достойным. Я вполне серьезно.
— Может, и так, Арслан, только людям видней. Сейчас же демократия, поэтому каждый хочет воспользоваться своим правом и выбрать честного, работящего, толкового и авторитетного человека. Это же естественно. Одно плохо: в лице Казнабаева ты нажил себе еще одного врага.
— В этом плане ты можешь быть спокойна. Мы и раньше с главврачом в обнимку не ходили. Я отведу свою кандидатуру, пусть Казнабаев зря не волнуется.
— Как это отведешь? Это же неуважение к коллективу! Ты не спеши, подумай...
Зазвонил телефон. Глубоко вздохнув, Арслан Рахматуллович подошел к аппарату.
— Если это те бандиты, скажу, чтобы сейчас же пришли за деньгами. Только как передать? — С этими словами он поднял трубку, но на проводе был министр внутренних дел.
— Добрый день... Да, сидим вот с женой и дрожим от страха. Что поделаешь, ребенок ведь, а от этих бандитов можно ожидать чего угодно. Лишь бы жива осталась... Деньги? Да, они у меня дома. Приготовили, в полиэтиленовый мешок упаковали. И не говори, все так неожиданно... Да-да... Спасибо, хорошо...
Положив трубку, Аринбасаров долго стоял в задумчивости.
— Сказал, что будут снимать скрытой камерой...

Уже стемнело, а бандит по кличке Сова все не звонил. Может быть, их что-то вспугнуло? Может, работники милиции обнаружили себя?
Послышался осторожный стук в дверь.
— Света нет, что ли? — Аринбасаров щелкнул выключателем. Когда вспыхнула люстра, профессор недоуменно покосился на дверь. — Или звонок не работает?
— Вроде работал...
Арслан распахнул дверь, увидел незнакомую женщину.
— Вот попросили передать вам письмо. Говорят, сами стесняемся. У вас есть дочь? — Незнакомка удрученно покачала головой. — Ну и молодежь нынче пошла. Парни, а сами робкие такие. Еще и трешку дали... — И, передав конверт, она торопливо пошла по лестнице вниз.
Почерк на конверте был тот же. Аринбасаров спешно вытащил из него листок. «В вашем дворе находится заброшенный гараж. Сейчас же принесите туда деньги и положите их за ящик у стены. Если операция пройдет удачно, через пару часов ваша дочь будет дома. Но если вы сообщите об этом милиции, дочь свою никогда не увидите. Сова».
Аринбасаров как-то сразу заторопился, завернул сверток с деньгами в газету, сунул в подмышку. Вышел. Опять вернулся. Протянул жене визитку:
— Файруза, позвони вот по этому телефону и сообщи полковнику Шагаипову содержание записки. Как бы все дело не испортили.
Прошло уже почти полчаса, а мужа все нет и нет. Зазвонивший телефон буквально сорвал Файрузу с места:
— Арслан, куда ты пропал? С тобой все в порядке?
В трубке раздался дурашливый хохот:
— Это Сова, добрый вечер, мадам! Передайте мужу — он настоящий джентльмен! Деньги получены. Мы уже далеко. Через два часа ваше ненаглядное дитятко предстанет перед вами...






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных