Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава четвертая ТАИНСТВЕННЫЙ ЗВОНОК




Проводив мужа, Файруза Хасановна опять загрустила. Просто не знала, куда себя девать. Принялась было мыть посуду, но разбила чашку. Только собрала осколки, как, вытирая стол, опрокинула бутылку с молоком. Словом, все валилось из рук.
Сама во всем виновата. Вчера вечером она без лишних уговоров отпустила дочь и даже не предупредила построже, чтобы та не задерживалась допоздна. Ничего подобного не случилось бы, будь Арслан дома. Нрав у него крутой. А вот Файруза так не может. Как взглянет на дочь, так сразу и встает перед глазами собственная молодость.
Если подумать, Файруза счастливейшая из женщин. Вышла замуж за любимого. Такую дочь прекрасную вырастили. Живут в полном достатке. Все у них есть. И работой она своей довольна. Преподает в медицинском училище. Много воды утекло с тех пор, как пришла она туда... И Файруза незаметно для себя погрузилась в приятные воспоминания…
...Была пора летних каникул. А Арслан все не едет и не едет из Москвы. Файруза — в деревне, у родителей. Но на душе у нее неспокойно. Почему так долго нет писем от Арслана? От переживаний она вся извелась. Бывало, что Файруза убегала в сад и, прячась от посторонних глаз давала волю слезам. К тому же, ее все чаще начали тревожить подозрения. В ушах звучали слова подружки-однокурсницы: «Смотри, держи ухо востро, говорят, московские девчата бойкие, на таких черноглазых парней, как твой Арслан, сами вешаются». И хотя подружка говорила это шутя, много ли Файрузе надо. И крохотный прежде комочек ревности стал разрастаться как снежный ком...
А в один из дней к ним зашла соседка под каким-то благовидным предлогом. Улучив момент, шепнула на ухо Файрузе: «Там тебя поджидает какой-то парень, стройный такой, симпатичный. Говорит, вместе учились...».
У Файрузы вздрогнуло сердце. Хотела тотчас выбежать из дома, но опомнилась.
Положила на плечо коромысло с ведрами и направилась к роднику, что за околицей. А вслед — одобрительный возглас старика-соседа:
— Эх и старательная же эта Файруза, снова к роднику пошла! Дай бог, чтобы ей с мужем повезло!
Лишь только Файруза заметила стоящего в конце улицы Арслана, ее сердце забилось в груди, как птица, рвущаяся на волю. От радости у нее внезапно затуманились глаза…Ей бы только дойти до кустов орешника у самого родника, только бы Арслан понял ее замысел, лишь бы шел за ней поодаль.
Сначала она шла очень быстро. Чем ближе родник, тем труднее и медленнее становились ее шаги. Сердце подсказывало ей, что Арслан, хоть и кружным путем, идет сюда же.
Дошла до родника, пробралась в орешник, выглянула: по другой дороге к ней спешил ее Арслан. Тут уж Файруза не выдержала — сбросила коромысло с плеча и не помня себя кинулась ему навстречу.
...Сколько они простояли так, обнявшись у родника, она теперь не помнит. Целый день Файруза носила воду из родника, не уставая. И всякий раз приносила Арслану угощенье: то кусок пирога, то свежей сметанки. Мать, конечно же, догадалась: еще бы, если у дочери глаза переполнены счастьем.
— Я увезу тебя с собой! — сказал решительно Арслан, упиваясь красотой карих глаз Файрузы.
Девушка рассмеялась как звенящий родник.
— Вот выдумщик! — воскликнула она, а сама теснее прижалась к нему. — Не увози так прямо сразу. Дай хоть помогу матери с огородом управиться...
Это была их первая ночь. Их ложем была зеленая трава под осокорем, звездное ночное небо — роскошным покрывалом... Так Файруза стала его женой. С той незабываемой ночи у родника начался жизненный путь для их дочери Гульшан. А вскоре и свадьбу сыграли...
Вдруг зазвонил телефон. Файруза встрепенулась от неожиданности. Кто это может быть? Гульшан? Давно пора…
— Алло! Я слушаю...
В трубке — молчание. Только слышно чье-то дыхание. Файруза, недоумевая, повторила снова:
— Доченька, Гульшан, это ты? — И подумала обиженно: нашли время шутки шутить. Но вместо ответа раздалась нахальная песня: «Как по улице пройдем, так плетень ваш разберем. Коль приметим вашу дочь, украдем красотку в ночь...» Это пел какой-то парень, явно издеваясь. От обиды и унижения Файруза готова была заплакать. Что это за наглые выходки?
— Кто вы такой? — крикнула в трубку Файруза, но ей не ответили. Раздался только дребезжащий ехидный смешок и затем щелчок — трубку бросили.
Она совершенно растерялась, не знала, что и думать. На что намекал этот чужой голос: «украдем красотку в ночь»? Как назло, Арслана нет дома. Что делать? А если попытаться разыскать мужа по телефону? Бесполезно, он не сидит на месте. Файруза Хасановна беспомощно металась по квартире, с каждой минутой тревога ее усиливалась. Она молила теперь только об одном: чтобы поскорее вернулся с работы муж. А может, позвонить кому-нибудь из дочкиных подружек? Сообщить в милицию? Но тогда по городу поползут слухи. Да и одобрит ли это Арслан?
Один вопрос рождал другой. Лишь одно осознает Файруза Хасановна: нельзя больше сидеть сложа руки, надо что-то предпринимать. Срочно! Будь что будет — решила она и протянула руку к телефону. Но тот зазвонил сам. Файруза Хасановна с какой-то опаской подняла трубку.
— Да, квартира Аринбасаровых.
На другом конце провода прозвучал чей-то взволнованный мужской голос:
— Здравствуйте, Файруза Хасановна! Поздравляем, от всей души! С победой. Это пока малая победа, большая — впереди!
— Какая победа? — Файруза Хасановна была в полном недоумении. Тем временем в трубке вместо мужского возник голос женщины. Она продолжила еще более пылко:
— Здравствуйте, Файруза Хасановна! Не зря мы боролись! Мы победили!
— Победили? — все еще ничего не понимая, спросила хозяйка.
— А как же, иначе и быть не могло. Отступать некуда — позади Москва. Всех опрокинули, всех раскидали!
— Кого опрокинули? Кого раскидали?
— Да этих подхалимов главврача, кого же еще... А что, Арслан Рахматуллович дома?
— Нет, как ушел с утра на работу, так еще и не приходил.
— Как же так? Ведь с тех пор, как он покинул собрание, прошло немало времени. Его вызывали в третью городскую больницу. Видимо, что-то серьезное?.. — Женщина не стала дожидаться ответа и взахлеб продолжила: — Мы Арслана Рахматулловича очень любим, ведь он наш учитель! Таких людей нет больше в клинике! Вот поэтому большинством голосов мы выдвинули его кандидатом в депутаты Верховного Совета. Передайте ему, пожалуйста, наши поздравления. — Женщина попрощалась и положила трубку.
Новость эта привела Файрузу Хасановну в изумление. Ее ли Арслану быть народным депутатом? Ведь всем своим существом он погружен в науку. Даже в театр сходить не удается — времени жаль. Все лекции, операции, эксперименты... Домой приходит только ночевать. И вот на тебе — кандидат в депутаты. Это никак не умещалось в ее голове. Но все же чувство гордости за своего супруга приятно согревало ее.
Часы пробили четыре. Нет ни Гульшан, ни мужа. Даже если Гульшан ночевала у подруги, все равно должна быть уже дома. С дочерью явно что-то случилось! Нет, она не станет больше себя успокаивать. Нужно найти Арслана!
Она решительно подошла к телефону, но в этот момент позвонили в дверь. Облегченно вздохнув, она подбежала к двери. Открыла. На пороге стоял незнакомый мальчуган лет десяти.
— Тебе кого? — спросила озадаченно Файруза Хасановна. Но вместо ответа мальчишка, загадочно ухмыльнувшись, протянул ей конверт и, со смаком облизывая мороженое, побежал вниз по лестнице. Файруза, увидев на конверте буквы, нацарапанные вкривь и вкось, бросилась за ним.
— Эй, мальчик, подожди, кто тебе дал это письмо?
«Почтальон» остановился и как ни в чем не бывало заявил:
— Кто дал, того уж и след простыл!
— Это он дал тебе деньги на мороженое? — догадалась Файруза Хасановна.
— Он.
— И много дал?
Мальчик оттопырил нагрудный карман, похвастался:
— Еще на два мороженых хватит.
— Разбогател значит. Чей сын будешь-то?
— Мамин.
— А как ее зовут?
— Да вот только что позабыл.
Словно подчеркивая, что разговор закончен, он повернулся и пошел вперевалку.
— Родненький, письмо дал мужчина? — спросила она с мольбой в голосе. На этот раз мальчишка пожалел ее:
— Один парень дал конверт, я его не запомнил, — буркнул он.
— А рядом с ним девушки не было?
— Нет. И в «Жигулях» тоже парень сидел. А потом они уехали.
Файруза Хасановна торопливо поднялась в квартиру и дрожащими руками вскрыла конверт. На тетрадном листке было всего несколько строчек, написанных с наклоном влево: «Если вам дорога ваша дочь, приготовьте пятнадцать тысяч рублей. Об условиях их передачи поговорим вечером по телефону. Ведите себя по-джентльменски, и тогда ни один волос не упадет с головы вашей дочери. Сова». У Файрузы Хасановны потемнело в глазах. Чуяло сердце беду, чуяло. Лишь бы жива-здорова была ее крошка, а остальное...
Держась за стену, Файруза Хасановна еле добралась до кресла рядом с телефоном и стала набирать номер третьей больницы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных